• пятница, 26 Апреля, 01:12
  • Baku Баку 16°C

Двойной агент

03 июля 2020 | 13:25
Двойной агент

КОММЕНТАРИЙ
Премьер-министр Армении Никол Пашинян все еще находится в нерешительности - разрешить разработку месторождения «Лидиан» или нет.
Однако после того как президент Армен Саркисян поздно ночью подписал пакет антиконституционных документов, фактически позволив армянским властям без его утверждения начать процесс разгона неугодного Конституционного суда, актуализировалась тема эксплуатации месторождения Амулсар.
Фирма «Лидиан» сразу выступила с заявлением, что является единственной собственницей месторождения, а потому намерена в самое ближайшее время приступить к его эксплуатации. Напомним, что подступы к месторождению более двух лет заблокированы экологами и жителями общины Джермук. Вместе с тем сразу же после подписания упомянутого пакета на месторождении появились люди из охраны фирмы «Лидиан». Стало быть, такова была стоимость подписи президента.
Блокировать коммуникации запрещено, но...
В данном конкретном случае с подступами к месторождению Амулсар армянская власть почему-то мирится с нарушением режима. Поскольку согласно версии, муссируемой в армянских СМИ, есть внешние силы, которые не заинтересованы в действиях фирмы «Лидиан интернейшнл» на территории Армении. По всей видимости, здесь имеет место камешек в российский огород. Возможно, именно потому премьер-министр Пашинян вот уже более двух лет не в состоянии принять окончательное решение по вопросу.
Впрочем, новой охране «Лидиан» пока не удалось полностью освободить подступы к месторождению. Дело в том, что до 2013 года в совете директоров этой фирмы состоял Армен Саркисян - ныне четвертый президент Армении. По сведениям армянской прессы, он покинул совет директоров, чтобы стать послом Армении в Соединенном Королевстве. Первый отъезд его в Великобританию состоялся еще в годы советской власти по линии науки, поскольку тогда в капиталистические страны отпускали выборочно. Вернулся он уже в независимую Армению и почти сразу же получил должность премьер-министра. И снова неожиданно, буквально через несколько месяцев, отбыл в Лондон - на сей раз по состоянию здоровья.
В кулуарах армянской власти ходили слухи, что в Лондон он отправился после увесистой оплеухи, полученной от тогдашнего министра обороны Армении Вазгена Саркисяна, которого в стране почитают как вождя - спарапета.
Теперь армянские СМИ, намекая на некое предательство интересов страны со стороны Армена Саркисяна, пишут: «Время показало, что спарапет был прав и пощечина премьер-министру была уместной! Внезапный отъезд Армена Саркисяна «по состоянию здоровья» пошел на пользу экономическому развитию Армении».
Между тем после бегства «интеллигентного» премьера Вазген Саркисян настоял на том, чтобы этот пост занял представитель преступного «карабахского клана» Роберт Кочарян.
Вехи биографии четвертого президента
Некоторые эксперты, вспоминая главные вехи биографии Армена Саркисяна, утверждают, что он «двойной агент», однако полагая, что это не самое плохое, что могло случиться с Саркисяном в последние годы советской власти.
Третий президент из того же «карабахского клана» Серж Саргсян несколько лет своей карьеры посвятил руководству спецслужбой, будучи одновременно министром внутренних дел и министром нацбезопасности. Стало быть, он знал, кого назначает президентом.
Главное, он был уверен в лояльности Армена Саркисяна. Однако Серж Саргсян промахнулся, ибо смена власти показала несостоятельность подобных расчетов, и теперь президент послушно обслуживает планы главного противника преступного «карабахского клана» Никола Пашиняна. Последний в свою очередь прикрыл четвертого президента, когда стал вопрос о его втором гражданстве. Саркисян до сих пор не представил общественности документ, свидетельствующий о том, что он отказался от гражданства Великобритании в пользу армянского.
При этом он несколько раз заявлял, что обращался в официальную инстанцию Великобритании в декабре 2011 года с заявлением об отказе от гражданства этой страны. Однако это вовсе не означает, что с 2011-го он перестал быть гражданином Великобритании.
После избрания на пост премьера Пашинян ограничился тем, что сделал запись на Facebook от 27 апреля 2018 года о том, что Саркисян показал ему документы, согласно которым лишился гражданства Великобритании в декабре 2011 года.
Однако, как выяснилось, после указанной даты Саркисян подписал некие налоговые документы, которые мог подписать только в качестве гражданина Великобритании. Стало быть, Пашинян сказал неправду.
Поощрение за нарушение законности
О том, что месторождение Амулсар будет эксплуатироваться компанией «Лидиан», заговорили сразу после подписания президентом пакета документов, подтверждающих факт захвата Конституционного суда парламентом и правительством. Одновременно правительство выделило аппарату президента 50 млн драмов. Видимо, в качестве поощрения за очевидное нарушение законности. Например, за молчаливое попустительство захвату парламента, беззубое заявление по поводу блокады судов, за отказ от подписи под изменениями в закон о КС, иными словами, за отказ от прерогативы президента.
То есть, переадресовав спикеру Арарату Мирзояну право подписи под пакетом конституционных изменений, Саркисян таким образом просто улизнул от ответственности за уголовное преступление.
Все это говорит о том, что Армен Саркисян занят реализацией своих бизнес-проектов на территории Армении. Он отрабатывает на своем посту дорогостоящие заграничные вояжи на деньги налогоплательщиков, а цена всего этого - молчание при виде откровенного нарушения конституционных норм и законов, репрессий и целенаправленно насаждаемой атмосферы ненависти.
Да и недавнее заявление четвертого президента о том, что он не станет подписывать принятый парламентом закон, не что иное, как результат договоренности с премьером.
А ведь президент просто обязан в течение 21 дня подписать уже принятый закон или обратиться в Конституционный суд на предмет его соответствия Конституции - это полномочия президента, которые равноценны обязанностям. Это, если хотите, обязанности, которые президент должен выполнять, и отказываться от них или менять суть запрещено, о чем свидетельствует решение КС.
Однако у Саркисяна своя игра. Заключается она в том, что если в 21-дневный срок он не подпишет закон и не обратится в КС, спикер парламента может в течение пяти дней сам подписать и обнародовать закон. Только зачем Саркисяну выставлять собственный саботаж на официальной странице президента?!
Армянские правоведы считают, что этим заявлением президент закладывает основу для очередного «истолкования» 129-й статьи Конституции, пытаясь отказаться от 21-дневного срока. Однако они считают такую практику неправомерной…
Можно подумать, вообще что-либо, что делает военно-политический истеблишмент страны-агрессора, хоть как-то укладывается в общепринятые правовые нормы.
Тамилла НУРИЕВА
banner

Советуем почитать