• четверг, 25 Апреля, 02:20
  • Baku Баку 19°C

УАЗик - не танк

14 июля 2020 | 14:12
УАЗик - не танк

КОММЕНТАРИЙ
«Какого черта Армения делает в ОДКБ и ЕАЭС? Как мы можем считать русских своими союзниками, когда они лобызаются с азерами и в упор не замечают агрессии против Армении? Может, хватит уже нам подыгрывать умирающей империи и пора наконец сделать окончательный выбор в пользу Запада? Но сначала надо выпроводить российские военные базы с территории Армении. Зачем Армении кормить русских свиней, от которых нет никакого толку?»
Такими призывами полон не только армянский сегмент социальных сетей, но и страницы армянских медиаресурсов в ответ на «беззубые» призывы российского МИД к Баку и Еревану прекратить огонь и вернуться к предметным переговорам.
Стало быть, армянская сторона поняла наконец, что их «хитроумная задумка» с треском провалилась. В отчаянии подразделения ВС Армении не нашли ничего лучше, как c утра 14 июля продолжить обстрел сел Агдам и Алибейли Товузского района Азербайджана из крупнокалиберного оружия и артиллерийских установок.
Переговорщики в коллапсе
Как и ожидалось, сопредседатели Минской группы ОБСЕ вновь призвали Армению и Азербайджан возобновить предметные переговоры как можно скорее. И как всегда, их в самом деле «беззубое» заявление никого не впечатлило. Даже армян, которые уже потирали руки, ожидая от МГ ОБСЕ осуждений азербайджанской стороны, которая якобы ни с того ни с сего вдруг начала обстрел армянской территории...
«Стороны обвинили друг друга в начале боевых действий. Сопредседатели Минской группы осуждают недавние нарушения режима прекращения огня и призывают стороны принять все необходимые меры для предотвращения любой дальнейшей эскалации, в том числе путем использования существующих прямых каналов связи между ними», - отмечается в заявлении сопредседателей. А для острастки даже пригрозили вернуть наблюдателей ОБСЕ в регион, «как только позволят обстоятельства».
Даже Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш счел для себя необходимым обратится к Армении и Азербайджану с призывом прекратить столкновения и начать деэскалацию конфликта.
То есть мировой резонанс не заставил себя ждать. Только вот армяне ничего этой провокацией не добились благодаря упреждающим дипломатическим шагам азербайджанской стороны.
Нам ли не знать гнилой сущности армян?! Не потому ли подразделения вооруженных сил Армении, в отчаянии применяя крупнокалиберное оружие, подвергли обстрелу оборонительные позиции Азербайджана в направлении районов Шахбуз и Джульфа Нахчыванской Автономной Республики?! Тем самым окончательно расписавшись в учиненной на госгранице провокации. На что обратили внимание военные эксперты всех ведущих стран мира, признав в Армении агрессора.
Напряженность на азербайджано-армянской границе обсудил с министром иностранных дел Азербайджана Эльмаром Мамедъяровым в ходе телефонного разговора и глава европейской дипломатии Жозеп Боррель. Глава азербайджанского МИД проинформировал Борреля о провокации Армении на границе с Азербайджаном, подчеркнув, что данный акт агрессии со стороны Армении ставит под серьезное сомнение урегулирование нагорно-карабахского конфликта. Поскольку именно Армения является основным источником опасности для безопасности и мира в регионе, в том числе существует вероятность опасности для крупных геостратегических проектов в регионе, в коих весьма заинтересована Европа. Тем самым фактически Э.Мамедъяров прямо назвал скрытые намерения армянской стороны.
Сообщество поддерживает Азербайджан

Трагический инцидент на армяно-азербайджанской границе еще раз отчетливо продемонстрировал нашим врагам, что весь мир солидарен с народом Азербайджана в вопросе возвращения оккупированных ВС Армении азербайджанских территорий.
Так, министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу поделился на своей странице в соцсети Twitter видеороликом, в котором звучат гимны Азербайджана и Турции. «Мы готовы отдать жизнь ради Азербайджана!», - написал Чавушоглу.
Глава администрации президента Ирана Махмуд Ваези в телефонном разговоре с заместителем премьер-министра Азербайджана Шахином Мустафаевым заявил, что защита территориальной целостности стран, включая Азербайджан, была и будет региональной стратегией Ирана.
Министерство иностранных дел Украины вновь подтвердило, что выступает за политическое урегулирование ситуации на основе соблюдения суверенитета и территориальной целостности Азербайджанской Республики в рамках ее международно признанных границ.
Такого же мнения придерживается базирующаяся в США Еврейская гуманитарная организация Vaad L`Hatzolas Nidchei Yisroel, которая решительно осуждает провокационные действия ВС Армении и оценивает нынешний инцидент, совершенный Арменией, как акт агрессии, применение силы и очередную провокацию. «Считаем, что ответственность за нынешнюю напряженность полностью лежит на руководстве Армении», - говорится в заявлении Еврейской гуманитарной организации Vaad L`Hatzolas Nidchei Yisroel.
Еревану не верят даже союзники
Стрельба на границе Армении и Азербайджана - это очередная военно-политическая провокация армянской военщины, совершенная с целью привлечения внимания мировой общественности к возможности легитимизации оккупации территорий Азербайджана, считают российские военные эксперты. Более того, они убеждены в том, что Армения, являясь страной-членом ОДКБ, пытается таким образом еще и «замазать в своих кровавых преступлениях эту организацию».
Видимо, именно поэтому экстренное заседание Постоянного совета ОДКБ, которое должно было состояться по инициативе генерального секретаря ОДКБ Станислава Зася, отложено на неопределенное время. Об этом «Радио Азатутюн» сообщил пресс-секретарь ОДКБ Владимир Зайнетдинов. По его словам, заседание отложено по причине проведения консультаций между сторонами, а также должно быть уточнено, в каком формате должно состояться обсуждение. С сайта организации удалена также информация о созыве заседания ОДКБ. При этом Зайнетдинов отказался сообщить, по чьей инициативе отложено заседание.
Стало быть, союзники не поверили Армении, а произошедшее накануне на армяно-азербайджанской границе расценили, как попытку армянской стороны оказать давление на Россию и Беларусь с целью прекращения этими государствами поставок современных вооружений в Азербайджан. И это при том, что своим современным вооружением Азербайджан обязан Израилю, а не России. А еще Ереван этой провокацией хочет показать партнерам нашей страны по энергетическим проектам, что западным нефтяным маршрутам грозит опасность. То есть Армения старается дискредитировать Азербайджан, как надежного поставщика нефтепродуктов.
Что касается армянской версии о том, что Азербайджан пытался нарушить госграницу Армении на УАЗике, она не выдерживает никакой критики. Ибо УАЗик не танк, его можно было просто задержать на границе.
А то, что боевые действия велись целый день и продолжились ночью, как ни крути, свидетельствует о том, что это была целенаправленная, подготовленная военная акция именно армянской стороны.
Тамилла НУРИЕВА
banner

Советуем почитать