• вторник, 23 Апреля, 21:41
  • Baku Баку 20°C

В далекие дали,

01 июля 2020 | 20:23
В далекие дали,

ТУРИЗМ
Осенью прошлого года многие из нас с ностальгией вспоминали быстро пролетевшее лето и строили грандиозные планы на будущий сезон. Кто-то толком не отдохнул из-за работы, кто-то - из-за отсутствия необходимых для этого средств или личных обстоятельств, но все очень рассчитывали на следующий год. Увы, пандемия коронавируса изменила многие наши планы, в том числе и туристические.
Вот уже на протяжении нескольких месяцев многие наши граждане редко выходят из дома из-за карантинного режима, следуя принципу «береженого Бог бережет». Люди ходят, по сути, только на работу и в магазины. Чемоданного настроения ни у кого нет, поскольку границы с большинством стран по-прежнему закрыты, а некоторые государства только начинают возобновлять авиаперелеты. Тем не менее, многие потенциальные туристы отслеживают новости в надежде на то, что вскоре все вернется на круги своя.
Некоторые ждут возобновления авиасообщения, чтобы хоть на время сменить обстановку, но многим это необходимо для того, чтобы наконец отправиться в нужную страну на учебу или работу, повидаться с родными и близкими. С нетерпением ждут открытия границ и авиакомпании, которые за время пандемии понесли колоссальные убытки.
А вот эксперты настроены далеко не так оптимистично, ведь новые правила, принятые из-за эпидемии коронавируса, делают перелеты сложнее и дороже.
В настоящее время возобновлены авиарейсы из Баку в Стамбул и обратно, но пассажирам перед полетом придется сдать тест на коронавирус, а по прибытии провести две недели на самоизоляции. Понятное дело, это делает путешествие ради путешествия просто невозможными. Если раньше многие отправлялись в другую страну дней на десять и успевали за это время и отдохнуть, и полюбоваться красотами и достопримечательностями, то сейчас это, увы, нереально. Поэтому открывшейся возможностью воспользуются лишь те, кому нужно лететь на долгий срок - по делам или на учебу, а также люди, имеющие за границей недвижимость.
Сфера туризма - одна из наиболее пострадавших в результате эпидемии коронавируса. Многие страны закрыли свои границы, и соответственно было отменено авиа- и железнодорожное сообщение между ними. Сейчас мир постепенно выходит из карантина и возвращается к нормальной жизни.
Что касается теста на коронавирус, то он обойдется в 140 манатов, причем на обратном пути снова придется потратиться на тестирование, а это добавит туристу расходов. Многие опасаются, что в ближайшем будущем взлетят цены на авиабилеты, поскольку авиакомпаниям нужно компенсировать длительный период простоя.
Отметим, что все пассажиры и персонал обязательно должны быть в медицинских масках, дезинфекция теперь будет производиться чаще. Что же касается рассадки пассажиров в салоне по одному, то эта возможность долго обсуждалась и некоторые международные авиационные организации выступили с рекомендациями по этому поводу. Но международная ассоциация воздушного транспорта (IATA) опубликовала на своем сайте пояснения к «Дорожной карте восстановления авиаперевозок», где подтвердила, что выступает против пустующих средних рядов мест. Было подсчитано, что это может увеличить стоимость билетов на 43-54%.
По мнению председателя Экспертного совета Ассоциации туристических агентств Азербайджана (ATAA) Гейдениза Гахраманова, если по окончании пандемии билеты на авиарейсы будут хорошо продаваться, риск повышения цен будет минимален. Если же цены на авиабилеты существенно вырастут, то не только многие наши граждане откажутся от международных путешествий, но и к нам прилетит куда меньше туристов, чем прежде.
Впрочем, пока вопрос повышения цен не стоит на повестке дня, и хочется надеяться, что когда эпидемиологическая ситуация в мире стабилизируется, пассажиров меньше не станет.
Как считает председатель Центра исследований устойчивого развития Нариман Агаев, в этом году надеяться на большой пассажиропоток авиакомпаниям не приходится, даже если многие страны откроют границы. Большинство граждан побоятся путешествовать, особенно туда, где было много инфицированных.
Безусловно, понять людей можно, ведь специалисты не отрицают вероятности того, что возможна вторая и даже третья волна заражения, - никому не хочется застрять в чужой стране на неопределенный срок, как это произошло с определенным процентом туристов нынешней весной. Но желающие все же найдутся, особенно среди тех, кто уже оплатил часть своего отдыха по системе раннего бронирования до пандемии, надеясь сэкономить. Кто-то из них вернул свои деньги обратно, а кто-то в надежде на нормализацию ситуации в ближайшем будущем предпочел перенести дату на более поздний срок.
- Люди, как и раньше, будут летать в другие страны, чтобы повидать родных, наладить контакты по работы, пройти необходимое лечение, - говорит Н.Агаев, - но это будут полеты по необходимости. Исключительно ради путешествия мало кто готов отсиживать две недели карантина в стране прибытия, а потом столько же по возвращении домой. Но со временем все вернется в привычную колею, в том числе и путешествия.
Эксперт подчеркнул, что теперь туристы, выбирая страну для путешествия, будут прежде всего выяснять, насколько высок там уровень здравоохранения и как она справилась с пандемией. Это может стать очень важным фактором.
Елена АСТРАЛЕВА
banner

Советуем почитать