• суббота, 20 Апреля, 17:47
  • Baku Баку 23°C

Ни сил, ни ресурсов...

15 июля 2020 | 15:31
Ни сил, ни ресурсов...

ТОЧКА ЗРЕНИЯ
Эскалация Арменией боестолкновений на Товузском участке армяно-азербайджанской границы продемонстрировала кровожадной армянской военщине, что у страны-агрессора нет ни сил, ни ресурсов для ведения полномасштабной войны.
А тут совсем некстати для армянской стороны в новостном выпуске всемирно известного турецкого телеканала FOX в эфир пошел сюжет о последних событиях на азербайджано-армянской границе, в котором рассказывалось о провокации Армении против Азербайджана и артиллерийских обстрелах подразделений армянских вооруженных сил по азербайджанским мирным населенным пунктам. А чтобы армянская сторона не обвинила Анкару в предвзятости и искажении фактов, Турецкое телевидение продемонстрировало кадры превентивных артиллерийских ударов азербайджанской армии по позициям ВС Армении. Телеканал также со ссылкой на собственные источники предоставил информацию о потерях сторон.
Одна нация, два государства
Кстати, данные о потерях сторон, предоставленные Турецким телевидением, совершенно разнятся с теми, которые предоставляет армянская сторона своим соплеменникам. По информации FOX, азербайджанская сторона потеряла 12 человек убитыми, один из которых - гражданское лицо, а вот армянская сторона в результате ударов азербайджанской армии потеряла до 100 человек живой силы.
Телеканал также озвучил заявление главы Минобороны Турции Хулуси Акара, выразившего полную поддержку Азербайджану в противодействии провокациям армянской стороны на государственной границе двух стран. Минобороны Турции заявило о том, что продолжит оказание посильной помощи и поддержки ВС Азербайджана против Армении, осуществляющей на протяжении многих лет политику интервенции, незаконно оккупируя азербайджанские земли, в том числе Нагорный Карабах. «Мы будем рядом с ВС Азербайджана, поддерживать наших братьев в соответствии с принципом «одна нация, два государства», - прямо сказал Акар.
В сюжете отчетливо были продемонстрированы кадры боевых действий в Товузском направлении и отмечено, что понесшие тяжелые потери армянские войска подвергают артобстрелам мирные села и население Азербайджана. При этом армянская сторона перманентно обвиняет Азербайджан в обстреле мирных сел, бессовестно обманывая собственный народ и скрывая свои потери. Однако факты говорят о другом, а именно во время навязанных Азербайджану боев вооруженные силы Армении понесли потери до 100 человек убитыми и ранеными.
Цензура на правду
Опасаясь того, что армянские медиа станут перепечатывать достоверные данные из иностранных источников, правительство Армении ввело цензурные ограничения на освещение событий вокруг эскалации напряженности в Тавушской области Армении.
В результате армянский обыватель вынужден мириться лишь с теми данными, которые обнародовала пресс-служба Министерства обороны Армении. А оборонное ведомство страны-оккупанта обнародовало лишь восемь имен погибших и шестерых раненых.
Отныне вся информация и сообщения, публикуемые в СМИ, подконтрольных армянской власти, будут тщательно обрабатываться в аппарате премьер-министра Никола Пашиняна. Стало быть, без ведома главы аппарата и помощников Пашиняна, а также тех, кто осуществляет цензуру, пресс-служба Минобороны, СМИ и официальные лица не имеют полномочий озвучивать и публиковать достоверную информацию о происходящих событиях и потерях среди личного состава.
Для чего это делается? Для того, чтобы скрыть достоверную информацию от граждан Армении, напрочь отрезанных от всего остального мира пеленой националистического угара и чувства превосходности над всем человечеством. Там на полном серьезе говорят об... армянской цивилизации, хотя в период возрождения армянской нации она была самой отсталой среди окружающих ее народов - парфян и римлян. Армянское общество, преподнесенное на жертвенный алтарь человеконенавистничества и махрового национализма собственными правителями, причем всех времен, в погоне за чужими землями, и без того находится в полном вакууме из-за мракобесия власть предержащих в Армении и неприятия сколь-нибудь критического мышления касательно их фашистской по сути национальной доктрины.
Похоже, Пашинян превзошел самого себя в желании удержаться в кресле правителя Армении. Именно желанием во что бы то ни стало удержать столь вожделенную власть продиктовано его нынешнее распоряжение относительно введения цензуры на правду. Поскольку это дает ему право «закрывать» как неугодных власти людей, так и СМИ.
Впрочем, армянские политологи и эксперты прогнозировали, что вслед за судьями и судебной системой очередь придет за масс-медиа.
Что даст всеобщая мобилизация?
О том, что Армения всегда готовилась к войне, говорит и тот факт, что сразу же после обострения на армяно-азербайджанской государственной границе
Никол Пашинян провел экстренное заседание правительства. Так вот в закрытой части заседания члены правительства обсудили вопрос необходимости проведения всеобщей мобилизации, поскольку даже позиционные бои на одном участке армяно-азербайджанской линии соприкосновения показали необходимость привлечения резервных сил в личный состав армии.
Не удовлетворившись лишь заседанием правительства, Пашинян подробно проконсультировался по этому поводу с министром обороны Давидом Тонояном и начальником генштаба Оником Гаспаряном. Самое смешное во всей этой истории то, что на полном серьезе обсуждался вопрос привлечения к боевым действиям ветеранов первой карабахской войны «Еркрапа». То есть Пашинян решил повторить опыт столь ненавистного ему Сержа Саргсяна, который в период карабахской войны, чувствуя превосходство азербайджанских войск и слабую боевую подготовку армянской регулярной армии, состоящей из новобранцев, решил призвать к оружию комбатантов из «Еркрапа». Пашинян, однако, не учел того, что прошло около 30 лет, и «старогвардейцы» отныне в самом деле старики. А новобранцы при первых же выстрелах бегут - только пятки сверкают.
Зачем Пашиняна призвали к власти?
В этой связи назревает весьма резонный вопрос: а зачем, собственно, Пашиняна призвали к власти? Уж точно не для того, чтобы идти проторенными «бывшими» тропами.
Он был приведен к власти своими «хозяевами» для двух основополагающих целей - для переориентации геополитического вектора - от российского к западному, а также переосмысления карабахского конфликта и всей системы взаимоотношений с Азербайджаном. Для армянского общества это сулило изменения экономической формации и ускорения преобразований.
Да и смысл революционных изменений в Армении заключался не в формальных пертурбациях и смене декораций, коими занимается Пашинян, а в качественном обновлении экономики и искоренении главной преграды экономической интеграции и развития региона - карабахской проблемы. Пашинян, как показали последние развития, расписался в полной беспомощности в решении актуальных для армянского общества задач и вполне предсказуемо скатился к диктатуре, с которой боролся в лице «карабахского клана», а там и до виселицы рукой подать...
Тамилла НУРИЕВА
banner

Советуем почитать