• четверг, 28 Марта, 21:56
  • Baku Баку 13°C

Строительство подвесного автомобильного моста через Бакинскую бухту-план Минтранса

13 июня 2014 | 12:17
Строительство подвесного автомобильного моста через Бакинскую бухту-план Минтранса
Министерство транспорта Азербайджана планирует строительство подвесного автомобильного моста через Бакинскую бухту, сообщил начальник сектора Отдела транспортной политики и экономики министерства Гейдар Турабов в пятницу на II Каспийской международной конференции "Дорожная и подземная инфраструктура - пути решения проблем урбанизации".
"Реализация данного проекта стоит на повестке дня, но с его выполнением имеются некоторые задержки из-за большого объема финансирования. Проект предполагает строительство моста длиной 26 км, из которых 17 км пройдет над морем и соединит северную и южную части города в объезд центра. Это снимет транспортную нагрузку с центральной части города",- сказал Г.Турабов.
Начальник аналитического отдела ОАО "Azeryolservis" Хидаят Рустамов сообщил, что рассматривается не только вариант строительства моста через Бакинскую бухту.
"Предлагается также строительство подземного туннеля через море. Однако какой бы вариант не был выбран, этот проект важен для снижения большого транспортного потока в городе", - отметил он.
Начальник отдела международных связей и информации Госкомитета по градостроительству и архитектуре Джахангир Годжаев сообщил, что Государственная морская администрация закупает водные такси, что также будет способствовать снижению транспортной нагрузки на улицах Баку.
«Интерфакс-Азербайджан»
banner

Советуем почитать