• четверг, 28 Марта, 20:28
  • Baku Баку 13°C

Вилаят Эйвазов: «В соцсетях распространяется ложная информация, вызывающая панику среди населения»

02 июля 2020 | 12:12
Вилаят Эйвазов: «В соцсетях распространяется ложная информация, вызывающая панику среди населения»
«Мы также ежедневно сталкиваемся в соцсетях и мессенджерах с ложной информацией, которая вызывает панику среди населения. Органы внутренних дел оснащены современной техникой, которая выявляет такие случаи, являющимися на самом деле преступными фактами, которые немедленно фиксируются, после чего принимаются необходимые правовые меры».
Как сообщает АПА, об этом заявил министр внутренних дел Азербайджана, генерал-полковник Вилаят Эйвазов.
Министр отметил, что в последние дни представители общественности страны, интеллигенции, депутаты призывают полицию принять более жесткие меры по недопущению нарушений требований карантинного режима: «Эти мнения, конечно, воспринимаются естественно, и полиция справляется с этой задачей. Однако сотрудники органов внутренних дел не могут осуществлять суточный контроль на каждом конкретном участке или дворе... Этот контроль, как заявил президент, должен стать всенародным делом.
Как министр внутренних дел, я хотел бы обратиться к общественности и еще раз заявить, что борьба с такими негативными явлениями должна вестись не только в административных рамках и с вмешательством полиции. Мы считаем очень важным повышение общественного порицания в этом процессе. Если наши граждане сначала сами постараются соблюдать правила, а затем попытаются заставить окружающих соблюдать эти требования, а также, не колеблясь, станут информировать о противоречащих требованиям фактах, то в этом процессе произойдет положительный сдвиг. Факты подтверждают, что общественный контроль порой так же эффективен, как и административный контроль.
В целом, в строгом карантинном режиме между гражданами и сотрудниками полиции существуют и продолжаются искренние отношения, основанные на взаимном доверии, я высоко оцениваю эту солидарность, партнерство и уверен, что наши связи будут еще более укрепляться».
Министр также сожалением отметил, что все еще регистрируются случаи нарушения особого карантинного режима.
По его словам, что в ходе проверок выявляются лица, покидающие места жительства без соответствующего разрешения, пытающиеся незаконно пересечь посты, нарушающие требования, связанные с использованием средств индивидуальной защиты, владельцы объектов, не соблюдающие правила, объявленные для предприятий общественного питания, водители, пользующиеся транспортными средствами без особой надобности, и другие нарушения, на которые сотрудниками полиции составляются протоколы по соответствующей статье Кодекса об административных правонарушениях и нарушители привлекаются к ответственности: «Наши граждане в целом соблюдают правила, установленные для обычного и строгого карантинных режимов. Абсолютное большинство населения придерживается таких требований, как соблюдение социальной изоляции, ограничений и санитарно-гигиенических условий, не покидание места жительства без надобности и так далее. Но я также подчеркиваю, что у части наших граждан были случаи личной халатности, безответственности, повлекшие применение административных штрафов и создающие условия для заражения их семей и окружающих».
Министр отметил, что гражданам следует оставаться дома, чтобы не заразиться коронавирусной инфекцией: «Они должны изолироваться от окружающей среды и, таким образом, обезопасить себя и свое здоровье. Конечно, карантин - не самый эффективный метод борьбы, но и лучшего метода защиты в мире еще не найдено. Штрафы также на самом деле являются эффективным инструментом, сдерживающим граждан от намерения нарушить правила. То есть, мысль не подвергнуться штрафу спасает не только одного человека, но и других, кого он сам может заразить. Сотрудники органов внутренних дел уже несколько месяцев доводят это до населения. Наша главная работа - не выписывание штрафов, и я напомню, что большинству нарушителей правил в первый раз было сделано лишь предупреждение».
Глава МВД также сказал, что проводится мониторинг по различным направлениям: «Представьте себе, что иногда половина пассажиров общественного транспорта не используют маски. Социальная дистанция на объектах общественного питания, в закрытых помещениях зачастую не соблюдается. Увеличение в последние дни числа инфицированных также является результатом такой пренебрежительности. Все видели как сотни людей, которым не позволили покинуть город из-за отсутствия разрешения, пытались на автомобилях объехать посты грунтовыми дорогами», - заметил Вилаят Эйвазов.
banner

Советуем почитать