• вторник, 16 Апреля, 22:33
  • Baku Баку 18°C

Особо «одаренные»

14 июля 2020 | 17:25
Особо «одаренные»

ТОЧКА ЗРЕНИЯ
Весь мир внимательно следит за ходом событий вокруг села Агдам Товузского района, где накануне армянские военнослужащие попытались спровоцировать наших пограничников на вооруженный отпор, но сами понесли колоссальные потери. По мнению множества международных наблюдателей, в данном случае правительство страны-агрессора достигло дна антипатии собственных избирателей и точки невозврата в мнимом состязании с Азербайджаном.
Военная провокация, к слову, для того и была задумана, чтобы показать собственной аудитории, насколько прочны позиции «самой сильной армии мира». Но аудиторию, вооруженную доступом к интернету и социальным сетям, не обмануть - армянская общественность отлично знает, что около 80% ВВП Южного Кавказа приходится на Азербайджан, знает, что мы покупаем на свои деньги лучшее оружие из России, Турции, Израиля, в то время как они берут у Москвы лишь то, что она соизволит предложить в кредит. Люди видят, что из года в год Баку проводит саммиты и форумы высшего уровня, причем даже коронавирус ему не помеха - недавно по личной инициативе Президента Азербайджана Ильхама Алиева началась процедура подготовки Специальной сессии Генеральной Ассамблеи ООН, причем эту инициативу поддержало более 130 стран.
Правда, Армения выступила против нее и вновь опозорилась, еще раз изолировав себя от мира, хотя речь шла о пандемии - проблеме №1 в глобальной повестке дня. Это такая проблема, которую следует решать сообща, обмениваться опытом, оборудованием, специалистами, тем более что для вирусов, как известно, не существует границ - стоит подуть ветру в определенном направлении, и весь регион может быть заражен по самую макушку.
Но суть не в этом, бог с правительством юродивых, усердно ищущих пути разрыва отношений с Россией, которая ни для какой нации не сделала больше, чем для армян. Если помните, в апреле-мае 1717 года после долгих усилий Петр I посетил Францию и удостоился аудиенции с малолетним Людовиком XV и герцогом Орлеанским, где ему было обещано принять русских в семью европейских народов при условии «взять под крыло многострадальные народы, терпящие притеснения от нехристей». После этого осенью того же года император повелел сделать Астрахань военно-морской базой с целью отобрать у поздних Сефевидов Дербент, и далее - весь Кавказ, включая земли Османской порты. Наивный государь даже думать не гадал, что спустя каких-то три столетия Париж подберется совсем близко к Южному Кавказу и благодаря армянам, как инструменту воздействия, начнет подвигать его нацию подальше от региона. Знал бы, как говорится, соломку бы подстелил, но не знал, так что и судить не за что.
Ну а дальнейшие события читателю ведомы - небольшое число армян вначале расселили на Кавказе, а потомки Петра пошли еще дальше, заселив ими обширные земли в регионе, большевики же и вовсе утвердили в 1921 году созданную ими на землях наших дедов республику. Что до советской истории - русские для чисто дотационной Армении создали «идеальный рай» с абсолютно положительным сальдо внешней торговли и полным обеспечением, которое и не снилось другим республикам.
Вот эта страна и привыкла к исполнению всех желаний, забывая, что на дворе не советские времена, а широкая общественность не на ее стороне. Но Ереван волнует не большое международное сообщество, а система координат, в которых борьбу между собой ведут Москва с Парижем, мило улыбаясь друг другу и обращаясь на «вы». Вот в этой системе как раз и пытается действовать правительство Пашиняна, создавая провокации и высасывая из пальца повод для того, чтобы поссориться с Кремлем, который когда-то пригрел у себя на груди его «многострадальный народ».
К сожалению, желание армян понравиться своим парижским хозяевам унесло и продолжает уносить много жизней, но никто на Западе не задумывается над тем, почему пропагандистская машина агрессора безнаказанно обманывает широкую аудиторию.
Большинство читателей не знакомо с армянским комментарием конфликта в Товузском районе, а зря - для анализа тут много чего интересного. Правда, написано коряво, со стилистикой туго у авторов из пресс-службы Минобороны Армении, но Ярослава Гашека там непременно читали и бравый солдат Швейк из его же «Похождений» им явно понравился. Давайте обратим внимание на текст: «Военнослужащие вооруженных сил Азербайджана, по непонятным для нас причинам, на автомобиле УАЗ предприняли попытку нарушения государственной границы на Тавушском направлении. После предупреждения армянской стороны, оставив автомобиль, военнослужащие противника возвратились на свои позиции. Однако через час открыли огонь из артиллерии и попытались захватить опорный пункт. Ответным огнем наступавших отбросили назад».
Военные специалисты сразу подумают, что либо там проходная зона, либо у разведки «крышу снесло», либо командование обкурилось, заставив подчиненных садиться в машину, затем бросать ее, возвращаться пешком, а затем мстить за потерю «железного друга».
Как может нормальный человек в полном здравии и при ясном уме представить себе, что у пограничников оказался лишний УАЗ, который надо было оставить вражеской стороне, а затем - уже по возвращении - они, обозленные, открыли огонь из артиллерии и попытались захватить опорный пункт. А может, они хотели поначалу на УАЗе захватить позиции врага, думая, что тот мертвецки пьян, но наткнулись на бдительного противника? Не смешно, не хочется учить журналистов из соседней страны, но когда сказки на ночь читает абстрактная тетя Анаит - это одно, но когда этим грешит целая пресс-служба, зная, что ее корреспонденции интересны международным наблюдателям тоже - совсем другое. Впрочем, не зря существует понятие «армянская логика», которая не дружит с фактами. Впрочем, Ереван знает - что бы там ни сочинили, коллективный Запад равную ответственность возложит как на агрессора, так и на защищающуюся сторону.
Те, кто отслеживает динамику нагорно-карабахского конфликта, знают, что обычно крупные столкновения бывают на оккупированных территориях Азербайджана, а в приграничье, включая Газахский и Товузский районы, - исключительно ночные обстрелы деревень, включая минометы. Потому, вне сомнения, трансграничную провокацию армии Армении против боевых позиций и населенных пунктов Азербайджана в Товузском районе породила необходимость отвлечения граждан от внутренней напряженности.
Кстати, если кому интересно, за сутки до обострения конфликта сын Пашиняна отслужил срочную службу и вернулся домой живым и невредимым, а около сотни неприметных его сверстников так и остались лежать на земле из-за провокации его папеньки, чей рейтинг невидим даже вооруженным глазом.
Фидан САЛМАНЛЫ
banner

Советуем почитать