• суббота, 20 Апреля, 15:17
  • Baku Баку 23°C

Танцевальный калейдоскоп

15 июня 2014 | 11:19
Танцевальный калейдоскоп

МАСТЕР-КЛАСС
Минувшая неделя была очень насыщенной, особенно для почитателей современных танцев. В Баку при поддержке Посольства США в Азербайджане и Госдепартамента США прошли гастроли популярной американской хип-хоп-группы Soul Street Dance Co, организованные в рамках проекта межкультурного сотрудничества «Послы культуры».
В проект входили мастер-класс, концерты и конкурсы, но обо всем по порядку. Танцоры группы Soul Street Dance Co - Хавьер, Рой, Марио и Седрик - представили азербайджанской молодежи свои номера и мастерство субкультуры хип-хоп (брэйк-данс, граффити, диджеинг и эмсиинг), и первым мероприятием стал концерт в Государственном театре песни им. Рашида Бейбутова. Солисты группы Soul Street Dance Co представили свое шоу и приняли участие в составе жюри республиканского фестиваля хип-хопа, организованного Ассоциацией современного и социального танца Азербайджана и Союзом молодежи страны.
Несмотря на большое число участников и зрителей, все прошло достаточно дисциплинированно. Участники, немного волнуясь, представляли зрителям свои номера, причем многие держались на сцене как настоящие профессионалы. И если за кулисами имела место небольшая суматоха, что обычное явление в подобных мероприятиях, то в зрительном зале гости вечера активно выражали свои симпатии тому или иному номеру аплодисментами. На открытии праздничного вечера выступила советник Посольства США в Азербайджане по вопросам культуры Келли Калум, которая отметила, что проект направлен на развитие дружественных отношений и сотрудничества между странами в сфере культуры.
«Мы впервые приехали в Баку и поражены красотой и великолепием вашего города, - сказал лидер группы Хавьер Гарсия. - Нам особенно приятно выступать здесь, потому что Баку и наш родной Хьюстон являются городами-побратимами. У вас очень способная и талантливая молодежь. На сегодняшний день хип-хоп является самым популярным стилем танца - он, как ни один другой, многогранен и разнообразен. Поэтому мне было приятно узнать, что ваши представители хип-хопа добивались успеха на международной арене». Участники американской группы дали четырехдневный мастер-класс для всех желающих. В баскетбольном зале комплекса «Порт Баку» они вели занятия с бакинцами, возрастная категория которых - от 12 и старше. Желающих оказалось очень много, и хотя не все из записавшихся и получивших бейдж-пропуск посещали мастер-класс, зал всегда был переполнен. Четыре дня они делились своими умениями со всеми, кто проявил интерес, и по завершении мастер-класса многие из самых юных танцоров уже освоили довольно трудные па. Из всех участников мастер-класса солисты Soul Street Dance Co отобрали самых активных - они-то и получили возможность выступить в Джаз-центре на сборном концерте современного танца.
Корреспондент газеты «Каспiй» побеседовала с председателем Ассоциации танца Азербайджана Азизом Азизовым - главным организатором хип-хоп-недели.
- Чем занимается ваша ассоциация?
- Современными и социальными видами танцев. То есть мы не затрагиваем такие классические виды, как балет, классические народные танцы, или этнические, как их еще называют, и не затрагиваем десятку современных спортивных танцев, которые называют бальными. Все остальное подходит под понятие «сошел денс»: хип-хоп, брейк-данс, танцы народов мира, латиноамериканские, не входящие в бальную программу. Всего около 68 танцев входит в направление нашей ассоциации. Из них в Азербайджане развито лишь 12-14 видов. Все эти танцы мы ведем и занимаемся их пропагандой среди молодежи.
- Ваша ассоциация образовалась на базе танцевального клуба или вы стали объединяющим звеном всех коллективов в нашей стране?
- Мы занимаемся танцами уже много лет, и однажды, года четыре тому назад, решили создать организацию, которая смогла бы представлять нашу страну на международных турнирах и соревнованиях. Тогда мы уже были между собой знакомы и тесно общались со всеми группами и танцевальными коллективами. Создали ассоциацию, зарегистрировали ее и на первом собрании, где присутствовало более 40 руководителей танцевальных коллективов, избрали меня председателем ассоциации. Три года мы успешно работаем и уже успели стать чемпионами мира, в прошлом году взяли второе и третье места на чемпионате Европы, четвертыми стали на чемпионате мира.
- То есть ведете активную работу?
