• четверг, 28 Марта, 13:20
  • Baku Баку 16°C

В Польше выбрали президента

12 июля 2020 | 22:40
В Польше выбрали президента
Баллотирующийся на второй срок действующий президент Польши Анджей Дуда побеждает во втором туре выборов главы государства. Об этом свидетельствуют результаты экзитпола, распространенные Польским телевидением в воскресенье после закрытия избирательных участков.
Согласно подсчетам социологов, Дуда набрал 50,4% голосов. Его конкурент - мэр Варшавы Рафал Тшасковский, представляющий крупнейшую оппозиционную партию «Гражданская платформа», - получил, по предварительным данным, 49,6% голосов.
Дуда заявил, что рад своей победе во втором туре президентских выборов, но признал, что результаты предварительные.
«Я рад своей победе», - сказал он, выступая после завершения голосования. «Выиграть выборы при почти 70-процентной явке - это небывалое событие», - отметил он, поблагодарив всех соотечественников за активную гражданскую позицию.
Тшасковский в свою очередь убежден, что окончательные итоги второго тура выборов будут в его пользу.
«Мы говорили, что будет близко. Так и есть. Но я абсолютно убежден, что мы победим. Нужно только подсчитать голоса», - сказал политик. «Я убежден, что если мы подсчитаем каждый голос, один за другим, то мы победим», - добавил он.
Как проинформировали ранее представители центра Ipsos, статистическая погрешность их исследования составляет около 2%. По результатам опроса, явка составила 68,9%. В первом туре, по официальной информации, активность избирателей оценивалась в 64,51%.
О голосовании
Ровно в 21:00 по местному времени (22:00 мск) в республике закрылись участки, проработавшие 14 часов, и началась процедура подсчета голосов.
Государственная избирательная комиссия представит официальные результаты в течение 48 часов. По словам ее секретаря Магдалены Петжак, крайний срок подведения итогов голосования - поздний вечер вторника. «Если получится, то это произойдет в ночь с понедельника на вторник. Возможно, в понедельник поздно вечером. Все зависит от скорости поступления протоколов из-за границы», - отметила она.
Согласно данным избиркома, выборы прошли спокойно, без серьезных нарушений и инцидентов. Несмотря на пандемию коронавируса нового типа, поляки проявили активность и массово пришли на участки. У многих из них с раннего утра выстраивались очереди. Волеизъявление проходило с соблюдением усиленных санитарных мер.
Первый тур выборов президента Польши состоялся 28 июня. По его итогам никому из 11 кандидатов не удалось набрать более 50% голосов избирателей. Поэтому проводился второй тур с участием только двух претендентов на высший государственный пост - баллотирующегося на второй срок действующего президента Анджея Дуды и мэра Варшавы Рафала Тшасковского от крупнейшей в стране оппозиционной партии «Гражданская платформа».
Президентские выборы проводятся в Польше раз в пять лет. Один человек может занимать высшую в стране должность не более двух сроков подряд. Дуда стал главой государства в 2015 году, опередив во втором туре Бронислава Коморовского, который был избран в 2010 году после гибели в авиакатастрофе под Смоленском президента Леха Качиньского. Ранее два срока подряд проработать на посту польского лидера удалось только Александеру Квасьневскому, который руководил республикой после Леха Валенсы в 1995-2005 годах.
ТАСС
banner

Советуем почитать