• вторник, 23 Апреля, 18:46
  • Baku Баку 20°C

Модулирующие иммунитет

08 июля 2020 | 16:19
Модулирующие иммунитет

НАУКА
Известно, что вирусы гриппа и другие вирусы, вызывающие острые респираторные заболевания, преследуют человечество на протяжении веков. Известно также, что те, у кого слабая иммунная система, страдают больше, а те, кто сильнее, справляются с болезнью гораздо легче и без особых последствий для здоровья.
Неоспоримую помощь в этом всегда оказывали лекарственные растения, травы, веками использовавшиеся в качестве естественной панацеи от различных заболеваний, в том числе инфекций.
Апологеты современной так называемой альтернативной медицины также считают, что растительные лекарственные средства более полезны для борьбы с болезнями, нежели химические препараты. О полезных и научно обоснованных рекомендациях для нашего физического здоровья, о безопасном количестве растений, которые мы используем для профилактики болезней, и о том, какую пользу или вред они могут нанести человеку, читателям газеты «Каспiй» рассказывает заведующая лабораторией этноботаники Института ботаники НАНА доктор биологических наук, профессор Сайяра Ибадуллаева.
Место сбора - это важно
- Мы знаем, что природа является источником исцеления всех болезней. Какие растения, укрепляющие, на ваш взгляд, нашу иммунную систему и оказывающие защитное действие против распространенных патологий, таких, к примеру, как вирус гриппа, ОРЗ, вы бы порекомендовали включить в наш ежедневный рацион?
- Растения использовались в лечебных целях на протяжении всей истории человечества. И в настоящее время интерес к фитотерапии не угас, а напротив, растет во всем мире, ведь кроме всего прочего, растения также являются основой для лекарств синтетического происхождения.
Отмечу, что лечение серьезных заболеваний все еще остается проблемой для медицинской науки, поскольку не разработаны эффективные лекарственные средства против вирусных инфекций, которые в свою очередь являются главной причиной еще более тяжких заболеваний. Приведу пример некоторых иммуномодулирующих лекарственных средств растительного происхождения, которые можно встретить и в дикой природе. Это хорошо известные всем солодка, облепиха, шиповник, чабрец, эхинацея, ромашка, мята, которые используются при лечении малярии, бронхита, пневмонии, бронхиальной астмы, туберкулеза, острых и хронических респираторных заболеваний.
Когда мы знакомимся с результатами исследований ученых мира, видим, что такие растения, как филантра (Phyllantus, Phyllantra) и биян активны в отношении ВИЧ-инфекций, HSV, HCV, HBV, VZV, RSV, вирусов денге, Коксаки, гриппа, адено- и коронавируса, энто- и энтеровирусов. Кроме того, трудно переоценить и такие лекарственные травы, как андрографис (Andrographis paniculata), алоэ вера, шалфей (Salvia officinalis), клинакант (Clinacanthus nutans), огурец (Melissa officinalis) и другие противовирусные ароматические растения.
Хочу особо отметить и такой факт: совместная исследовательская работа, проводимая в этом направлении сотрудниками лаборатории этноботаники нашего института и кафедры иммунологии и микробиологии Азербайджанского медицинского университета, вызвала большой интерес на международном уровне, а наши работы опубликованы в зарубежных журналах с высоким импакт-фактором. В ходе исследования изучено более 600 представителей азербайджанской флоры, в том числе 160 образцов из Нахчыванской Автономной Республики и Гянджабасарского региона.
Наша работа показала также, что использование 240 видов растений, используемых в народной медицине, большинство из которых (70%) собирают в дикой природе, обладают иммуномодулирующим эффектом даже при самых серьезных заболеваниях нашего времени. И со всей ответственностью могу заявить, что на основе этой информации клиническая медицина может начать производство новых лекарств.
- Влияет ли место, где растут упомянутые вами лекарственные растения, природные факторы, с которыми они сталкиваются на протяжении всей своей жизни, а также в какое время года их собирают, метод сушки на их терапевтическую ценность?

- Да, конечно. Основная суть наших исследований по выявлению растительных ресурсов заключается в изучении эффективного использования лекарственных растений. Кроме того, экологическая среда, в которой каждое растение произрастает, является ключевым фактором, и если необходимо культивировать их, следует выбирать территории в соответствии с окружающей средой, в которой они живут, потому что активные вещества в растениях могут увеличиваться или уменьшаться в зависимости от факторов окружающей среды. А если сбор, сушка и хранение растений не соответствует нормам, то качество препарата однозначно может быть полностью утеряно, то есть должны соблюдаться все необходимые условия.
Рассчитать биозапас
К примеру, зона сбора лекарственных растений должна находиться в пяти километрах от окраины города, в 300 метрах от автотрасс, от склонов, горных рек возле сел и деревень, а экологическая чистота должна контролироваться соответствующими структурами. Также при сборе растений большое значение имеют цветение, время плодоношения и другие биоэкологические особенности. Например, геофиты, то есть луковицы, собирают в марте-апреле, а корнеплоды цветут в июне. Коллекционеры растений должны быть специально проинформированы об этом.
Кроме того, сразу же после сбора растение следует распрямить, в противном случае (если к тому же еще хранится в мешке) оно потеряет свои макроскопические свойства и приобретет микробиологические изменения, которые приведут к потере лечебных свойств. А вот чтобы добиться желаемого веса растений, необходимо при сушке собрать массу, пятикратно превышающую исходный вес. Для этого необходимо заранее рассчитать биологические запасы каждого собранного растения.
- Некоторые эксперты утверждают, что лечение травами может обернуться и побочными эффектами. Нам бы хотелось узнать ваше мнение по этому поводу.
- Действительно, когда мы пытаемся укрепить наш иммунитет естественными способами, иногда это не приносит желаемого эффекта. Например, если мы переусердствуем в дозировке, в количестве принимаемых лекарственных растений, это естественным образом принесет нам больше вреда, чем пользы. Так же, впрочем, как и с обычной пищей.
А что касается употребления растений преимущественно в виде настоев или отваров, чаев - их прием следует ограничить двумя порциями в сутки - утром и вечером. Не более того.
Высокой терапевтической ценностью обладает ежедневное питье чашки чая с корнем аниса, черной смородины, полыни, корнем солодки, тимьяном. Они обогащают организм витаминами С, К, В, Р, регулируют количество каротина, просто очень полезны при простуде и пневмонии.
- Когда пандемия коронавируса только-только начиналась, некоторые эксперты утверждали, что распространение COVID-19 замедлится в жаркую погоду, но оказалось, что это просто одна из многочисленных гипотез. Так как же защититься от вируса летом, ведь рекомендуемые специалистами травы меняются в зависимости от сезона?

