• пятница, 29 Марта, 05:22
  • Baku Баку 7°C

Лучше выждать

01 июля 2020 | 18:38
Лучше выждать

РЕГИОН
Грузия за последние месяцы пандемии оказалась в числе стран, где эпидемиологическая ситуация не такая страшная, как в Китае, США, Бразилии и т.д. Скорее всего это результат продуманного подхода к необходимым карантинным мерам, ну и, конечно же, отношение простых граждан соблюдать все требования как местных властей, так и международных организаций. Именно поэтому грузинское правительство с середины июня заявляло о желании открыть границы.
Причины для этого были веские. Во-первых, сравнительно стабильная ситуация с коронавирусом, во-вторых, туризм для Грузии если не основной, но достаточно весомый вклад для пополнения бюджета. Называлась и дата открытия границ и авиасообщений - 1 июля. Однако в последний момент это решение было приостановлено.
Правительство Грузии в период пандемии организовало не один чартерный рейс в различные города Европы и вернуло на родину несколько тысяч гастарбайтеров. Власти реально собирались возобновить международное авиасообщение с 1 июля, а с 15 июля - зажечь зеленый свет туризму. Не срослось: если Грузия, по признанию Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), уверенно контролирует эпидемическую ситуацию и входит в мировой топ-5, то этого не сказать о большинстве других стран, где зафиксированы новые очаги и вспышки заболевания. Поэтому, поколебавшись, правительство перенесло рестарт авиасообщения и туристического сезона на 1 августа.
Это вызвало недовольство и в первую очередь в среде семей трудовых мигрантов. Оно и понятно, ведь еще одним из источников доходов простых грузин являются финансовые трансферты из других стран, в частности из России. В Тбилиси члены семей трудовых мигрантов намерены провести акцию с требованием к правительству возобновить регулярные авиарейсы. Их поддерживают оппозиция и аффилированные с ней неправительственные организации (НПО). Поводом для выступления стало решение правительства Грузии отказаться от возобновления международного авиасообщения с 1 июля. Изучив еще раз эпидемическую ситуацию в мире, власть изменила план действий.
Участники готовящейся акции протеста свои действия объясняют тем, что работавшие за границей члены их семей из-за пандемии лишились источников дохода, фактически остались без средств к существованию, вот-вот лишатся жилья, поскольку неплатежеспособны, а вернуться на родину не могут. Надежды были связаны с возобновлением авиарейсов с 1 июля, о чем недавно говорил премьер-министр Гиоргий Гахария, но, оказывается, ситуация этого не позволяет.
«Власти должны позаботиться о гражданах Грузии и организовать хотя бы чартерные рейсы», - заявила одна из организаторов акции, глава НПО «Молодежь за европейское будущее» Манана Андгуладзе.
«Мы сделаем все необходимое, чтобы при первой же возможности открыть границы, но максимально осторожно», - заявил премьер-министр Гиоргий Гахария. Из его слов следует, что проблема, раздуваемая оппозицией, носит больше искусственный характер, чем является таковой.
«Чартерные рейсы между Грузией и странами ЕС осуществляются и сегодня. Самолеты летают в Берлин, Вену, Амстердам», - сказал Гахария, дав понять, что невозможно организовать спецрейсы во все города мира, где есть грузинские трудовые мигранты. Он отметил, что некоторые СМИ драматизируют ситуацию, «распространяют спекулятивные версии о том, почему открытие регулярных рейсов было перенесено». Причина же одна - во многих странах серьезная эпидемическая вспышка.
«Хочу отметить, что полеты из Грузии в страны ЕС и обратно не запрещены. Но действия правительства Грузии продиктованы заботой о здоровье людей. У нас количество новых случаев инфицирования определяется однозначной цифрой, тогда как в других странах их сотни ежедневно. Мы это должны учесть, должны знать, что такая картина у нас сложилась благодаря правильному пониманию ситуации нашим населением, а также эффективному контролю границ и карантинных механизмов», - подчеркнул Гахария.
Решение правительства отложить возобновление регулярного авиасообщения и открытие границ расстроило не только родственников трудовых мигрантов, но и тех жителей Грузии, кто в той или иной мере причастен к туризму. А это, по различным прикидкам, около трети населения страны.
Пандемическая обстановка моментально парализовала отрасль, и люди, занятые гостиничным и ресторанным бизнесом, извозом, изготовлением сувениров, работавшие в многочисленных экскурсионных бюро, лишились всех поступлений. Удар от отсутствия иностранных гостей ощутили даже винодельческие компании. Поэтому и этой части населения трудно скрыть разочарование решением правительства и запастись терпением по меньшей мере еще на месяц.
Иного выхода нет, говорит директор тбилисской инфекционной больницы Тенгиз Церцвадзе. «Грузия является счастливым и редким исключением в мире по количеству случаев инфицирования COVID-19. Если мы сможем сохранить эту ситуацию, то станем примером для всего мира. А международный туризм при определенном стечении обстоятельств может осложнить обстановку. Мы не ожидаем какого-либо увеличения случаев, потому что у нас фактически нет инфекции внутри страны… Грузия выдержала первое испытание, когда необходимо было сдерживать инфекцию, выдержала второе, когда были отменены чрезвычайное положение и ограничения. При этом удар эпидемии удалось выдержать, использовав лишь пятую часть наших возможностей», - заявил Церцвадзе.
По его словам, открывая границы, страна, и в первую очередь ее клинический сектор, должны быть на всякий случай готовы к увеличению количества случаев заболевания. В принципе Грузия готова, но лучше еще немного выждать.
Али САИДОВ
banner

Советуем почитать