• среда, 24 Апреля, 02:45
  • Baku Баку 14°C

Электронный «Экинчи»

08 июля 2020 | 14:10
Электронный «Экинчи»

ИКТ
Близится чрезвычайно знаменательная для азербайджанской журналистики дата, в этом году она юбилейная. 22 июля мы отметим 145 лет национальной печати, которую основатель азербайджанской прессы Гасанбек Зардаби назвал зеркалом общества.
Газета «Экинчи», учредителем которой он был, вышла в свет в 1875 году, проложив путь к созданию нескольких газет и журналов, и стала поистине краеугольным камнем по-настоящему национально-демократической и популярной прессы на азербайджанском языке.
Традиции, заложенные «Экинчи», сыграли важную роль и в становлении нашего национального радио и телевидения. Ровно через 120 лет после появления «Экинчи» в медийном пространстве 1995 года появляется первый в нашей стране официальный веб-сайт, созданный учеными и специалистами Института информационных технологий (ИИТ) НАНА под руководством академика Али Аббасова и открывший, по сути, новую страницу в развитии 145-летней азербайджанской прессы. Имя ему - www.science.gov.az
«Навигатор» для ученых
Новое детище родилось как www.ab.az, однако спустя всего восемь лет, с 2003 года, согласно постановлению президиума НАНА, поменяло название и по сей день выходит под знакомым нам именем www.science.az.
Сегодня веб-портал НАНА - своего рода электронный навигатор нашего времени, портал с максимальной читательской аудиторией, который выгодно отличается от своих собратьев среди онлайн-медиа. Ресурс, занимающий особое место в медийном пространстве Азербайджана с момента его создания, предоставляет важные услуги для точного и полного освещения научной и общественной жизни страны. В течение четверти века через сайт прошли научные достижения ученых и специалистов, работающих в стране (включая, конечно, НАНА) и за ее пределами, в мировом научно-информационном пространстве. Инновации и интересные события, которыми полна жизнь и Академии наук, и других научно-образовательных структур страны, находят отражение в республиканской и мировой научной общественной среде, оперативно обрабатываются сотрудниками портала и передаются обществу, выполняя главную заповедь - популяризацию науки.
Огромным преимуществом www.science.gov.az является функционирование его на трех языках - азербайджанском, русском и английском (информационный ресурс содержит в себе порядка 25 тыс. веб-страниц). Благодаря этому сайт доступен для читателей всего мира.
Портал также играет роль посредника между НАНА и зарубежными учеными для укрепления международного сотрудничества, обмена опытом и т.д. Ведь для современного этапа международных отношений характерна увеличивающаяся взаимозависимость участников мирового сообщества. Процесс изменения миропорядка, создания новой реальности посредством информационных технологий, расширения общемировых социальных, культурных, политических и экономических связей, общей коммуникационной сферы получил название «глобализация» и стал важной частью современного научного лексикона.
Глобализация характеризует собой всеохватывающий и всеобъемлющий процесс перехода функциональных отношений в мировой социальной среде на принципиально новый уровень организации, интеграции мирового сообщества, взаимопроникновения мировых цивилизаций.
Человек так или иначе всегда существовал в окружающем его информационном пространстве, которое на протяжении большей части истории отличалось локальностью, охватывая довольно ограниченный характер. Однако в ХХ веке в результате развития и массового применения коммуникационных технологий, возросшего количества каналов, источников и потребителей информации произошла трансформация информационного пространства, оно стало включать в себя практически все человечество, достигшее определенного уровня цивилизационного развития. Цифровая революция, произошедшая за последние годы, привела к переходу мира в информационную эпоху, возымела эффект, сравнимый с изобретением книгопечатания.
Канадский философ и культуролог М.Маклюэн в середине XX века ввел понятие «электронное общество», которое он определил как общество, в котором с помощью информационных технологий происходит формирование цельной информационной картины из разрозненных фрагментов информации из различных сфер общественной жизни. Это явление он назвал «глобальной деревней». Ученый наглядно показывает, что средства массовой информации оказывают огромное влияние на человеческое общество. Именно за информационными технологиями он закрепляет ключевую роль в формировании нового общественного порядка.
Агентство научных новостей
Все это позволяет говорить исследователям о формировании новой социальной реальности, поскольку значительная часть социальных, экономических и прочих отношений перешла в интернет-пространство, создав особую медиасреду, то есть речь идет о так называемом информационно-коммуникативном или медиапространстве. Эта реальность подчиняется своим особым законам и порядкам, в ней происходят формирование и взаимодействие разных формальных групп, собственной культуры, иерархии ценностей и даже языка. В этом плане трудно переоценить роль www.science.gov.az в обучении десятков журналистов, веб-дизайнеров и веб-программистов.
Ежегодно студенты из разных университетов страны получают здесь необходимые знания благодаря стажировкам, на деле подтверждая, что академический портал является первой школой онлайн-журналистики в Азербайджане, заложившей своей деятельностью основы интернет-медиа и веб-журналистики. По меткому выражению академика Расима Алигулиева (вице-президент НАНА, директор ИИТ), учитывая большие заслуги веб-сайта в области интернет-медиа, те нововведения, которые он привнес в историю нашей печати, можно отметить, что портал является «электронным «Экинчи» нашего времени.
