• пятница, 29 Марта, 09:50
  • Baku Баку 5°C

Шила в мешке не утаишь,

15 июля 2020 | 20:38
Шила в мешке не утаишь,

МНЕНИЕ
То был тщательно проработанный план, имеющий достаточно продуманную основу по вовлечению международного сообщества в конфликт, который Армения развязала 30 лет назад, а также по контролю над стратегическими железнодорожными линиями и газовыми маршрутами.
Однако все, что могла сделать для Армении Россия в качестве стратегического союзника, так это поднять в небо над страной-оккупантом, которая перманентно подставляет Москву на всевозможных международных площадках, свою технику военно-воздушных сил 102-й военной базы, расположенной в Гюмри.
Об этом сообщают армянские СМИ со ссылкой на очевидцев из Гюмри, по словам которых боевые вертолеты уже второй день патрулируют армяно-турецкую границу. Отмечается, что это связано с заявлениями руководства Турции о полной поддержке позиции Азербайджана и готовности помочь в любой момент.
Впрочем, этот факт вряд ли может остановить Турцию.
Кому это выгодно?
В результате спланированной провокации армянская сторона должна была предстать невинной жертвой. Это стало бы началом большой войны, которую планируют более масштабные геополитические игроки. Но не вышло, не получилось. Что-то не склеилось у армянской стороны.
Комментируя последние события на линии фронта в свете того, какие геополитические глобальные игроки заинтересованы в этом столкновении Азербайджана и Армении, мнения политологов разделились.
Ряд экспертов считают, что это провокация Запада. Другие полагают, что это очень серьезные события, имеющие несколько связанных между собой геополитических форматов рассмотрения. То есть провокация интересна сразу нескольким игрокам, и тут нет интересов какой-либо одной страны.
Однако в случае с США это утверждение выглядит несколько некорректным, поскольку на фоне глобального кризиса Вашингтон сознательно сворачивает свое присутствие во многих регионах мира. А если учесть, что США парализованы коронавирусом и внутренними противоборствами, которые близки к гражданской войне, то с известной долей уверенности можно констатировать, что «главная демократия мира» сейчас отвлеклась на решение своих, достаточно серьезных внутренних проблем.
Воспользовавшись этим, региональные державы ведут свою игру. А кто у нас крупнейшие державы на Евразийском континенте? Китай, Россия, ЕС в лице Германии и Франции, и Турция.
Между тем Южный Кавказ является самым важным регионом на всем евразийском континенте, в силу того, что это - кратчайший и наименее затратный транзитный коридор, связывающий Европу и Азию, и в этом участвуют Азербайджан, Грузия и Турция.
Так вот, по мнению российского политолога Максима Шевченко, «будет идти конфликт за контроль над этим регионом между, с одной стороны, Россией, Германией и Китаем, а с другой - Турцией, Италией, самим Азербайджаном». Российский политолог называет Кавказский коридор «коридором цугцванга», когда каждая сторона вынуждена делать шаги, которые являются превентивными либо ответными другой стороны.
Плацдарм российского присутствия
В этом раскладе Армении отводится роль плацдарма российского присутствия, потому что на территории Армении находятся до восьми дивизионов ПВО С-300 и более современные модели, которыми зачастую руководят российские генералы.
Отныне ни для кого не секрет, что силовую атаку начала Армения, тем самым оказав давление на стратегический коридор Азербайджан-Грузия-Турция. То есть последние события - это шантаж.
«Кто стоит за Арменией? Я думаю, что Россия, по крайней мере, стоит рядом с Арменией. Посылается сигнал не только Азербайджану, а в большей степени Турции», - говорит Шевченко, подозревая, что об этом Армению попросила Россия.
Вместе с тем Россия не стала открыто поддерживать Армению, а в случае с ОДКБ и вовсе отложила на неопределенное время чрезвычайное заседание своего совета. Спрашивается, почему? Не потому ли, что Армения, не успев начать, уже проиграла? Ну а поскольку Азербайджан не поддался на провокацию и не стал переходить государственную границу страны-агрессора, ограничившись лишь точными ударами по опорным пунктам, ДОТам и командным блиндажам армянской армии, значительно облегчив задачу ОДКБ, то и защищать было нечего.
То есть Россия не стала ссориться с Азербайджаном, как и Азербайджан не стал ссориться с Россией.
Не случайно специальный представитель генерального секретаря НАТО по странам Южного Кавказа и Центральной Азии Джеймс Аппатурай написал на своей странице в Facebook о том, что организация с тревогой следит за событиями на армяно-азербайджанской границе, связанными с применением тяжелых орудий и приводящими к человеческим жертвам. Аппатурай также призвал сопредседателей Минской группы ОБСЕ «принять все необходимые меры для предотвращения дальнейшего роста напряженности». В первую очередь, имея в виду Россию.
Что касается армии Азербайджана, то она в очередной раз продемонстрировала противнику не только мощь своего оружия, но и боевой дух личного состава, когда генералы при необходимости становятся рядом с солдатами, а не прячутся за спинами своих бойцов, как это делают армянские офицеры.
В результате карательных мер, предпринятых для пресечения боевой деятельности противника, точным огнем наших подразделений были уничтожены несколько опорных пунктов противника, среди которых пункт управления артиллерийского дивизиона вооруженных сил Армении, долговременная огневая точка вооруженных сил Армении, обстреливающая позиции наших подразделений и населенных пунктов в направлении Товузского района.
Вечером во вторник тысячи жителей Баку вышли на улицы в знак поддержки вооруженных сил страны в боях с врагом. Участники шествия скандировали лозунги в поддержку армии «Шехиды не умирают, Родина неделима!», «Карабах - наш и всегда будет нашим!».
Тому быть, победа не за горами, пусть знают об этом и Армения, и напутствующие ее игроки.
Марьям ГУЛАМОВА
banner

Советуем почитать