• пятница, 19 Апреля, 23:10
  • Baku Баку 24°C

Азербайджан решительно осуждает захват в заложники турецких дипломатов в Мосуле - спикер парламента

12 июня 2014 | 16:56
Азербайджан решительно осуждает захват в заложники турецких дипломатов в Мосуле - спикер парламента

Азербайджан решительно осуждает захват в заложники турецких дипломатов в иракском Мосуле. Об этом говорится в заявлении спикера Милли Меджлиса (парламента) Азербайджана Огтая Асадова, с которым он выступил в ходе пленарного заседания Совета Парламентской ассамблеи тюркоязычных стран (ТюркПА) в четверг в Баку.
Асадов подчеркнул, что Азербайджан требует скорейшего освобождения заложников, захваченных боевиками террористической группировки "Исламское государство Ирака и Леванта" (ИГИЛ), и выражает свою солидарность с Турцией.
"Азербайджан решительно осуждает данный факт и поддерживает шаги Турции. Тюркоязычные страны в этой связи должны подготовить соответствующее заявление. Указанное заявление следует подготовить в течение одного дня", - сказал он.
По словам Асадова, если заложники не будут освобождены в течение одного дня, то это может привести к серьезным последствиям.
Накануне сотрудники турецкого консульства в Мосуле не смогли покинуть город, который в настоящее время находится под контролем боевиков. После этого правительство Турции заявило, что на консульство было совершено нападение, и 48 сотрудников диппредставительства находятся в заложниках у боевиков террористических группировок.
Ранее сообщалось, что боевики группировки "Исламское государство в Ираке и Леванте" установили контроль над Мосулом - вторым по численности населения городом Ирака.
На прошлой неделе резко обострилась ситуация на севере Ирака. В результате многочисленных столкновений между иракскими силовиками и боевиками вблизи города Мосул погибло почти 60 человек.
Тренд
banner

Советуем почитать