• четверг, 28 Марта, 18:15
  • Baku Баку 13°C

Президент Азербайджана Ильхам Алиев и первая леди посетили Афинский акрополь

16 июня 2014 | 12:00
Президент Азербайджана Ильхам Алиев и первая леди посетили Афинский акрополь

15 июня Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев и его супруга Мехрибан Алиева посетили Афинский акрополь.
15 июня Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев прибыл с государственным визитом в Грецию.
В Афинском международном аэропорту, где развевались государственные флаги Азербайджана и Греции, в честь главы нашего государства был выстроен почетный караул.
Президента Ильхама Алиева встречали высокопоставленные представители государства и правительства Греции.
Афины, история которых насчитывает 6 тысяч лет, являются одним из древнейших городов мира. Город назван в честь богини мудрости Афины. Среди исторических достопримечательностей, придающих особую красоту Афинам, которые считаются во всем мире символом свободы, демократии и искусств, особое место занимает Акрополь. Эта священная скала, носящая название «Верхнего города» и считающаяся символом Афин, сочетает древнюю цивилизацию и современность.
Акрополь, расположенный на скалистой площадке высотой 156 метров в центре Афин и входящий в ряд шедевров мировой истории и культуры, богат архитектурными памятниками с 3-тысячелетней историей и напоминает собой музей. Во все времена афиняне уделяли серьезное внимание сохранению Акрополя, считающегося как государственным, так и религиозным центром Афин. Даже во времена Перикла на реставрацию Акрополя выделялись значительные средства, к стройке привлекались тысячи человек. Сохранившиеся до этого времени многие исторические памятники были построены именно в тот период. Одними из важных элементов, повышающих значение Акрополя, являются Пантеон, храмы Афин и Эректиона, являющиеся уникальными шедеврами мировой архитектуры, и большая часть этих исторических памятников сохранилась до наших дней. Например, образцы скульптуры, использованные во внешнем виде Пантеона, считающегося величайшим произведением древнегреческой архитектуры, являются апофеозом древнегреческого искусства.
На видном месте Акрополя, который исторически играет роль как военного, так и религиозного центра Афин, находится храм Парфенон, воздвигнутый в честь покровительницы города, богини Афины.
А в нижней части Акрополя находится древняя Агора, которая одно время считалась торговым и гражданским центром Афин. В древности такие выдающиеся философы, как Сократ и Платон, выбирали именно это пространство для прогулок и бесед. Расположенные на территории Агоры архитектурные памятники относятся к различным историческим периодам. Здесь даже можно встретить памятники, относящиеся к ХI веку до нашей эры.
В рамках широкой реставрационной программы, подготовленной в целях устранения ущерба, наносимого промышленностью окружающей среде, с 1980 года в Акрополе периодически осуществляются реставрационные работы.
Своим величием Акрополь вызывает в сердце каждого посетившего его туриста незабываемые чувства.
АзерТАдж
banner

Советуем почитать