• пятница, 29 Марта, 00:29
  • Baku Баку 7°C

Председатель Милли Меджлиса направила обращения к руководителям ТЮРКПА, Межпарламентского союза, Совета Федерации Федерального собрания России

14 июля 2020 | 14:57
Председатель Милли Меджлиса направила обращения к руководителям ТЮРКПА, Межпарламентского союза, Совета Федерации Федерального собрания России
Председатель Милли Меджлиса Азербайджанской Республики Сахиба Гафарова направила обращения к генеральному секретарю Парламентской Ассамблеи тюркоязычных государств Алтынбеку Мамаюсупову, президенту Межпарламентского союза Габриэле Куевас Барроне, председателю Совета Федерации Федерального собрания России Валентине Матвиенко.
Об этом АЗЕРТАДЖ сообщили в отделе печати и связям с общественностью Милли Меджлиса.
В обращениях отмечено, что 12 июля подразделения вооруженных сил Армении, в очередной раз учинив провокацию, с использованием артиллерийского оружия совершили попытку захватить наши позиции на Товузском направлении азербайджано-армянской государственной границы: «В ответ на попытки армянской стороны азербайджанская армия предприняла неотложные адекватные меры по контратаке и в результате провокация армянской армии была предотвращена. Армянская сторона, еще более милитаризовав приграничные регионы между двумя странами, целенаправленно и систематически подвергает обстрелу гражданское население».
В обращениях подчеркнуто, что подобная безответственная, милитаристская политика Армении имеет целью привлечь военно-политические структуры, членом которых она является, к армяно-азербайджанскому конфликту, а также уйти от ответственности за агрессорскую и захватническую политику, которую она осуществляет против Азербайджана.
В обращениях председателя Милли Меджлиса Сахибы Гафаровой особо подчеркивается, что резолюции Совета Безопасности ООН номер 822, 853, 874 и 884 требуют немедленного и безоговорочного вывода сооруженных сил Армении с оккупированных территорий Азербайджана. Однако последние провокационные акты, совершенные армянской стороной в приграничном регионе, еще раз доказывают, что официальный Ереван совершенно не заинтересован в решении конфликта мирным путем, за столом переговоров. «Другим важным моментом является то, что Армения совершает подобные провокационные действия именно в то время, когда вся международная общественность ведет борьбу с пандемией COVID-19. Косвенным образом, Армения, регулярно нарушая режим прекращения огня, показывает, что ее поддержка призыва генерального секретаря ООН о режиме прекращения огня в глобальном масштабе является просто лицемерием. Поэтому мы, являясь Милли Меджлисом Азербайджанской Республики, просим Парламентскую Ассамблею тюркоязычных государств, Межпарламентский союз, Совет Федерации Федерального собрания России направить это обращение всем государствам-членам. В то же время, призываем членов организаций осудить агрессорские действия Армении, ее продолжающуюся оккупационную политику против Азербайджана и последнюю провокацию, совершенную в приграничном регионе» - отмечено в обращении.
В заключение обращений председатель Милли Меджлиса заявляет, что ответственность за нападение на позиции Государственной пограничной службы Азербайджанской Республики вдоль азербайджано-армянской границы, его последствия и потери, в целом, несет руководство Республики Армения.
banner

Советуем почитать