• четверг, 25 Апреля, 21:02
  • Baku Баку 21°C

Биологи научили колибри порядковому счету

11 июля 2020 | 17:06
Биологи научили колибри порядковому счету
Ученые установили, что колибри могут проявлять способности к счету. Для проведения эксперимента биологи поймали девять особей охристых колибри из Скалистых гор Северной Америки. Птицы были помечены специальной краской, а затем выпущены на волю. В эксперименте участвовали самцы, которые обитали на определенной территории.
Специалисты расставили в месте обитания птиц массив кормушек, которые визуально напоминали цветы. Кормушки наполняли сладким сиропом из сахарозы и позволяли птицам беспрепятственно летать к ним, чтобы они привыкли к такому режиму питания.
После этого ученые поймали нескольких колибри и расставили для них массив из четырех рядов по десять кормушек в каждом. Сладким сиропом наполнялись не все кормушки, а только по одной в ряду. Каждый раз птицы изучали кормушки, пока не находили угощение.
Ученые постоянно перемещали кормушки, чтобы колибри не могли запомнить их местоположение. Порядок кормушек оставался одинаковым, изменялись только ряды и расстояние между ними.
Птицы не могли ориентироваться на запах сиропа, местоположение кормушки или ее внешний вид, тем не менее они часто определяли правильный вариант. Биологи выяснили, что точность их вычислений почти не зависит от порядкового номера кормушки с нектаром. Птицы понимали, где находится пища, совершая операцию по порядковому счету.
Если первой была полная кормушка, то колибри реже облетали остальные, чем когда она стояла четвертой. В случае ошибок птицы выбирали резервуар с сиропом ближе к началу ряда.
Это могло быть результатом ошибок, вызванных обобщением пространственного расположения цветка с вознаграждением: птица запоминала, что награда была рядом с ближайшим краем массива, — считают авторы статьи, сообщает журнал Proceedings of the Royal Society B.
News.ru
banner

Советуем почитать