• четверг, 28 Марта, 21:45
  • Baku Баку 13°C

Альтернативный вопрос

15 июля 2020 | 17:53
Альтернативный вопрос

ПЕРСПЕКТИВЫ
Проект закона «Об использовании возобновляемых источников энергии в производстве электрической энергии», подготовленный в соответствии с распоряжением главы государства «Об ускорении реформ в энергетическом секторе Азербайджанской Республики» в первом полугодии этого года, уже представлен в Кабинет министров после согласования с соответствующими структурами.
В то же время были подготовлены проекты других нормативно-правовых актов, сообщили в Министерстве энергетики Азербайджана.
Как сказал в беседе с корреспондентом газеты «Каспiй» директор Ассоциации специалистов энергетики Азербайджана Расул Сулейманов, о том, что отрасль альтернативной энергетики нуждается в частных инвестициях, говорилось уже давно, однако для этого требуется законодательная база, призванная регулировать работу частных электростанций в общей распределительной сети. То есть даже если частник и решится построить электростанцию, скажем, купит модные сегодня солнечные батареи или ветряки, продавать продукт производства - электроэнергию ему практически некуда. Не установлены тарифы, нет механизма реализации конечной продукции. Между тем, зная и ожидая, что будет сформирована нормативно-правовая база, инвесторы уже готовы реализовывать свои проекты и инвестировать в сферу альтернативной энергетики в Азербайджане.
Так, при поддержке Азиатского банка развития продолжается работа по пилотному проекту «Техническая поддержка и обмен знаниями по развитию системы плавающих солнечных панелей». В рамках проекта предусматривается установка солнечных панелей на площади 800 кв. м на поверхности озера Беюкшор. Помимо этого, планируется рассчитать общий потенциал солнечных фотовольтаических систем по стране, и разработать технико-экономическое обоснование плавающей солнечной фотовольтаической станции большей мощности на упомянутом водном объекте.
В то же время в рамках сотрудничества между Министерством энергетики и Европейским банком реконструкции и развития продолжается реализация проекта «Поддержка проведения в Азербайджане аукционов по возобновляемой энергетике». В этой связи Министерству энергетики также представлен итоговый отчет компании SNC-Lavalin`sAtkins по результатам исследований, проведенных в связи с улучшением деятельности малых гидроэлектростанций в Азербайджане и эффективным использованием гидроэнергетического потенциала рек.
Уже 11 компаний, включая японские, британские, французские, норвежские, итальянские, турецкие и прочие структуры, подписали меморандум о взаимопонимании в рамках установления отношений сотрудничества с многообещающим международным бизнесом. В связи с расширением использования возобновляемых источников энергии в Азербайджане и определением оптимальных вариантов поэтапного увеличения доли возобновляемых источников в энергетике начата подготовка соответствующих предложений с немецкой компанией VPC.
Подготовленные предложения включают изучение возможностей доведения до 30% доли возобновляемых источников энергии в производстве электроэнергии к 2030 году, предоставление технических консультационных услуг по подключению пилотных проектов к сети. Предложения в ближайшее время планируется представить в Министерство энергетики и в Кабинет министров.
Тамара ХАЙРУЛИНА
banner

Советуем почитать