• четверг, 28 Марта, 22:21
  • Baku Баку 13°C

«Мы, евреи выходцы из Азербайджана, готовы внести свой посильный вклад в святое дело - освобождение оккупированных азербайджанских земель»

14 июля 2020 | 17:15
«Мы, евреи выходцы из Азербайджана, готовы внести свой посильный вклад в святое дело - освобождение оккупированных азербайджанских земель»
Согласно заявлению Министерства обороны Азербайджана, военный инцидент произошел в результате военных действий подразделений вооруженных сил Армении, которые предприняли попытку нападения с применением артиллерии с целью захвата позиций азербайджанской армии на Товузском направлении азербайджано-армянской государственной границы.
Когда все мировое сообщество ведет борьбу со свирепствующей пандемией COVID-19 и мир ищет приемлемые возможности борьбы с этим страшным вирусом, когда ежедневно сотни людей умирают от этой страшной болезни, вооружённые силы Армении устроили наглую кровавую провокацию в Товузском направлении границы Азербайджанской Республики. Совершенно очевидно, что эти действия режима Пашиняна - попытка отвлечь внимание граждан Армении, которые потеряли контроль над результатами пандемии COVID-19 в Армении и устали от хаотичной, абсолютно безответственной деятельности правительства Пашиняна.
Как сообщает АЗЕРТАДЖ, с таким заявлением выступили члены правления и руководства «Азербайджанского Дома в Израиле» и Координационного совета диаспоры выходцев из Азербайджана в Израиле в связи с последними событиями на Товузском направлении азербайджано-армянской государственной границы.
«Мы, члены правления и руководство «Азербайджанского Дома в Израиле» и члены Координационного совета диаспоры выходцев из Азербайджана в Израиле, выражаем официальный и решительный протест и осуждаем наглую провокацию, которую осуществили оккупационные силы Армении в Товузском направлении азербайджано-армянской государственной границы. В результате жесткого контрнаступления Азербайджанских вооруженных сил армянские оккупанты были отброшены и понесли большие потери.
Мы члены 80-тысячной диаспоры выходцев из Азербайджана в Израиле - общины горских евреев, ашкеназской европейской общины и этнические азербайджанцы - жители Израиля с большой тревогой и напряжением следим за новостями о том, что творят армянские оккупационные войска на Товузском направлении Азербайджанской границы и во всем оккупированном Нагорном Карабахе», – отмечается в заявлении.
Руководство «Азербайджанского Дома в Израиле» и члены Координационного совета диаспоры выходцев из Азербайджана в Израиле однозначно и четко требуют от Республики Армения немедленно прекратить все провокационные действия и сесть за стол переговоров и начать переговоры о немедленном и безоговорочном возвращении Нагорного Карабаха и 7 прилегающих районов Азербайджана, оккупированных армянскими вооруженными силами.
«Мы, евреи выходцы из Азербайджана, хорошо знакомы с проблемами Нагорного Карабаха и еще в далекие 90-е годы ХХ века были свидетели того, как дашнакские группировки пользуясь неразберихой в период развала СССР, удобным для них моментом, когда в Азербайджане была политическая вакханалия власти и не было сформированной азербайджанской армии, собрав со всего мира - из Ливана Сирии, Франции армянских боевиков-головорезов совершили наглую оккупацию азербайджанских земель.
В результате армянской агрессии, 20 % азербайджанской территории было оккупировано и более 1.000.0000 этнических азербайджанцев были изгнаны с собственных земель и стали беженцами и вынужденными переселенцами. Армения совершила кровавый акт геноцида и страшную массовую резню над безоружными и невинными азербайджанскими мирными жителями в феврале 1992 года в азербайджанском городе Ходжалы», – отмечается в заявлении руководства «Азербайджанского Дома в Израиле» и членов Координационного совета диаспоры выходцев из Азербайджана в Израиле.
По мнению руководства «Азербайджанского Дома в Израиле» и членов Координационного совета диаспоры выходцев из Азербайджана в Израиле, нынешняя азербайджанская армия — это самая мощная, самая современная техника и вооружение, высочайшая боеготовность, дисциплина и боевой дух личного состава. «Сегодня Вооружённые силы Азербайджана – это самая сильная армия на Южном Кавказе, это очень боеспособные и эффективные вооруженные силы с самыми передовыми вооружениями для защиты своей страны, и эти вооруженные силы готовы дать достойный ответ любому агрессору. И все прекрасно понимают, что без поддержки третьей страны, нищая и бедная Армения не смогла бы оккупировать 20 процентов территории Азербайджана.
Терпение Азербайджана давно уже на пределе. Официальный Баку неоднократно заявлял и предупреждал Армению, что он никогда не согласится с существующим статус-кво «, – отмечается в заявлении.
«Мы, члены правления и руководство «Азербайджанского Дома в Израиле» и члены Координационного совета диаспоры выходцев из Азербайджана в Израиле выражаем полную поддержку действиям Верховного Главнокомандующего Вооруженными силами, Президента Азербайджанской Республики Ильхама Алиева. Последние события в Товузе еще раз продемонстрировали, что Азербайджанские Вооруженные силы готовы предотвратить любую армянскую провокацию, полностью готовы защитить каждую пядь азербайджанских земель.
Мы как выходцы из Азербайджана в Израиле гордимся успехами и героизмом азербайджанской армии. Сегодня у нашей диаспоры есть новое, молодое поколение уже воспитанное в Израиле, готовое продемонстрировать свою самоотверженность и героизм во имя Родины, во имя Азербайджана и мы все – евреи, выходцы из Азербайджана готовы внести свой посильный вклад в это святое дело - освобождение оккупированных азербайджанских земель, находящихся более 28 лет под армянской оккупацией.
Да здравствует героическая Азербайджанская армия!» – резюмируется в заявлении руководства «Азербайджанского Дома в Израиле» и членов Координационного совета диаспоры выходцев из Азербайджана в Израиле.
banner

Советуем почитать