• пятница, 19 Апреля, 13:11
  • Baku Баку 25°C

В Гонконге купленную за 56 долларов вазу продали за 9 млн (Фото)

13 июля 2020 | 19:37
В Гонконге купленную за 56 долларов вазу продали за 9 млн (Фото)
В Гонконге на аукционе Sothebyʼs за $9 млн продали редкую китайскую вазу XVIII века, которую в 1950-х купили за $56. Об этом сообщает CNN.
«Потерянный шедевр» провел последние 50 лет в одной из стран центральной Европы, окруженный кошками и собаками. Эта ваза была сделана специально для императора Цяньлун, который правил Китаем более 60 лет.
«Чудо, что эта необычайно хрупкая ваза выжила полвека в доме, окруженном бесчисленными домашними животными», - заявил председатель аукционного дома Sotheby`s Asia Николас Чоу.
Нидерландец Иоганн ван Бош Розенталь рассказал, что 80-летняя владелица вазы пригласила эксперта для оценки, поскольку догадывалась, что за нее можно выручить какие-то деньги: «Мы зашли в комнату с множеством китайских произведений искусства, унаследованных много лет назад. Ее четыре кошки свободно ходили среди них».
Эксперты говорят, что артефакт продали в 1954 году на аукционе в Лондоне за $56, а затем перепродали за $101, поскольку не осознавали реальной ценности. 80-летняя женщина получила вазу в наследство.
Liga.net
banner

Советуем почитать