• пятница, 29 Марта, 14:13
  • Baku Баку 14°C

Турал Гянджалиев: «Попытка Мнацаканяна исказить формат конфликта рассчитана на затягивание процесса достижения мира»

01 июля 2020 | 18:50
Турал Гянджалиев: «Попытка Мнацаканяна исказить формат конфликта рассчитана на затягивание процесса достижения мира»
Понятия «народ Нагорного Карабаха» нет, а есть понятие «население Нагорно-карабахского региона Азербайджана».
Об этом сказал руководитель азербайджанской общины Нагорно-карабахского региона Азербайджана Турал Гянджалиев, комментируя онлайн-встречу глав МИД Азербайджана и Армении с участием сопредседателей Минской группы ОБСЕ и спецпредставителя действующего председателя ОБСЕ, сообщает в среду Trend.
Гянджалиев напомнил, что на встрече обсуждалась нынешняя ситуация по урегулированию армяно-азербайджанского конфликта: «Во время встречи глава МИД Армении Зограб Мнацаканян, попытавшись исказить сущность конфликта, представил армянскую общину оккупированного Нагорно-карабахского региона Азербайджана как «народ». Как руководитель азербайджанской общины Нагорно-карабахского региона Азербайджана, заявляю, что понятия «народ Нагорного Карабаха» нет, а есть понятие «население Нагорно-карабахского региона Азербайджана», состоящее из армянской и азербайджанской общин региона. Напомню, что во время одного из последних визитов в Баку министр иностранных дел России Сергей Лавров использовал выражение «население Нагорного Карабаха», что является весомым ответом армянской стороне», - сказал глава общины.
Гянджалиев отметил, что Армения и Азербайджан – стороны конфликта, армянская и азербайджанская общины Нагорно-карабахского региона Азербайджана – заинтересованные стороны конфликта, как и отмечается в итоговом документе Хельсинкского саммита СБСЕ (ныне ОБСЕ), проведенного в марте 1992 года: «Попытка министра иностранных дел Армении исказить формат конфликта является еще одним показателем неконструктивной позиции Армении и рассчитана на затягивание процесса достижения окончательного мира. Еще раз заявляю, что азербайджанская и армянская общины Нагорно-карабахского региона Азербайджана могут мирно сосуществовать исключительно в рамках международно признанных границ Азербайджана».
banner

Советуем почитать