• пятница, 29 Марта, 12:23
  • Baku Баку 14°C

По лезвию бритвы,

08 октября 2018 | 17:09
По лезвию бритвы,

НРАВЫ
Что бы там ни говорили в Армении, но именно Серж Саргсян выступил одним из покровителей Никола Пашиняна, хотя и принято его «крестным отцом» считать Левона Тер-Петросяна. Ведь именно Саргсян выпустил Пашиняна из тюрьмы в тот момент, когда его обвиняли в подготовке государственного переворота. Именно Саргсян позволил Пашиняну попасть в парламент. А еще, с позволения прежних властей, в оппозиционную команду Пашиняна вошли представители запрещенных во многих странах тоталитарных сект.
Поэтому неудивительно, что после захвата Пашиняном власти в результате «бархатной революции» сектанты, активизировавшись, тут же принялись свергать католикоса всех армян Гарегина II. А что сделал Пашинян в тот момент как премьер-министр? Он стал разглагольствовать о том, что в Армении церковь отделена от государства, о невозможности вмешательства в дела церкви. И это тогда, когда террористы от религии жарили шашлыки и пили вино чуть ли не в апартаментах самого католикоса.
Премьеру не мешают совершать ошибки
Собирая народ на площадях и улицах, Пашинян не скупится на посулы, многим из которых не суждено сбыться. Например, он обещал небывалых потоков инвестиций в страну, однако его пресловутая борьба с коррупцией, превратившись в сведение счетов со своими политическими оппонентами, вконец напугала потенциальных инвесторов, которых могли в один момент «раскулачить». Поэтому из страны сбежали даже те немногие инвесторы, которые продолжали вкладывать в армянскую экономику и после победы революции. Все это и ныне сопровождается небывалым ростом цен, причем на продукты первой необходимости. А посему зима обещает быть и холодной, и голодной.
На международной арене и того хуже, поскольку Дональд Трамп не захотел с Пашиняном встречаться, а Владимир Путин попросту не доверяет армянскому премьеру. Да и прежние союзники в парламенте отошли от него, оставив наедине с самим собой. В такой ситуации Национальное собрание, состоящее сплошь из его противников, стало единогласно голосовать за все предложения Пашиняна, не мешая совершать ему ошибки. А это уже вернейший признак непримиримой политической борьбы.
Однако противники премьер-министра Армении не учитывают один немаловажный фактор, а именно, энтузиазм сторонников Пашиняна. А еще тот факт, что возвращения прежнего режима с его тотальным воровством в Армении никто не хочет. Пока у Пашиняна высок кредит доверия народа, ему необходимо что-то делать для достижения быстрых позитивных перемен. А он вместо этого схватился с парламентом не на жизнь, а на смерть.
Вынужденная мера
Вместе с тем, как считает эксперт по «цветным революциям» Анатолий Несмиян, обстановка в Армении ненадолго «зависла» в неопределенном положении, поскольку Республиканская партия отказалась от любых компромиссов и выработала план текущих действий, исключающий договоренности с Пашиняном. «Логика очевидна - у РПА пока еще есть ресурс в виде парламентского большинства, а вот ресурс Пашиняна существенно сократился со времени весенних событий», - утверждает сей эксперт.
Обосновывает свои выкладки он тем, что люди по инерции все еще массово выходят на улицу по его призыву, но масштаб уже меньше, да и география массовой поддержки сокращается. И если Пашинян не будет предпринимать никаких действий, к новому году его поддержка сократится еще сильнее. Именно по этой причине он и стремится провести внеочередные выборы не позднее декабря, в то время как РПА предлагает их перенести на май. Причем самой РПА вряд ли приходится на что-либо рассчитывать, однако поддержка Пашиняна тоже сократится. Структура момента такова, что на данном этапе все зависит от позиции президента Армении Армена Саркисяна. Так как если он подпишет закон, который блокирует досрочный роспуск парламента, Пашиняну не останется ничего, как вновь вывести людей на улицы и уже идти до победного конца. В случае же, если президент не подпишет закон и направит его в Конституционный суд, то у Пашиняна остается шанс на относительно мирный, хотя и крайне конфликтный сценарий: отставка и принуждение парламента к отказу от выборов нового премьера. То есть после второго «неизбрания» премьера парламент автоматически распускается и назначаются новые выборы.
Все дело в том, что у Пашиняна нет другого ресурса в противостоянии с парламентом, кроме улицы, и в случае если президент Армении все-таки подпишет закон, шансы Пашиняна резко упадут, поскольку у него просто не останется легитимных ходов для решения вопроса о власти.
Новая идея роспуска парламента
Эта проблема Пашиняна обрела характер общенациональный, поскольку нет дня, чтобы в соцсетях и прессе не обсуждались пути выхода из создавшегося положения. Так, появилась некая идея о том, чтобы фракция «Елк» всем составом отозвала свои мандаты. При этом авторы идеи аргументируют свою позицию пунктами Конституции и Избирательного кодекса Армении. Напомним, что Пашинян предлагал парламенту после своей отставки в течение последующих 14 дней не выдвигать своих кандидатов и не избирать нового главу правительства. После чего парламент распускается и назначаются досрочные выборы. Однако под этим призывом ни одна фракция не подписалась, поэтому существует опасение, что после отставки Пашиняна фракции могут выдвинуть и даже успеют избрать нового премьера.
Дело в том, что в Конституции Армении есть пункт, согласно которому в армянском парламенте должен быть минимум 101 депутат, а также статья 100 Избирательного кодекса, по которой, если депутаты отказываются от своих мандатов, а в избирательных списках их политических сил нет других кандидатов, то мандаты остаются вакантными. Суть вопроса в том, что «всем действующим депутатам от фракции «Елк» предлагается сложить свои мандаты, а тем, кто состоит в пропорциональном списке блока, - выйти из этого списка.
Как известно, в нынешнем парламенте фракция «Елк» представлена 9 депутатами: если все они откажутся от мандатов, и никто не займет их места, в Национальном собрании останется всего лишь 96 депутатов, то есть на 5 меньше необходимого количества парламентариев». И тогда президент Армении будет вынужден объявить о проведении досрочных выборов. Армянское экспертное сообщество считает такой подход непрофессиональным и предлагает свой вариант, а именно «все депутаты одновременно должны отказаться от мандатов, а кандидаты пропорциональных списков - выйти из них». Поэтому единственно приемлемым вариантом остается отставка премьер-министра и проведение досрочных выборов при отрезвляющей парламент поддержке народа.
Марьям ГУЛАМОВА
banner

Советуем почитать