• среда, 24 Апреля, 15:31
  • Baku Баку 27°C

Правовые казусы

01 июля 2020 | 15:33
Правовые казусы

ТОЧКА ЗРЕНИЯ
После принятия в спешном порядке поправок в Конституцию Армении стало очевидным, что власти «забыли» «подправить» под них закон «О Конституционном суде». На это указали несколько судей КС, юристы и оппозиция.
И вот на внеочередной сессии парламента Армении 30 июня во втором и окончательном чтении депутаты одобрили поправки в закон «О Конституционном суде» и в смежные законы. «За» проголосовали 80 депутатов от правящего блока «Мой шаг», «против» выступил один.
Партии «Процветающая Армения» и «Светлая Армения» и на этот раз решили бойкотировать внеочередное заседание парламента, заявив о нежелании участвовать в противоправном процессе конституционных изменений.
Самое интересное заключается в том, что президент Армении Армен Саркисян отказывается подписывать эти поправки.
Очередной удар
Итак, президент Армении Армен Саркисян не подпишет законопроект. О своем решении он проинформировал председателя парламента Арарата Мирзояна. При этом он не указал причин такого шага.
И это при том, что, согласно ст.129 Конституции Армении, если президент не подписывает законопроект в течение 21 дня, он все равно вступает в силу.
Другими словами, отказ президента подписать поправки в закон «О Конституционном суде», принятые армянским парламентом, не имеет почти никакого значения. Это подтверждают и эксперты по конституционному праву Армении.
Стало быть, отказавшись подписывать законопроект, Саркисян показывает свое негативное отношение к поправкам и не желает принимать участие в данном процессе. Армянские политологи в растерянности от подобного решения президента страны и надеются, что в ближайшем будущем общественности будет объявлено, почему президент решил поступить таким образом.
Отказ президента некоторые эксперты расценивают как очередной удар, который ухудшает и без того кризисное положение Конституционного суда. Одновременно они считают, что принятые поправки чреваты многими казусами.
Между тем законопроект предусматривает порядок выдвижения судей КС на вакантные места. Сначала своих кандидатов представит правительство, затем - президент и общее собрание судей. Ранее сначала это делал президент, затем общее собрание судей и лишь потом правительство.
Напомним, что, согласно принятым 26 июня поправкам к Конституции, прекращены полномочия трех судей Конституционного суда, работающих более 12 лет, - Гранта Назаряна (с 1996 года), Феликса Тохяна (с 1998 года) и Альвины Гюлумян (1996-2003 гг. и с 2014 года). С 26 июня прекращены также полномочия председателя КС Грайра Товмасяна, проработавшего на своей должности всего два года.
Между молотом и наковальней
Из-за происходящих вокруг КС событий президент Армен Саркисян в очередной раз стал мишенью острой критики. Сначала причиной остракизма стало подписание известного изменения закона о регламенте НС, в результате которого парламент получает право на оглашение изменений, касающихся состава КС, без подписи президента. Причем в этот раз его «линчевали» представители прежней власти, которые считали, что если Саркисян стал президентом при Серже Саргсяне, то он должен «позаботиться» о правовых крышах низложенного третьего президента. Однако Саркисян не стал реагировать на их «дешевые вопли». Своя-то шкура несравнимо дороже.
Кстати, по Конституции институт президента в Армении не имеет никаких политических, даже общественных полномочий, сводясь лишь к роли церемониймейстера. Ну и зачем в такой ситуации совать голову в петлю?!
Однако, не желая подписывать уже принятый законопроект, тем самым он настраивает против себя уже власти во главе с Николом Пашиняном, который вряд ли оставит подобный выпад против себя без ответа. Поскольку у готового на расправу премьер-министра третьего не дано - либо ты - революционер, либо - контра и тогда с тобой никто церемониться не станет.
Правовой аспект, отрезанный от реальности
По этой причине в Армении продолжает оставаться предметом бурных обсуждений развитие вокруг КС или разрешение этого вопроса посредством правовых и политических аспектов.
Вне всякого сомнения, подобные обсуждения важны и полезны, но только в том случае, если они носят содержательный характер и проходят вокруг предметных вопросов. Однако в данном конкретном случае, как ни крути, но правовой аспект отрезан от реальности.
В этом плане не только неконституционные изменения, но и сама «бархатная революция», по большому счету, является неправовой. То есть незаконной, если рассматривать процесс исключительно в рамках правовой логики.
То, что происходит в Конституционном суде Армении, является логическим продолжением «цветной революции» в стране, на протяжении вот уже более 30 лет игнорирующей основные постулаты международного права. Возможно, не принимая за догму нынешнее шебуршение армянских властей вокруг главного суда страны, Армен Саркисян не хочет брать на себя ответственность за вольное трактование нынешними некомпетентными властями основополагающих законов страны.
Не совсем понятно, почему именно два года спустя после революции новые власти Армении решили поквитаться с КС Армении только потому, что им кажется, будто Конституционный суд - «бастион» прежних, полагая, что таковым его сделали Грайр Товмасян, бывшая правящая система, а также представитель «главного спонсора этой системы в Армении - посол РФ».
Марьям ГУЛАМОВА
banner

Советуем почитать