• пятница, 19 Апреля, 04:44
  • Baku Баку 18°C

Глава МИД: Проведение Первых Евроигр в Баку – это уникальная возможность принимать в будущем крупные международные мероприятия

13 июня 2014 | 10:52
Глава МИД: Проведение Первых Евроигр в Баку – это уникальная возможность принимать в будущем крупные международные мероприятия

Азербайджан и Баку превратились в мировой центр туризма и спорта, заявил министр иностранных дел Азербайджана Эльмар Мамедъяров в четверг на торжественном мероприятии, посвященном началу обратного отсчета в связи с первыми Европейскими играми, которые пройдут в Баку в 2015 году.
«Мы считаем, что проведение первых Европейских игр в Баку не только дает возможность спортсменам из разных стран вписать свои имена в историю международного олимпийского движения, но и создает для нашей страны уникальную возможность принимать в будущем у себя крупные международные мероприятия», - подчеркнул Э.Мамедъяров.
Глава МИД выразил благодарность первой леди Азербайджана, председателю Организационного комитета первых Европейских игр 2015 года в Баку Мехрибан Алиевой и министру молодежи и спорта Азербайджана, генеральному директору Операционного комитета Игр (BEGOC) Азаду Рагимову за поддержку, оказанную в подготовке этих международных соревнований.
«Без вашей поддержки проведение первых Евроигр было бы невозможным. Нас могут считать молодым государством, но мы хотим, чтобы нас считали страной, которая может внести вклад в мировое олимпийское движение», - подчеркнул Э.Мамедъяров.
По его словам, проведение Евроигр позволит Азербайджану не только наработать опыт проведения международных спортивных мероприятий такого крупного масштаба, но и позволит использовать новые спортивные объекты для развития азербайджанского спорта, как в центре, так и в регионах.
«Через год в Баку съедутся спортсмены из многих стран для участия в первых Евроиграх, что также будет способствовать вкладу в обеспечение мира и стабильности в регионе. Проведение Евроигр в Баку еще больше привлечет внимание всего мира к нашей стране и покажет, что Азербайджан играет большую роль в пропаганде спорта. Мы считаем, что наша страна и город Баку превратились в мировой центр туризма и спорта, и с этой точки зрения мы создали современные спортивные сооружения», - подчеркнул Э.Мамедъяров.
Министр выразил уверенность, что первые Евроигры-2015 в Баку превратятся в неотъемлемую часть международного олимпийского движения.
Интерфакс-Азербайджан
banner

Советуем почитать