• четверг, 28 Марта, 19:38
  • Baku Баку 13°C

Литва направила России ноту в связи с инцидентом на нефтяной платформе

03 июля 2020 | 22:07
Литва направила России ноту в связи с инцидентом на нефтяной платформе
Литва направила посольству России ноту в связи с инцидентом на нефтяной платформе D-6 в Балтийском море, находящейся в 5 км от литовско-российской границы и неподалеку от берегов Калининградской области Российской Федерации. Об этом в пятницу сообщило на своем сайте внешнеполитическое ведомство республики.
«В ноте выражается глубокая озабоченность природоохранными нарушениями, которые установлены на платформе D-6 российским Росприроднадзором», - говорится в сообщении.
Литовская сторона попросила предоставить детальную информацию о проверке, проведенной на D-6 и возможно имевших место инцидентах, во время которых якобы «мог быть нанесен ущерб экосистеме Балтийского моря и его побережья».
МИД Литвы на официальные российские источники не ссылается. Ведомство говорит об «информации, появившейся в публичном пространстве».
Росприроднадзор в июне выявил нарушения требований законодательства в области охраны окружающей среды в результате документарной проверки деятельности ООО «Лукойл-Калининградморнефть» в части работы ледостойкой стационарной платформы (D-6) Кравцовского нефтяного месторождения на шельфе Балтийского моря в Калининградской области. Как сообщило ведомство, установленные нарушения могут явиться причинами негативного воздействия на окружающую среду.
ТАСС
banner

Советуем почитать