• суббота, 20 Апреля, 00:12
  • Baku Баку 15°C

Украина заинтересована в реализации с Азербайджаном совместных экономических проектов

08 июля 2020 | 14:40
Украина заинтересована в реализации с Азербайджаном совместных экономических проектов
Сопредседатель Межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству между Азербайджаном и Украиной, министр инфраструктуры Владислав Крикли встретился с послом Азербайджана в этой стране Эльмирой Ахундовой.
Как сообщает АЗЕРТАДЖ, отметив наличие динамичного экономического сотрудничества между Азербайджаном и Украиной, В.Крикли подчеркнул важность реализации между двумя странами совместных проектов в сфере энергетики, промышленности, транспорта, сельского хозяйства, туризма, здравоохранения и образования.
Отметив, что азербайджанские инвестиции представляют большое значение для Украины, министр сказал, что не только государственные органы, но и частный сектор должны быть активно вовлечены в развитие экономических связей между двумя странами. «Считаю, что встречи между соответствующими структурами двух стран должны проходить интенсивно. В частности, азербайджано-украинская Межправительственная комиссия по экономическому сотрудничеству должна интенсифицировать свою деятельность», - добавил министр.
В.Крикли подчеркнул, что очередное заседание азербайджано-украинской межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству предусматривается провести осенью в Баку, сказал, что с этой целью представительная делегация правительства Украины планирует посетить Азербайджан.
Отметив, что для увеличения товарооборота между Азербайджаном и Украиной не используется существующий потенциал, посол Э.Ахундова, в свою очередь, сказала, что в нашей стране существуют благоприятные условия для деятельности иностранных предпринимателей.
Посол подчеркнула, что в Азербайджане реализован ряд региональных проектов для дальнейшего усиления транзитного потенциала. Транскаспийский международный транспортный маршрут, пролегающий через Международный транспортный коридор «Восток-Запад», проходит начиная с Китая до европейских стран через территории Азербайджана и Грузии. Важно осуществлять сильную логистическую работу с украинской стороной на таких международных транспортных маршрутах, в которых участвует Азербайджан. Э.Ахундова считает, что Украина может проводить соответствующую работу для продвижения этих коридоров в Европейском союзе.
На встрече были обсуждены другие вопросы, представляющие взаимный интерес, в том числе создание украинской фармацевтической компании в Азербайджане, реализация совместных проектов с целью увеличения объема экспорта металлургической продукции из Украины в нашу страну, в области информационно-коммуникационных технологий.
banner

Советуем почитать