Первые образцы интернет-медиа появились в Азербайджане конце ХХ века, когда при поддержке Билькентского университета Турции и компании British Petroleum впервые в НАНА были созданы интернет-узлы и их внутренняя сетевая инфраструктура, а первый выход в интернет был осуществлен в 1991 году группой ученых и специалистов ИИТ.
«Это служило интересам Азербайджана, находящегося в тот период в состоянии войны, - отметил Алигулиев, - и явилось большим событием с точки зрения донесения национально-нравственных ценностей и исторической правды о республике до мировой общественности и интеграции в глобальное информационное пространство. Обеспечением выхода в интернет начался новый этап в истории развития азербайджанской печати и медиа». С тех пор www.science.gov.az - это ценный и надежный источник информации, объективно освещающий и пропагандирующий проводимые в научной сфере реформы, важнейшие результаты научных достижений, отражающий значимые события в жизни НАНА. «Другими словами, www.science.az - это Агентство научных новостей», - резюмировал Расим Алигулиев.
Сайт постоянно совершенствуется и развивается в соответствии с масштабом информационного пространства, содержанием и структурой, периодически посредством применения инновационных технологий сдается в эксплуатацию новая версия портала. А что касается статистических показателей обращения к веб-ресурсу, ежедневно к нему обращаются до 10 тысяч пользователей, ежемесячная аудитория составляет приблизительно 200 тысяч человек, а годовая - более 2 миллионов веб-читателей. И это неудивительно, ведь сайт является научно-экспериментальной базой, информационно-справочной системой и мультемидийной галереей, где собраны более 100 тысяч фото-, аудио- и видеоматериалов, отснятых за эти годы и ставших уже исторической летописью отечественной науки.
В рамках портала функционирует и веб-телеканал НАНА Elm-TV, который транслируется непосредственно на www.science.az и является первым и единственным научным видеоресурсом и интернет-телевидением в нашей стране.
Генерация контента
25 лет, четверть века, который сегодня отмечает первый официальный веб-портал Азербайджана, - цифра немаленькая. В течение этого времени он объективно освещал и продвигал реформы, проводимые государством в области науки в Азербайджане, а также достижения в мировой и отечественной науке.
Новый этап в его жизни, так же как и в жизни всей Академии наук, наступил после избрания академика Рамиза Мехтиева президентом НАНА. Была изменена структура Департамента по связям с общественностью, прессе и информации НАНА, модернизирована вся система управления. Теперь эта структура называется «отдел по связям с общественностью, печати и информации», руководит которой доктор философии по филологии Агагусейн Шукюров. В коротком интервью корреспонденту газеты «Каспiй» он рассказал, что для дальнейшего улучшения работы портала и повышения его читабельности были укреплены связи с другими средствами массовой информации и изменен стиль новостей, в настоящее время принимаются дополнительные меры по разработке новой версии портала.
«Основная цель, - отметил глава отдела, - перестроить портал в соответствии с современными требованиями, усовершенствовать его дизайн и программное обеспечение за счет применения инновационных технологий. Портал www.science.az выполнил свой почетный долг перед СМИ во время пандемии коронавируса, когда мир сузился до размеров монитора, и на онлайн-платформе продолжал информировать общественность. И сейчас каждый день журналисты сайта освещают работу научных сотрудников всех подразделений НАНА, которые трудятся в соответствии со специальным карантинным режимом в режиме онлайн, а также выкладывают самую свежую информацию о пандемии коронавируса в мире и в нашей стране. Могу с уверенностью сказать, что наш сайт - это электронный вестник азербайджанской науки, сумевший завоевать симпатию и доверие читателей, проникнув во все сферы научной и общественной жизни страны.
Сегодня портал сохраняет свою популярность среди растущих СМИ благодаря стремительному развитию информационных технологий. И я уверен, что выполняющий такую почетную миссию, как продвижение азербайджанской науки с большой ответственностью и профессионализмом, внесший бесспорный вклад в становление науки страны на международной арене, будет продолжать этот путь еще долгие годы. И во многом это благодаря нашей команде, нашим сотрудникам, труд которых я хотел бы отметить, - завсекторами электронной информации Наргиз Гахрамановой и Elm-TV Хатире Джаббарзаде, главным и ведущим специалистам Ляман Гусейновой, Туркяне Садыевой, Ильхаму Алыеву, Назмин Джафаровой, Кямале Абасовой, Мехрибан Багировой, Руслану Керимову, Рамилю Азизову, Фариду Гашимову».
Таким образом, информационные технологии играют первостепенную роль в процессе глобализации во всех сферах жизни общества, способствуя культурной, экономической, политической глобализации. Феномен цифровых медиа уникален и многомерен: он так или иначе находит отражение во всех сферах жизни современного человека. Цифровые медиа вызывают масштабные социокультурные изменения: модифицируют характеристики медиапотребления, предоставляют возможность пользователям самим участвовать в генерации контента, оказывают значительное влияние на существующие культурные формы и образцы, придают новые качества межкультурной коммуникации, а также формируют особую социокультурную реальность со своими отличительными чертами. Влияние цифровых средств коммуникации на культуру и общество бесспорно: они не только способны создать такое качественно новое явление, как цифровая культура, но и изменять уже существующие социокультурные объекты и практики.
Галия АЛИЕВА
banner

Советуем почитать