• пятница, 19 Апреля, 11:51
  • Baku Баку 13°C

Последнее прибежище негодяя

02 июля 2020 | 16:48
Последнее прибежище негодяя

НРАВЫ
Несмотря на заявления об отказе от российского кредита на ремонт Мецаморской АЭС и самостоятельном финансировании работ, официальные российские власти так и не получили от армянской стороны уведомления о данном решении, а переговоры о возможном кредитовании Москвой продолжения восстановительных работ все еще на повестке.
Об этом заявил директор геополитического центра «Россия - Кавказ» Николай Банин армянским журналистам в аккурат накануне остановки Армянской АЭС с целью проведения планово-предупредительного ремонта, охватывающего большой объем работ, подлежащий выполнению в рамках программы продления срока эксплуатации АЭС.
Как сообщает пресс-служба станции, АЭС остановлена 1 июля текущего года на 65 дней, а пуск энергоблока запланирован на 3 сентября. В этом смысле риторика, перерастающая местами в тезис об исключительно самостоятельном финансировании проекта, способна существенно эту работу затруднить.
В рамках межправсоглашения
Тем временем армянские власти заявляют, что будут финансировать работы сами, одновременно продолжая рассматривать возможность нового кредитования со стороны России на те же цели. В этой связи российскую сторону возмущает позиционирование Еревана, согласно которому работы выполняются исключительно на бюджетные деньги. И это тогда, как в рамках межправсоглашения 2015 года уже была израсходована большая часть этих средств.
Тут явно проглядывается политический подтекст происходящего. «Скорее, станция в данной ситуации стала попросту жертвой глобального политического процесса и развязанной властями кампании «охоты на ведьм» в экономике страны. Ведь именно многочисленные реорганизации энергетического ведомства, уголовные дела в отношении отдельных функционеров, ответственных за реализацию проекта, - вот что сыграло значительную роль в том, что полный объем выделенных в его рамках средств так и не был израсходован», - возмущается Банин, подчеркивая, что тут речь идет о сочетании причин чисто бюрократических и общеполитических.
На станции давно сложилась ситуация, когда для продолжения безопасной работы объекта необходимо проведение работ, которые в силу упомянутых причин осуществить так и не успели. Договориться с Москвой о новом соглашении, как говорится, с наскока также не удалось. Возникла ситуация, когда либо Ереван выделяет средства, либо штатное функционирование станции будет нарушено. В таком контексте выделение бюджетных средств стало безальтернативной мерой. Однако армянские власти решили политизировать вопрос и спустить всех собак на своего стратегического союзника. Мало того, столь необходимую меру в сложившихся обстоятельствах армянские власти почему-то решили презентовать, как свою победу.
Приоритет западным специалистам
Это не единственный пример бездумной по сути антироссийской пропаганды, которая не может не беспокоить Москву. Особенно, если вспомнить, что закрытие станции было прописано еще в рамочном соглашении о всеобъемлющем партнерстве Армения - ЕС. Данный тезис также получал отражение в ряде программных документов. Например, на закрытии станции по экологическим причинам настаивал ряд американских специалистов. При этом USAID готовил «план развития энергетической отрасли Армении с наименьшими затратами 2020-2036». Многие положения этого плана уже начинают реализовываться в практической плоскости. Кстати, на закрытии Мецаморской АЭС в силу ее нахождения в сейсмоопасной зоне настаивал и Азербайджан.
Однако в силу определенных обстоятельств Россия взялась за ее «реанимирование», обосновывая свое решение тем, что у Мецаморской станции есть колоссальный потенциал, а «ее безопасность многократно подтверждалась экспертами МАГАТЭ». После продления срока ее эксплуатации до 2026 года российские специалисты надеются «вместе шагнуть и за этот временной горизонт». Ибо по заключениям армянских и российских экспертов, станция может эксплуатироваться и до 2030 года.
Но не тут-то было, поскольку в армянском обществе постоянно муссируется тема строительства силами западных специалистов нового энергетического объекта. Не такого затратного, да и на порядок выше по техническим показателям.
Во всем виновата Россия?
Для этого Н.Пашиняну необходимо сделать общественное мнение антироссийским и намеренно пойти на ухудшение отношений с Россией. Впрочем, по мнению армянских аналитиков, за этим дело не станет, ибо все к тому и идет.
Недавно на Общественном телевидении страны-оккупанта был показан сюжет с А.Навальным, когда тот критикует российские власти за проведение конституционного референдума. На что армянские политологи весьма негативно отреагировали, поскольку у самой Армении в этом вопросе рыльце в пушку. Они считают, что если бы транслировалось эксклюзивное интервью армянского журналиста с Алексеем Навальным, это еще могло каким-то образом быть преподнесено в качестве примера журналистского профессионализма, независимо от политических целей, но были показаны только фрагменты из видеоблога.
«Просто безнравственно говорить о нарушениях на конституционном референдуме в России, когда вы настолько некомпетентны, что не рискнули пойти на референдум, вместо этого своими кустарными методами вы попрали Конституцию, уничтожили последние иллюзии конституционного строя республики», - таков вердикт армянских политологов, понимающих, какая бомба заложена под армяно-российские отношения демонстрацией подобного видеосюжета.
Особенно если учитывать, что А.Навальный говорит о конституционных нарушениях в эфире Общественного телевидения Армении в тот же день, когда сами армянские власти совершили конституционный переворот.
Армянские политологи уверены, что Н.Пашинян намеренно идет на ухудшение отношений с Россией, и с этой целью на поле будут выбрасываться фейки и другие государственные средства.
«Сейчас ждите также вульгарных патриотичных взрывов на управляемых властями различных платформах политических и медийных ландшафтах, дескать, ругая Россию, мы развиваем Армению, укрепляем ее суверенитет. На самом же деле, как гласит классическая поговорка: «Патриотизм - последнее прибежище негодяя»», - утверждают они.
Никол Пашинян привык обвинять всех и вся в своей бездарной политике, теперь осталось лишь обвинить Россию. Поэтому он быстренько превратит общественное мнение в антироссийское, объяснив, что инвестиции не приходят из-за России, олигархи не дают армянам своих денег - из-за России, метро не строится, лифты не меняются - тоже из-за нее, да и каждый день сотни людей заражаются коронавирусом из-за России...
Марьям ГУЛАМОВА
banner

Советуем почитать