• четверг, 28 Марта, 21:24
  • Baku Баку 13°C

Вспышка коронавируса ускоряется, пик пандемии не достигнут - Эксперты ВОЗ едут в Китай изучать происхождение COVID-19

08 июля 2020 | 11:33
Вспышка коронавируса ускоряется, пик пандемии не достигнут - Эксперты ВОЗ едут в Китай изучать происхождение COVID-19
Специалисты Всемирной организации здравоохранения в ближайшее время отправятся в Китай, чтобы найти источник возникновения коронавирусной инфекции. Об этом заявил глава ВОЗ Тедрос Аданом Гебрейесус.
«В последние несколько месяцев ведется много обсуждений относительно происхождения вируса. ВОЗ завершила все необходимые подготовительные работы, и эксперты организации направятся в Китай ближайшим доступным рейсом», — пояснил он.
По его словам, специалистам ВОЗ предстоит изучить животное происхождение вируса, а также определить механизм его передачи от животных человеку.
Напомним, в декабре 2019 года в китайском городе Ухань началась эпидемия пневмонии. Позднее было установлено, что источником эпидемии является новый штамм коронавируса — SARS-CoV-2. В настоящее время число инфицированных во всем мире достигает 11,5 миллиона человек. От коронавируса погибло более 537 тысяч человек.
В России зарегистрировано более 694 тысяч случаев, 10 тысяч человек умерли. Почти 463 тысяч человек полностью выздоровели, после чего были выписаны из больниц.
Многие эксперты выражают уверенность, что власти США имеют непосредственное отношение к созданию и распространению коронавирусной инфекции. Данную информацию также подтверждают контейнеры с пометкой «Бактериологическая опасность», которые были обнаружены на территории бывшего консульства США в китайском городе Ухань.
Федеральное агентство новостей
banner

Советуем почитать