• пятница, 29 Марта, 19:26
  • Baku Баку 14°C

СБУ создает коридор для выхода мирного населения из зоны АТО

12 июня 2014 | 17:17
СБУ создает коридор для выхода мирного населения из зоны АТО

Силовики создают коридор для выхода мирного населения.
Как сообщили УНИАН в пресс-центре СБУ, с целью обеспечения необходимых условий для граждан, выезжающих из района проведения антитеррористической операции, руководителю АТО предоставлен ряд поручений.
В частности, определить блокпосты, через которые будет осуществляться максимально безопасное перемещение мирного населения из района проведения АТО. Кроме того, исходя из имеющихся сил и средств, обеспечить их питьевой водой и медикаментами для предоставления неотложной помощи мирному населению, которое выразило желание покинуть район проведения АТО; назначить ответственных лиц из числа личного состава, который размещается на определенных блокпостах, для обеспечения законности, непрерывности и эффективности мероприятий по контролю перемещения лиц и грузов через соответствующие пункты пропуска.
Также решить вопрос через имеющиеся возможности организовать распространение информации среди мирного населения относительно создания спасательного коридора и порядка пропускного режима на блокпостах и обеспечить реализацию усиленных мер проверки на определенных блокпостах, чтобы сделать невозможным использование их сепаратистами для перемещения из района проведения АТО.
Напомним, РФ в марте 2014 года, в нарушение всех международных договоров, аннексировала украинский Крым и продолжает дестабилизировать ситуацию на востоке Украины, направляя туда вооруженных террористов.
15 апреля в Донецкой и Луганской областях началась антитеррористическая операция.
11 июня первый заместитель министра здравоохранения Руслан Салютин сообщил, что в зоне проведения антитеррористической операции на востоке Украины погибли более 200 человек.
Президент Украины Петр Порошенко поручил руководителями СБУ, Министерства внутренних дел, Министерства обороны и Государственной службы по чрезвычайным ситуациям создать «коридор» для мирного населения, которое хочет выехать из районов проведения антитеррористической операции.
Также президент поручил правительству взять на себя организацию перевозки людей и мероприятия по медицинскому обслуживанию и развернуть сеть мобильных пунктов для обеспечения мирного населения питьевой водой, питанием и медикаментами.

УНИАН
banner

Советуем почитать