• пятница, 19 Апреля, 12:02
  • Baku Баку 25°C

Основано на непоколебимом доверии

16 июля 2020 | 13:22
Основано на непоколебимом доверии

Речь и заявление Президента Азербайджанской Республики Ильхама Алиева на заседании Совета безопасности являются конкретным выражением уверенности нашего независимого государства в том, что границы нашей страны всегда будут надежно защищены, а политические и военные гарантии находятся на государственном уровне.
Поэтому решительная позиция, выраженная в заявлении главы нашего государства, основаны на непоколебимом доверии, сильной и надежной поддержке азербайджанского народа руководителю нашей страны.
Заявление Президента Ильхама Алиева еще раз наглядно демонстрирует всему мировому сообществу об устойчивом и ответственном отношении Азербайджанской Республики к принципам территориальной целостности стран. Целенаправленная политика независимого Азербайджанского государства полностью соответствует нормам международного права и волеизъявлению нашего народа. В этом смысле речь Президента Ильхама Алиева на заседании Совета безопасности является сокрушительным ударом по режиму Пашиняна и его сторонникам, способный привести Армению к еще одному кризису.
Военное вмешательство армянского агрессора в Товузский регион продемонстрировало проявление полнейшей растерянности и ущербности режима Пашиняна и перед нашим Президентом, и перед всем мировым сообществом. Азербайджанская Республика уже завоевала в мире хорошую репутацию как государство, координирующее усилия и инициативы международного сообщества. Это красноречиво доказывают и онлайн-саммиты и дискуссии, инициированные Президентом Ильхамом Алиевым, с лидерами Совета сотрудничества тюркоязычных государств, Движения неприсоединения, президентами Туркменистана и Афганистана и ответственными сотрудниками Всемирного банка, имевшие место за последние два-три месяца. Поддержка мировым сообществом инициативы по созыву специальной сессии Совета Безопасности ООН - еще один большой успех азербайджанского лидера.
А отказ Армении от участия в специальной сессии Совета Безопасности ООН, показывает, что печально известная страна далека от принципов единства, солидарности и взаимного сотрудничества, необходимых мировому сообществу. Это позволяет нам ясно представить, что Армения не смогла вылезти из того сложного социально-политического болота, в котором она оказалась.
Никол Пашинян, потерявший политическую поддержку в своей стране, не способный найти выхода из кризиса, не нашел ничего лучшего, чем искать ищет решение своих армянских проблем в военном вмешательстве и провокациях к суверенному соседу. Военная интервенция Армении в Азербайджан еще раз демонстрирует, что эта страна-агрессор и ее лидер, популистский «горе-политик» продолжает свою агрессию. Однако армянская сторона не понимает, что эйфория от военной интервенции, на которую они так надеялись, зайдет достаточно далеко, может иметь негативные последствия и может привести режим Пашиняна к другому, еще более разрушительному кризису.
Заявление Президента Ильхама Алиева на заседании Совета безопасности звучит как клятва в мобилизации, патриотизме и единстве азербайджанского народа и выражает глубокую уверенность в том, что наш народ всегда готов к любым приказам и распоряжениям Верховного главнокомандующего. Готовы к этому и мы, все до единого сотрудники Национальной академии наук Азербайджана, искренне поддерживающие и защищающие все меры, предпринятые нашим Президентом, его решительную позицию.
Армянская сторона всегда должна помнить, что ее провокационные вооруженные силы сталкиваются с героической азербайджанской армией, которая в последние годы освободила наши земли от вторжения врагов в Лелетепе и Гызылгая. Народ Азербайджана верит, что под руководством Верховного главнокомандующего национальная армия одержат великую победу. И залог тому - мудрая политика Президента Ильхама Алиева, рожденная единством и доверием, его решимостью и политической волей.
Иса ГАБИББЕЙЛИ,
первый вице-президент НАНА, академик
banner

Советуем почитать