- Растения собирают, сушат, хранят и используют в любое время года. Во всяком случае, те, что я назвала, можно использовать круглый год. Для восстановления и защиты иммунной системы, особенно в жаркую погоду, я советую употреблять фиточай в соотношении 1:1. Это - наземные части эхинацеи, шалфея, корней солодки и имбиря, розмарина и цикория. Такой напиток можно пить и в остуженном виде, добавив немного сахара.
Но прелесть летнего сезона еще и в том, что на прилавках много фруктов и овощей, которые являются хранилищем витаминов, и каждый может использовать их для повышения своего иммунитета. Способствует этому и пребывание на воздухе - гораздо большее, чем зимой. И давайте не будем забывать о том, что кондиционирование воздуха еще больше способствует развитию вирусных заболеваний. Это уже доказанный научный факт.
Чудо-продукт - прополис
- Сайяра ханым, очень часто в социальных сетях можно встретить информацию о новых «чудо-продуктах», которые якобы дарят нам здоровье. Как вы считаете, насколько это важно - принимать травяные продукты под наблюдением врача?

- В наше время и фитотерапия, и ароматерапия известны большинству людей, эти процедуры выполняются врачами. Но если человек не обращается в специализированные центры, то вполне можно использовать лекарственные растения, которые уже известны и неоднократно проверены народной медициной. Это длится веками и по-прежнему актуально сегодня.
- На переднем крае борьбы с вирусами наряду с лекарственными растениями находятся и продукты пчеловодства. Первое, о чем вспоминается сразу, это, конечно, прополис - очень эффективное орудие против всех вредных вирусов и бактерий. Каковы его достоинства и преимущества?
- Совершенно верно. Прополис - продукт с сильным антибактериальным и антиоксидантным действием, собранный пчелами из стеблей растений, листьев и почек. Известно, что пчелы используют этот клейкий продукт, чтобы уничтожать микробы в улье и защищать здоровье своих семей. Во многом благодаря этому качеству прополис и является одним из самых мощных антиоксидантов в мире. Представьте себе, что антиоксидантный эффект прополиса в 80 раз (!) сильнее, чем гранатового сока. И если принимать его регулярно, это, безусловно, помогает снизить тяжесть заболевания за счет повышения иммунитета.
Еще одним преимуществом прополиса является то, что его можно без опаски принимать не только взрослым, но и детям - в отличие, скажем, от меда. Кроме того, научно доказан противораковый эффект при заболеваниях желудочно-кишечного тракта, применение прополиса чрезвычайно полезно при болезнях органов дыхания, язвенных проблемах в ротовой полости, при герпесе. Прополис, который увеличивает количество здоровых и живых клеток в организме, содержит витамины В1, В2, С и Е, минералы и аминокислоты. Тем не менее, даже его желательно принимать его в меру.
Начинать следует с одной капли в день в течение шести месяцев. Затем можно добавлять еще по одной капле. Я также должна сказать, что перед началом употребления прополиса следует капнуть его на запястье и подождать 15 минут, чтобы убедиться в отсутствии аллергии, покраснения, зуда, раздражения. Если нет перечисленных симптомов, можно смело использовать этот чудо-продукт.
- Из-за пандемии COVID-19 использование масок в нашей повседневной жизни стало необходимым. Однако длительное их использование может вызвать раздражение на коже. Что вы посоветуете в этом случае?

- Действительно, мы сейчас живем в такое время, когда по всему миру бушует страшная пандемия, и Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) предложила нормативные законы и подходы, первый из которых - обязательное ношение маски. Если люди находятся на расстоянии не менее двух метров друг от друга на открытом воздухе, маска им не нужна, но в помещении, общественном транспорте, магазинах и на рынках, в больницах, аптеках чрезвычайно необходимо и жизненно важно!
Я не думаю, что маска может вызвать раздражение на лице за короткое время, когда человек находится на рынке или в метро. Другое дело - медики, которым приходится оставаться в масках и костюмах спецзащиты порой 24 часа в сутки. Путь Бог благословит их! Но если мы в конце концов хотим остаться здоровыми, мы должны сначала быть здоровыми в своем мышлении, в нашей голове, нашем мозге, в поведении, наших отношениях. Это долг каждого здравомыслящего человека - соблюдать правила, держать дистанцию, уделять внимание гигиене.
Кроме того, строжайшая социальная изоляция - главное условие для тех, кто уже почувствовал симптомы заболевания. Скрывать это - преступление. Желаю всем нашим гражданам держаться подальше от болезней, а если уже заболели - то непременно вылечиться.

Руслан КЕРИМОВ
banner

Советуем почитать