• четверг, 28 Марта, 21:12
  • Baku Баку 13°C

Коронавирус в России: двухнедельный карантин при въезде отменяется

14 июля 2020 | 11:12
Коронавирус в России: двухнедельный карантин при въезде отменяется
С 15 июля приезжающим в Россию не надо будет самоизолироваться на две недели, а с понедельника россияне могут вновь ходить в кинотеатры. Эти и другие новости о ситуации с коронавирусом в России - в обзоре Би-би-си.
Двухнедельная изоляция для въезжающих отменяется
С 15 июля Россия отменяет обязательную двухнедельную изоляцию для приехавших из-за границы, которая была обязательной с конца марта. Соответствующее постановление подписала глава Роспотребнадзора Анна Попова.
При этом и иностранцы, и граждане России должны представить на границе результаты теста на коронавирус, сделанного не ранее чем за три дня до прибытия, или сдать тест в течение трех суток после приезда.
Работодателей постановление обязывает информировать сотрудников, выезжающих за границу, о необходимости сдачи таких лабораторных исследований по возвращении, а также проверять у них наличие справок.
Смертность в Москве в июне выросла на 40%
В июне 2020 года в Москве было зарегистрировано 13 128 смертей, сообщает городской департамент здравоохранения. Это на 42% больше по сравнению с июнем 2019 года и на 39% больше среднегодового показателя за последние три года, следует из данных ведомства.
Коронавирус в качестве основной или сопутствующей причины смерти отмечен в 3 408 случаях (92% всей избыточной смертности в июне). Таким образом, в июне смертность от Covid-19 в Москве оказалась на 35% ниже, чем в мае, подчеркивается в сообщении депздрава.
В то же время в мае 2020 года, как следует из ранее опубликованных данных департамента, коронавирус также был причиной 92% всей избыточной смертности (5 260 случаев).
Данные департамента здравоохранения Москвы отличаются от данных федерального штаба по борьбе с коронавирусом. Согласно данным последнего, в Москве за все время пандемии от Covid-19 умерли 4 168 человек.
Кинотеатрам разрешили возобновить работу
Министр культуры России Ольга Любимова подписала приказ, разрешающий возобновление работы кинотеатров - но только при наличии решений высших должностных лиц субъектов.
В документе также отмечается, что кинотеатрам необходимо соблюдать рекомендации Роспотребнадзора - интервалы между сеансами должны быть не менее 30 минут, во время просмотра зрители должны сидеть друг от друга на расстоянии не менее одного метра, а все сотрудники должны носить маски и перчатки.
Кинотеатры в России были закрыты в конце марта.
banner

Советуем почитать