• четверг, 28 Марта, 14:32
  • Baku Баку 16°C

Обсуждены мероприятия Энергетической хартии, которые состоятся в рамках председательства Азербайджана (Фото)

04 июля 2020 | 18:28
Обсуждены мероприятия Энергетической хартии, которые состоятся в рамках председательства Азербайджана (Фото)
Была проведена видеоконференция с участием министра энергетики Азербайджана Парвиза Шахбазова и генерального секретаря Международной энергетической хартии Урбана Руснака.
Были обсуждены вопросы, связанные с модернизацией Соглашения об Энергетической хартии, а также мероприятия в рамках председательства Азербайджана на Конференции по Энергетической Хартии в этом году. Об этом АЗЕРТАДЖ сообщили в Министерстве энергетики АР.
Состоялся обмен мнениями о позиции стран-участниц в процессе модернизации Соглашения об Энергетической хартии, организации деятельности рабочей группы по модернизации.
Генеральный секретарь подчеркнул важность приведения Соглашения об Энергетической хартии в соответствие с современными требованиями мирового энергетического сектора и заявил, что первый этап переговоров по процессу модернизации начнется на следующей неделе.
Министр энергетики П.Шахбазов отметил, что предложения Азербайджана по модернизации Соглашения об Энергетической хартии были представлены в 2019 году, и сейчас ведутся консультации с государственными органами. Учитывая, что решения по Международной энергетической хартии основаны на консенсусе, важно, чтобы стороны активно участвовали в переговорном процессе, чтобы достичь общего согласия по модернизации соглашения.
На видео-конференции обсуждались технические и организационные вопросы, связанные с подготовкой к Форуму Энергетической Хартии, 31-й Международной конференции по Энергетической Хартии и Встрече министров, которая состоится в Баку.
Следует отметить, что решение о председательстве на Конференции по энергетической хартии Азербайджана в 2020 году было принято в 2018 году.
banner

Советуем почитать