• четверг, 28 Марта, 19:34
  • Baku Баку 13°C

Все идет по плану

11 декабря 2015 | 10:49
Все идет по плану

ПОЛИТИКА
Российская государственная корпорация «Росатом» приостановила строительство атомной электростанции «Аккую» в Турции в качестве ответной меры на «недружественные действия» этой страны, истребители которой буквально вынуждены были сбить российский бомбардировщик Су-24 на турецко-сирийской границе.
Так ли это?
Тот факт, что источником информации является неназванный представитель упомянутого государственного монополиста, а распространителем - американское агентство Reuters, вызывает сомнения в подлинности.
Во-первых, стратегически важное для обеих сторон соглашение о строительстве первой в Турции АЭС было подписано представителями Москвы и Анкары пять лет назад. Да и сам договор нешуточный - согласно ему, предусматривается возведение четырех энергоблоков, мощность каждого из которых - 1200 мегаватт. Построенная по российскому проекту атомная электростанция должна была обеспечить выработку как минимум 17% всей потребляемой в Турции электроэнергии. Кроме того, Россия уже инвестировала $3 млрд в громадный, финансово затратный проект, находясь на полпути к его реализации - введение в эксплуатацию первого блока было запланировано на 2020 год. Кстати, общая стоимость проекта оценивается специалистами и экспертами в $22 млрд.
Впрочем, в истории было немало случаев, когда Кремль вдруг решал заканчивать с реализацией дорогостоящих проектов, в которые вкладывались деньги, которые на порядок посолиднее будут упомянутой суммы - тот же БАМ, например. В качестве подтверждения тенденции можно отметить, что министр экономического развития РФ Алексей Улюкаев недели две назад дал понять, что правительство прекратит работу над газопроводом «Турецкий поток». Как заявил чиновник, этот проект ничем не отличается от любого другого бизнес-проекта России в Турции, добавив, что проект АЭС «Аккую» ждет «то же самое». В тот же день премьер-министр Дмитрий Медведев заявил, что Россия прекратит сотрудничать с Турцией по инвестиционным и торговым соглашениям.
Блеф, однако
Тем не менее в постановления правительства России о санкциях в отношении Анкары принятом 1 декабря, проекты АЭС «Аккую», а также газопровода «Турецкий поток» не упоминаются. Это значит, что Россия не в силах разорвать контракт в $22 млрд, так как это повлечет за собой долгие разбирательства о выплате компенсации, а затем и выплату неустойки.
Вопрос в том, захочет ли Турция после всех этих поз сотрудничать с недавним близким партнером - она, кстати, уже ищет других потенциальных партнеров, которые смогут завершить строительство упомянутого объекта. Так, накануне вице-премьер Турции Нуман Куртулмуш заявил, что страна полностью независима от России в вопросе строительства АЭС «Аккую» и не хочет быть заложником технологий одной страны в сфере строительства атомных станций. Он подчеркнул, что реализовать проект возведения АЭС способны и представители других международных компаний.
Однако выяснилось, что на самом деле строительство «Аккую» не останавливалось. Об этом сообщил и.о. генерального директора компании «Аккую Нуклеар» Олег Титов. По его словам, работы на площадке идут по плану, продолжаются переговоры, связанные с проектом. Более того, он отметил, что в среду компания провела крупное совещание в Минэнерго Турции, так что изменений в отношении турецких властей не отмечается.
В министерстве энергетики и природных ресурсов Турции также подтвердили, что не делали никаких заявлений об остановке проекта, а его реализация находится в полном ведении российской компании «Росатом».
Решили повздорить
Кстати, выяснилась еще одна любопытная деталь. Оказывается, в федеральном бюджете России на 2016 год, который был принят в первом чтении 13 ноября, не предусмотрено выделение средств на строительство АЭС «Аккую». С таким заявлением выступил 1 декабря член комитета Госдумы по энергетике Юрий Липатов, комментируя предложение депутата от ЛДПР Владимира Сысоева поручить профильным комитетам проработать вопрос о заморозке строительства станции (инициатива Сысоева была отклонена). При этом, Липатов отметил, что непосредственно строительство электростанции еще не началось.
Между прочим, российский Су-24 был сбит 24 ноября - до того, как был принят бюджет. Возникает вопрос, - на какие средства Россия собиралась строить «Аккую»? Или она заранее знала, что повздорит с Турцией, и ничего строить ей не придется?
Салех БАЯТ
banner

Советуем почитать