• пятница, 29 Марта, 19:32
  • Baku Баку 14°C

Цены на бензин пошли в рост

01 июля 2020 | 19:37
Цены на бензин пошли в рост

ЭКОНОМИКА
Снижение нефтяных котировок на мировых сырьевых биржах с марта по май текущего сопровождалось удешевлением премиальных марок автомобильного топлива.
Помнится, с 1 мая второй по счету раз цена импортируемого элитного бензина марки Premium Euro-95 понизилась еще на 10 гяпиков (8,3%), составив 1,1 маната за литр. Известно, что в основе позитивной тенденции удешевления импортного топлива находились процессы, протекающие в мировом сегменте продаж и производства горючего этой марки.
Сегодня эти процессы поменяли своей вектор, а потому уже со вчерашнего дня бензин марки AИ-95 в Азербайджане вновь подорожал на 10 гяпиков. Стоимость бензина этой марки составила 1,2 маната. «Подорожание связано с ростом закупочных цен на бензин этой марки», - отметили в SOCAR Petroleum. По итогам прежнего удешевления в государственной компании сообщали, что цены на бензин марок Premium Euro-95 и Super Euro-98 зависят от колебаний цен на нефть, и в данной связи, из-за падения цен на нефть на мировых рынках, поставки бензина этих марок в Азербайджан стали производиться по сниженным ценам.
В беседе с корреспондентом газеты «Каспiй» глава Центра нефтяных исследований Caspian Barrel Ильхам Шабан отметил, что повышение мировых цен на этот вид горючего вызван глобальными процессами, главным же образом постепенным восстановлением спроса и предложения на рынке углеводородов.
«Мировые котировки нефти стабилизировались с начала июня на уровне $40 за баррель, - говорит аналитик. - Это произошло после продления на июль строгих ограничений на добычу нефти в рамках ОПЕК+. Цены стали расти после того как страны, не выполнившие квоты в мае, обязались дополнительно снизить производство в ближайшие месяцы. Спрос на нефтепродукты также повысился благодаря отмене карантинных мер во многих странах».
Между тем большая часть населения после снятия карантина предпочитает передвигаться в собственных автомобилях, опасаясь общественного транспорта. И это способствует быстрому восстановлению спроса на топливо.
Касаясь причин прежнего ценового спада, И.Шабан отметил, что вызвано это резким обвалом цены нефти на мировых сырьевых биржах. «Введение карантина резко сократило потребление топлива во всем мире, - подчеркнул специалист. - Брендовые марки бензинов, цены на которые понизились уже дважды с начала года, у нас не производятся, но привозятся из стран Евросоюза, в частности из Румынии. Соответственно наблюдающееся удешевление вызвано понижением цен на нефть на мировых рынках и опосредованным удешевлением бензина этих марок в странах-экспортерах».
Кстати, на рынке России в июне также заметно подорожало моторное топливо. Цены на бензин Аи-95 достигли исторического рекорда. Сообщается, что такая ситуация стала следствием недостаточного предложения этого вида продукта. Производители не были готовы к резкому росту спроса, снизив загрузку предприятий и экспортировав накопленные излишки топлива в предыдущие месяцы.
Тамара ХАЙРУЛИНА
banner

Советуем почитать