• пятница, 19 Апреля, 23:53
  • Baku Баку 24°C

Технические неудобства

02 июля 2020 | 19:31
Технические неудобства

Электронный формат все активнее входит в нашу жизнь, в частности в сфере образования. Он призван облегчить людям жизнь, но иногда получается с точностью до наоборот. Так, при приеме в первый класс школ на отделение с преподаванием на иностранном языке, в частности русского сектора, возникли неполадки. Об этом рассказали родители будущих первоклашек.
С 2019/2020 учебного года в Азербайджане ввели практику предварительного собеседования при приеме детей на иностранное отделение обучения. В ходе его педагоги проверяют, владеет ли ребенок языком преподавания, прежде чем оправится в школу. Весь процесс собеседования проходил в очном формате. Однако пандемия коронавируса спутала все карты.
Чтобы исключить лишние контакты во время карантина, родителям будущих первоклассников предложили выбрать формат онлайн-собеседования для приема в школу. Надо сказать, что в основном это условие коснулось тех, кто намерен отдать детей в русский сектор. Но родители жалуются, что никак не могут подключиться к платформе Steam для видеосвязи с педагогами, на это порой уходит несколько часов и много нервов.
Секретарь Общественного совета при Министерстве образования Ильгар Оруджев подтвердил наличие проблемы, пообещав донести ее до сведения руководства ведомства. Он также взялся поднять вопрос необходимости координатора на «горячей линии», который регулировал бы технические проблемы, возникающие во время подключения к собеседованию.
И.Оруджев отметил, что онлайн-собеседование в русском секторе вообще не планировалось. Это должно было произойти в традиционной форме - в классе, вместе с педагогами. Но онлайн-собеседование - не первый опыт Министерства образования. Не так давно в том же формате были организованы собеседования с педагогами в ходе работы по смене формы трудовых договоров. Но, конечно, из-за большого потока обращающихся проблемы не исключены, - отметил эксперт.
Руководство Минобразования не заинтересовано в создании неудобств родителям и детям, заверил он. Порой некоторые жалобы, поступающие от граждан, бывают необоснованными. Что же касается последних технических сбоев, то это связно с тем, что практически все родители в одно и то же время решили пройти собеседование, и как следствие - система зависла.
Однако И.Оруджев отметил, что никто из детей не останется в стороне, каждому из них будут созданы условия для поступления в первый класс. Также в планы министерства входит проведение традиционных, очных собеседований при приеме в школу, которые состоятся в августе текущего года.
Елена МАЛАХОВА
banner

Советуем почитать