• пятница, 29 Марта, 18:15
  • Baku Баку 14°C

В Стамбуле состоялось первое судебное заседание по делу Кашикчы

03 июля 2020 | 20:53
В Стамбуле состоялось первое судебное заседание по делу Кашикчы
Хатидже Дженгиз, невеста саудовского журналиста Джемаля Кашикчы, убитого в генконсульстве Саудовской Аравии в Стамбуле, дала показания на суде в Стамбуле.
Судебный процесс по делу о зверском убийстве известного саудовского журналиста Джемаля Кашикчы начался в Стамбуле в пятницу, 3 июля, передает агентство «Анадолу».
Прокуратура по итогам следствия передала в суд 117-страничный обвинительный акт, в котором фигурируют имена 20 лиц, причастных к резонансному убийству в дипмиссии Саудовской Аравии в Стамбуле. Все они объявлены в международный розыск.
Первое заседание в рамках процесса прошло в пятницу в 11-м суде по тяжким преступлениям города Стамбул без присутствия обвиняемых.
Невеста журналиста Хатидже Дженгиз проходит по делу в качестве истца.
Выступа на заседании суда Дженгиз рассказала, что познакомилась в Джемалем Кашикчы 6 мая 2018 года.
Женщина далее рассказала непосредственно о дне убийства известного журналиста.
По ее словам, 2 октября 2018 года Джемаль вернулся из Лондона и должен был забрать из генконсульства Саудовской Аравии в Стамбуле документы, необходимые для подачи заявления в ЗАГС.
«Джемаль позвонил в генконсульство, поговорил на арабском языке с неким «Султаном». Тот перезвонил минут через 15-20. Джемаль сказал в трубку: «Хорошо, документы заберем». После того телефонного разговора о консульстве не говорили»,- вспоминает Дженгиз.
Джемаль Кашикчы и Хатидже Дженгиз отправились на такси в дипмиссию.
«Я ждала перед зданием консульства. Даже не думала, что с Джемалем могут что-то сделать»,- вспоминает женщина.
На вопрос судьи «просил ли Кашикчы лично позвонить в случае проблем знакомому Ясину Актаю?», Дженгиз ответила: «Нет».
Дженгиз отметила, что позвонила в тот день не только Ясину Актаю, но и нескольким друзьям Кашикчы, а также Турану Кышлакчы.
«После звонков у дипмиссии начали собираться журналисты. Пробыла там где-то до 01.40. Было трое журналистов. Мне сказали, чтобы не ждала и обещали сообщить, если будут новости. Я поехала на квартиру, где должны были жить с Джемалем после бракосочетания. Подумала, Джемаль тоже приедет, как только выйдет с консульства. После дала показания в прокуратуре»,- сказала Дженгиз.
Женщина говорит, что узнала об убийстве жениха из СМИ, как и все.
На вопрос главы судейской коллегии «Встречались ли с ней саудовские чиновники?», Дженгиз ответила: «Нет».
«Джемаля вызвали туда обманом. Это было большим предательством. У меня есть жалоба на каждого, кто знал об убийстве заранее, кто дал приказ»,- сказала Дженгиз, потребовав у судьи разрешения на дальнейшее участие в судебном процессе.
Следующее заседание суда намечено на 24 ноября.
banner

Советуем почитать