- Каждый год выезжаем и стараемся у нас проводить чемпионаты мирового уровня. Так, в прошлом году у нас проходили кубки Европы по танцам. Хочется отметить, что это был первый опыт подобного уровня мероприятий в Азербайджане. Мы провели первый чемпионат Азербайджана - в течение трех дней по пятнадцать часов в день. В сентябре прошлого года у нас состоялся международный турнир, который длился три дня и принял более 4000 участников из разных стран. Раньше этого в Азербайджане я не видел, а сейчас это делает именно наша ассоциация.
- Столько интересных мероприятий, а о некоторых из них мы даже не слышали, хотя пристально следим за культурной жизнью столицы. С чем это связано?
- Тут есть ряд моментов. К примеру, эфиры на телевидении стоят дорого. Сказать, что телевидение снимает нас, мы не можем. Конечно, они присутствуют иногда на каких-то мероприятиях, но, как правило, показывают только сюжеты о нас в новостных лентах. Мы всегда рассылаем информацию, но у нас просто нет времени заниматься этим, поскольку мы заняты основной работой, а хорошего пресс-центра у нас пока нет. Сказать, что у нас есть серьезная финансовая поддержка, мы тоже не можем. Работаем на самообеспечении и пытаемся что-то делать.
- Сейчас у вас проходит Неделя хип-хопа, расскажите немного о ней.
- Проводим мы ее совместно с Посольством США в Азербайджане, которое предоставило нам довольно опытную группу жюри, которое оценивало командные выступления наших танцоров в Театре песни им. Рашида Бейбутова 7 июня. Они же вели и мастер-класс для всех желающих. А 12 июня они были в составе жюри сольного турнира в Азербайджане, в котором приняло участие около 50 танцоров. Восемь из них получили возможность представлять Азербайджан на Кавказском турнире, который пройдет в Батуми в конце следующего месяца.
- Есть ли у вас основные партнеры или спонсоры?
- Трудно сказать… Из постоянных, пожалуй, могу выделить лишь Red Bull, с которым мы тесно сотрудничаем. Во время их мероприятий мы помогаем с отбором, а при проведении наших они поддерживают участников своими напитками, помогают с аппаратурой и диджеями. Когда тебе помогает не государство, а частная компания, с одной стороны, это немного обидно, но с другой - конечно, спасибо и побольше бы таких.
- Как на ваш взгляд, сейчас интерес молодежи к современным танцам растет или, наоборот, угасает?
- Скорее растет. Даже скажу, что сейчас мы видим некий бум увлечения современными танцами среди молодежи. Думаю, что это связано с нашими успехами на международных турнирах. Если раньше это имело несколько хаотичный характер, то сейчас получило систематику, а это выводит ребят на кардинально новый уровень и в образовании стрит-танца, и в достижениях, и в уровне развития этих танцев.
- В вашу ассоциацию могут вступить все желающие или вы принимаете только по определенным критериям?
- Любой коллектив может прийти к нам, пройти регистрацию и, получив определенный пакет документов, как инициативная группа существовать при нашей организации. Если же они существуют при каком-то доме культуры, то, естественно, у них есть пакет документов, заверенный Министерством юстиции, и тогда все намного проще.
- Сколько групп сейчас входит в состав ассоциации?
- На данный момент у нас 62 коллектива - более 2100 танцоров.
- Вы работаете только в Баку или охватываете и регионы страны?
- Мы работаем по всему Азербайджану. Но на данный момент регионы у нас представлены очень слабо. Для того чтобы мы могли регулярно проводить там мастер-классы или организовывать турниры, нужны очень большие средства, чтобы направить профессиональные кадры, качественную аппаратуру, договориться об аренде места, сделать рекламу…
- Каковы ближайшие планы?
- На повестке у нас несколько выездов на международные турниры и соревнования. Сейчас мы завершили полугодие, по итогам которого провели определенный отбор для международных соревнований, итоговые и отчетные концерты. Первая наша поездка, думаю, будет на чемпионат Европы по хип-хопу, который пройдет в середине июля в Амстердаме. Затем победители недели хип-хопа отправятся в Батуми, о чем я уже говорил. Далее конец августа - начало сентября - чемпионат мира по модерну шоу балету? в Праге, в конце сентября - чемпионат мира по брейк-дансу и чемпионат мира по хип-хопу, в октябре - чемпионат СНГ и чемпионат по танцу «ориенталь», который, скорее всего, пройдет в Азербайджане.
Виктория ТРЕТЬЯКОВА
banner

Советуем почитать