• четверг, 18 Апреля, 17:57
  • Baku Баку 22°C

Мэр города Акко: «Государство Израиль не раз заявляло о том, что уважает территориальную целостность Азербайджана и я разделяю эту точку зрения»

16 июля 2020 | 14:34
Мэр города Акко: «Государство Израиль не раз заявляло о том, что уважает территориальную целостность Азербайджана и я разделяю эту точку зрения»
«Я не раз повторял, что в армяно-азербайджанском нагорно-карабахском конфликте я на стороне азербайджанского народа. Последние события в Товузском направлении армяно-азербайджанской государственной границы еще раз доказали, что Азербайджан не потерпит неопределенного статус-кво, и поэтому позицию Азербайджана считаю справедливой и соответствующей нормам международного права».
Об этом в интервью АЗЕРТАДЖ заявил мэр израильского города Акко Шимон Ланкри.
«Бесспорным и международно признанным фактом является то, что Нагорный Карабах является исторической частью Азербайджана. В результате этой агрессии Армении в стране более миллиона азербайджанцев стали беженцами и вынужденными переселенцами. Эта реальная катастрофа для людей, ставших беженцами на собственной земле», - отметил Шимон Ланкри.
«Мы, израильтяне, не на словах, а на деле прекрасно знаем, что такое война и террор. Год назад, в рамках международной кампании «Justice for Khojaly» при поддержке Фонда Гейдара Алиева в нашем городе на самом высоком уровне была проведена передвижная документальная фотовыставка, посвященная кровавой трагедии в азербайджанском городе Ходжалы.
Лично меня эта фотовыставка о зверствах и вандализме армян, совершенных против азербайджанского народа, просто потрясла. Я очень надеюсь, что оккупированные азербайджанские территории в скором времени будут освобождены, и азербайджанские беженцы смогут вернуться к родным очагам», - отметил Шимон Ланкри.
Мэр израильского города Акко от имени Государства Израиль и народа выразил сочувствие и сострадание семьям погибших в Товузе азербайджанских солдат, офицеров и всему азербайджанскому народу.
«В этот тяжелый и решающий момент в истории азербайджанского народа от имени народа Израиля, от имени мэрии израильского города Акко, от имени многочисленной азербайджанской горскоеврейской общины города Акко, от имени «Азербайджанского Дома в Израиле» хочу передать мои глубокие соболезнования и выразить свое искреннее сочувствие Президенту Азербайджанской Республики Ильхаму Алиеву, семьям и близким солдат и офицеров, погибших во имя территориальной целостности и независимости Азербайджана», – отметил мэр израильского города Акко.
Шимон Ланкри отметил, что несколько лет назад, побывав в Азербайджане, ощутил тепло и гостеприимство, толерантность и мультикультурализм азербайджанского народа.
«Именно выходцы из Азербайджана и мой личный друг, глава азербайджанской горскоеврейской общины Нехемия Ширин Михаэли и глава представительства Бакинского международного центра мультикультурализма в Израиле Арье Гут открыли мне страну под названием Азербайджан. Они всегда в Израиле с гордостью говорили о том, что в Азербайджане никогда не было антисемитизма, и евреи там никогда не чувствовали себя иностранцами. Приехав и воочию увидев такое теплое и искреннее отношение к евреям, я был воодушевлен и горд тем, что являюсь настоящим и подлинным другом Азербайджана», – отметил Шимон Ланкри.
Мэр Акко отметил, что надеется на мирное урегулирование армяно-азербайджанского нагорно-карабахского конфликта. «Государство Израиль не раз заявляло о том, что уважает территориальную целостность Азербайджана и я разделяю эту точку зрения. Сегодня Государство Израиль и мэрия города Акко вместе с Азербайджаном и азербайджанским народом», – резюмировал Шимон Ланкри.
banner

Советуем почитать