• четверг, 28 Марта, 14:23
  • Baku Баку 16°C

Верховный представитель ЕС призвал глав МИД Армении и Азербайджана к прямым переговорам

14 июля 2020 | 10:03
Верховный представитель ЕС призвал глав МИД Армении и Азербайджана к прямым переговорам
Верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель провел телефонные консультации с главами МИД Азербайджана и Армении и призвал их к проведению прямых переговоров и разрядке напряженности на границы. Соответствующее сообщение Боррель разместил в понедельник на своей странице в Twitter, передает ТАСС.
«Говорил по телефону с министром иностранных дел Армении Зограбом Мнацаканяном и министром иностранных дел Азербайджана Эльмаром Мамедъяровым. Подчеркнул необходимость снизить напряженность и обеспечить прекращение огня. Прямые контакты между сторонами имеют ключевое значение, необходимо возобновление содержательных переговоров под эгидой Минской группы ОБСЕ», - написал Боррель.
Ранее в своем заявлении по ситуации на границе между Азербайджаном и Арменией ЕС призвал обе стороны «прекратить вооруженные столкновения, воздерживаться от воинственной риторики и предпринять немедленные действия для предотвращения дальнейшей эскалации напряженности».

12 июля Минобороны Азербайджана сообщило о попытке подразделений ВС Армении атаковать позиции армии республики на товузском направлении границы с использованием артиллерии. По данным ведомства, бои продолжались в ночь на понедельник.
banner

Советуем почитать