• пятница, 29 Марта, 14:05
  • Baku Баку 14°C

Россия имеет возможности для улучшения отношения между Арменией и Азербайджаном - МИД РФ

16 июля 2020 | 15:15
Россия имеет возможности для улучшения отношения между Арменией и Азербайджаном - МИД РФ
«Россия прилагает все возможные усилия в контактах с министрами иностранных дел и начальниками Генеральных штабов Азербайджана и Армении с тем, чтобы положить конец кровопролитию на границе двух стран». Об этом в четверг заявил заместитель министра иностранных дел России Андрей Руденко в интервью первому заместителю генерального директора ТАСС Михаилу Гусману, сообщает «Москва-Баку».
Михаил Гусман спросил замминистра, может ли эскалация быть результатом недостаточной деятельности сопредседателей Минской группы ОБСЕ.
«Действительно, эта проблема (нагорно-карабахский конфликт – прим.ред.) – очень сложная. И, к сожалению, в последние дни мы все видим резкое обострение ситуации в отношениях двух стран, я имею в виду Армению и Азербайджан. Хотел бы уточнить, что то, что сейчас происходит и происходило в последние дни, это ситуация не в Нагорном Карабахе, а событие непосредственно на государственной границе между Арменией и Азербайджаном, которая признана обеими странами и, соответственно, международным сообществом. Мы весьма озабочены тем, что происходит. Министерство иностранных дел сделало соответствующее заявление, в котором мы призвали стороны к немедленному прекращению огня и началу переговоров с тем, чтобы не допустить повторение этих инцидентов. К сожалению, противоборство на границе продолжается. Этой ночью была очередная вспышка боестолкновений. Россия прилагает все возможные усилия в контактах с министрами иностранных дел и в контактах с начальниками Генеральных штабов обеих стран с тем, чтобы положить конец кровопролитию. К сожалению, есть жертвы с обеих сторон и мы выражаем глубокие соболезнования семьям погибших и надеемся, что раненые и потерпевшие в этих боестолкновениях в скором времени пойдут на поправку. Тем не менее, опасность ситуации в том, что она может отразиться на безопасности во всем регионе. Регион действительно весьма взрывоопасный. Между Арменией и Азербайджаном отсутствуют дипломатические и вообще какие-либо отношения. Cитуация вокруг Нагорного Карабаха остается неурегулированной. В этой связи повышается роль посредников – сопредседателей Минской группы ОБСЕ, в которую входят Россия, Франция и Соединенные Штаты. Между ними в настоящее время проходят интенсивные контакты с привлечением, естественно, и армянской, и азербайджанской сторон. И мы надеемся, что их усилия приведут к конкретным результатам. Главное сейчас – остановить нам кровопролитие на границе и более активно заняться урегулированием тех базовых вещей, о которых вы говорили – активизировать усилия Минской группы, сопредседателей. Я уверен, что они этим и будут заниматься. Уже были намечены планы по продвижению этого процесса. Но сейчас самое первостепенное, наша общая задача – всего международного сообщества – побыстрее остановить то, что происходило в последние два дня. И в этой связи очень важна взвешенная позиция тех государств, которые являются и участниками Минской группы (а Минская группа объединяет гораздо большее число государств, чем только три страны-сопредседателя), и те страны, которые окружают, граничат с этим регионом, должны проявлять максимум взвешенности, ответственности и сдержанности, в том числе в публичной риторике. В связи с чувствительностью вопроса я не буду больше комментировать, поскольку, как вы знаете, каждое сказанное слово может восприниматься достаточно болезненно, поэтому остановлюсь на этом», - ответил Руденко.
Михаил Гусман, говоря о ситуации, подчеркнул, что у России, на его взгляд, из всех сопредседателей Минской группы ОБСЕ есть особая роль, особые многовековые связи и с Азербайджаном, и с Арменией. И поэтому, по словам Гусмана, на Россию и в Азербайджане, и в Армении смотрят как на главную силу, которая может помочь урегулировать этот конфликт. Нет ли у России в этой связи каких-то планов проявить инициативу и, например, пригласить к себе двух лидеров стран, спросил журналист.
На это Руденко заверил, что «Россия сделает все возможное и проявит все лучшие качества и российской, и народной дипломатии для того, чтобы не только нынешний пограничный конфликт, но и в целом, чтобы отношения между братскими и близкими нам странами – Арменией и Азербайджаном улучшились. Действительно, Россия имеет такие возможности и мы не раз ими пользовались, в том числе в ходе последней вспышки - военных действий, но уже вокруг Нагорного Карабаха. И я уверен, что все наши возможности будут задействованы».
Напомним, 12 июля Министерство обороны Азербайджана сообщило об атаке на азербайджано-армянской границе со стороны армянских подразделений с применением артиллерии и попытке с их стороны захвата позиций. Бои продолжаются в течение нескольких дней, в результате чего обе стороны конфликта понесли потери как живой силы, так и боевой техники и военных объектов. Сегодня утром Министерство обороны Азербайджанской Республики сообщило о боях на Товузском направлении границы.
banner

Советуем почитать