• пятница, 29 Марта, 04:33
  • Baku Баку 7°C

В США создали интерфейс, позволяющий набирать текст силой мысли

07 июля 2020 | 18:57
В США создали интерфейс, позволяющий набирать текст силой мысли
Ученые из США разработали нейроинтерфейс, который позволяет набирать текст на компьютере, просто воображая требуемые слова. Скорость такого набора, как сказано в статье на biorxiv.org, вполне сопоставима со скоростью традиционного набора текста на компьютерной клавиатуре.
Речь идет о внутрикортикальном интерфейсе типа мозг-компьютер, который считывает нейронную активность в моторной коре головного мозга и трансформирует ее в текст на экране. В основе технологии — машинное обучение, позволяющее правильно интерпретировать сложные нейронные паттерны в мыслительном органе.
Авторы технологии отмечают, что эксперимент, проведенный на добровольце с парализованной рукой, доказал высокий потенциал нового нейроинтерфейса. Человек смог печатать текст со скоростью около 90 знаков в минуту, просто представляя его. Точность при этом составила 99%.
Новый интерфейс очень поможет людям, которые лишились возможности взаимодействовать с компьютером из-за травм рук, проблем с речью или паралича. Но в будущем такие технологии пригодятся и людям без инвалидности — они станут еще одним удобным инструментом для набора текста на компьютере, плюс, их можно будет использовать и для других видов взаимодействия с компьютерными системами. Возможно, появятся даже аксессуары для смартфонов, позволяющие управлять девайсами силой мысли.
Planet-today.ru
banner

Советуем почитать