• пятница, 19 Апреля, 20:10
  • Baku Баку 24°C

С первых лет жизни

14 июля 2020 | 19:24
С первых лет жизни

В последние годы в стране много говорится о необходимости реабилитации людей с инвалидностью, а вот об абилитации заговорили совсем недавно. Между тем далеко не многие знают, что это такое и в чем разница между этими двумя терминами.
Реабилитация - это процесс, цель которого - помочь лицам с инвалидностью восстановить оптимальные физические, интеллектуальные, психические и социальные уровни деятельности и поддерживать их, предоставив реабилитационные средства для изменения жизни и расширения рамок независимости. Существует несколько видов реабилитации - социальная, педагогическая, психологическая и медицинская. Иногда необходимо применять их в комплексе, иногда - какую-то одну, все зависит от конкретной ситуации. Реабилитация применяется для восстановления после травмы или заболевания, приведшего к инвалидности.
Абилитация же - процесс, цель которого - помочь приобрести или развить еще не сформировавшиеся навыки и функции. Поэтому абилитацию применяют в основном к детям с ограниченными возможностями здоровья. При помощи абилитации они учатся использовать имеющиеся возможности для достижения своих целей, ведь привычные пути порой недоступны им.
Как отмечают специалисты, абилитацию необходимо начинать как можно раньше - только в этом случае можно надеяться на позитивный результат. Чем позже начата работа с ребенком, тем более трудновыполнимой будет задача. Если же, скажем, начать абилитацию ребенка с задержкой речевого развития лет в 10, то результат вообще может быть неудовлетворительным.
Напомним, что недавно в нашей стране подготовлен проект о порядке абилитации лиц с инвалидностью, который находится на стадии согласования.
В проекте, подготовленном согласно п.10.6 закона «О правах лиц с инвалидностью», регулируются отношения по максимальному развитию существующего потенциала лиц с инвалидностью (абилитация), расширению возможностей для их свободного проживания.
Абилитационные меры в проекте подготовлены и утверждены медико-социальными экспертными комиссиями (МСЭК) Госагентства медико-социальной экспертизы и реабилитации при Минтруда.
Согласно имеющимся данным, в течение 10 рабочих дней после назначения инвалидности лицо, имеющее инвалидность, или его законный представитель информируется (по телефону или другим средствам связи) о дате и времени подготовки мер абилитации.
Если лицо с инвалидностью не может прийти, то абилитация проводится по месту его проживания. При этом учитывается мнение лиц с инвалидностью и их законных представителей.
Подготовленные меры абилитации вносятся в централизованную электронно-информационную систему министерства. Они пересматриваются раз в год для лиц с инвалидностью, и один раз в шесть месяцев в отношении детей до 18 лет с ограниченными возможностями здоровья.
По свидетельству руководителя общественного объединения «Центр развития и поддержки - Независимая жизнь» Айдына Халилова, абилитация позволяет подготовить детей к жизни с нуля. Уже давно была необходимость в принятии такого проекта, и теперь это поможет многим детям с инвалидностью быстрее адаптироваться к жизни в социуме.
- Думаю, для этого должны быть созданы соответствующие центры, где дети получат помощь квалифицированных специалистов за счет государства, - отметил он.
Бесплатность и высокий уровень абилитации крайне важны, ведь многие семьи, где растут дети с ограниченными возможностями здоровья, живут небогато и позволить себе услуги частных центров попросту не могут. Однако если государственные центры станут предоставлять помощь бесплатно, но ради галочки, то и от такой абилитации ничего хорошего ждать не стоит. Потому хотелось бы надеяться, что будут соблюдены оба пункта.
Сейчас необходимыми услугами охвачено лишь небольшое количество детей с инвалидностью, а ведь в стране их, по официальным данным, 75 тысяч. В бесплатных центрах не хватает мест, а платные - слишком дорогие. Как говорит А.Халилов, сейчас детям приходится долго ждать необходимых услуг в центрах реабилитации, а ведь они нуждаются в этом до 16 лет постоянно.
Ежегодно число людей с инвалидностью растет, а значит, должно увеличиваться и количество центров, где они могут восстановиться и получить необходимые для полноценной жизни навыки. Впрочем, работа в этом направлении идет. Напомним, что в нынешнем году в соответствии с поручениями Президента страны продолжается работа по вводу в эксплуатацию современных реабилитационных центров. Планируется, что они создадут возможности для оказания реабилитационных услуг ежегодно 12 800 человек. Число людей, охваченных этими услугами, достигнет 26 100.
Елена АСТРАЛЕВА
banner

Советуем почитать