• среда, 24 Апреля, 02:10
  • Baku Баку 14°C

Шахрияр поставил мат

18 июня 2013 | 14:31
Шахрияр поставил мат

Гроссмейстер из Азербайджана Шахрияр Мамедъяров завоевал титул чемпиона мира по быстрым шахматам, который прошел в Югорской шахматной академии Ханты-Мансийска. В заключительный игровой день наш соотечественник совершил феноменальный рывок (5 побед в 5 партиях) и финишировал первым, получив от организаторов турнира 40 тыс. долларов призовых.
Сюжет соревнований был действительно захватывающим. Дистанция чемпионата мира была разбита на три дня - по пять туров в каждом. После первых двух лидировал молодой российский гроссмейстер Ян Непомнящий, имея отрыв от Мамедъярова, которого одолел в очной партии, в два балла.
Однако заключительный день соревнований перевернул все. Шахрияр начал творить что-то невероятное: одна победа, вторая, третья, четвертая... К последнему туру он уже шел с лидером вровень. Но если Непомнящий в своей решающей партии не смог сломить сопротивление Александра Рязанцева, то азербайджанский гроссмейстер продолжил свою фантастическую серию, расправившись с последним соперником - Эрнесто Инаркиевым.
Делясь своими мыслями и планами на будущее на итоговой пресс-конференции, новый чемпион мира признался, что перед началом турнира он верил в удачу, а в последний день - нет, «потому что у Яна Непомнящего был очень большой отрыв, он играл уверенно». «Но я понимал, что просто нужно выигрывать, а это для меня легче, чем сделать ничью. Поэтому я боролся и рисковал в каждой партии. Я всегда неплохо играл в рапид, во всех важных турнирах удавалось занять хорошее место. Но если честно, думал, что у меня идет лучше блиц, чем рапид. А вышло наоборот - наверное, это приходит с возрастом, когда хочется подольше поразмышлять за шахматной доской. Надеюсь, в будущем и классика будет удаваться лучше.
Кроме того, чемпион напомнил, что «это первое наше «золото» и титул чемпиона мира после Каспарова».
Говоря о планах на будущее, Шахрияр отметил, что сейчас многие шахматисты могут бороться за высший титул. «У меня есть шансы попасть в турнир претендентов, для этого надо хорошо сыграть в следующем этапе «Гран-при» ФИДЕ. Я буду много работать и постараюсь этот шанс использовать.
Что же касается участия в турнире Мемориала Таля, который стартовал в Москве, то, как признался гроссмейстер, на этих соревнованиях он не будет играть на результат. «Рассчитываю показать свои лучшие шахматы, для этого постараюсь каждую партию играть на выигрыш», - сказал он.
Международный гроссмейстер Шахрияр Мамедъяров родился 12 апреля 1985 года в Сумгайыте. Его сестры Зейнаб и Тюркан также занимаются шахматами. Все они были чемпионами Азербайджана в различные периоды. Тренер - их отец, Гамид Мамедъяров.
Ш.Мамедъяров входил в состав сборной Азербайджана, которая 7-9 мая 2009 года сыграла против сборной мира в Баку, в рамках Кубка президента Азербайджана Гейдара Алиева.
В октябре 2012 года в составе команды SOCAR Azerbaijan завоевал Кубок европейских клубов в Эйлате (Израиль).
Послужной список побед азербайджанского гроссмейстера впечатляет:
2012 год - один из победителей первого этапа FIDE Grand Prix 2012-2013 (Лондон).
2012 - чемпион Европы в составе команды Азербайджана.
2009 - победитель международного турнира ORDIX Open (Германия).
2007 - победитель международного турнира Essent Kroongroep 2007 (Голландия).
2006 - победитель международного турнира Essent Kroongroep 2006 (Голландия).
2006 - победитель международного турнира (Германия).
2006 - победитель международного турнира. Аэрофлот Опэн (Россия).
2006 - победитель международного турнира (Исландия).
2006 - победитель международного турнира. Кубок президента (Азербайджан).
2005 - чемпион мира среди юношей до 20 лет (Турция).
2005 - победитель международного турнира Лозанна (Швейцария).
2005 - победитель международного турнира по быстрым шахматам Villa Canada De Calatrava (Испания).
2004 - победитель международного турнира Дубай (ОАЭ).
2003 - чемпион мира среди юношей до 20 лет.
Новоиспеченный чемпион мира, желая ответить всем поклонникам, поздравившим его с яркой победой, выступил с открытым письмом, в котором поблагодарил всех поддерживавших его людей. В нем говорится: «Дорогие друзья, победа в чемпионате мира, который проходил в Ханты-Мансийске, наряду со мной порадовала многочисленных поклонников шахмат. Прочитал после турнира в социальной сети многочисленные поздравления. Еще больше воодушевили письма, присланные на почту, и послания на личный телефон… После такого количества поздравлений с уверенностью могу сказать, что сила стольких людей даст мне дополнительный стимул в последующих турнирах. Безусловно, это не только моя победа, но и успех азербайджанских шахмат и спорта. Конечно, в эту победу большой вклад внесли любители и поклонники шахмат. Победа в чемпионате мира по быстрым шахматам поможет лучше готовиться к турнирам в будущем. По моему мнению, самое главное, что в этом турнире успех праздновал представитель Азербайджана. Должен признать, что в этом есть вклад каждого, кто работал со мной. Хотел бы поблагодарить Министерство молодежи и спорта, Шахматную федерацию Азербайджана, а также своего менеджера Рустама Наджафова. Выражаю благодарность своему генеральному спонсору DIA Holding, который поддерживает меня. Мы вели борьбу как одна команда и победили. Естественно, должен сказать большое спасибо своей семье и супруге Нармин ханым за то, что всегда рядом. Отдельно хотел бы поблагодарить представителей СМИ».
Ильгар ГАСАНБЕЙЛИ
banner

Советуем почитать