• среда, 24 Апреля, 20:55
  • Baku Баку 23°C

Люк Коффи о двойных стандартах: «Почему Крым - это оккупация, а Карабах - сложный вопрос?»

15 июля 2020 | 14:02
Люк Коффи о двойных стандартах: «Почему Крым - это оккупация, а Карабах - сложный вопрос?»
Руководитель центра международной политики Heritage Foundation Люк Коффи выразил отношение к вооруженному инциденту на азербайджано-армянской границе.
В своем сообщении в Twitter он напомнил, что при обсуждении этого вопроса необходимо принимать во внимание следующие факторы:
- Армения в настоящее время держит под оккупацией 20% территории Азербайджана;
- Россия закрывает на эти действия глаза;
- Иран получает свою выгоду.
По словам Л.Коффи, его возмущает позиция некоторых комментаторов в отношении оккупированных территорий, особенно когда говорят, что части территории Грузии и Украины однозначно оккупированы, и это факт. А что касается оккупации Арменией территорий Азербайджана – так это «сложный вопрос».
Напомним, что 12 июля подразделения вооруженных сил Армении предприняли попытку нападения с применением артиллерии с целью захвата азербайджанских позиций на товузском направлении азербайджано-армянской государственной границы.
В результате контрмер, предпринятых Азербайджанской армией, противник был отбит, нанесен серьезный ущерб его живой силе и военной технике. Контрмеры Азербайджанской армии были адекватными, провокация Армении встретила решительный отпор.
При отражении нападения противника погибли военнослужащие Азербайджанской армии Садыгов Вугар Лятиф оглу, Мамедов Эльшад Донмез оглу, Дашдемиров Хайям Магомед оглу. Еще один военнослужащий Азербайджанской армии Махмудов Рашад Рашид оглу погиб 13 июля во время ночных боев.
В ходе боев утром, 14 июля, героически погибли два офицера Азербайджанской армии - генерал-майор Полад Гашимов и полковник Ильгар Мирзоев, сообщил журналистам заместитель министра обороны Азербайджана, генерал-лейтенант Керим Велиев.
1news.az
banner

Советуем почитать