• пятница, 29 Марта, 09:46
  • Baku Баку 5°C

Daily News Hungary: «Услышит ли Армения месседжи Евросоюза?»

01 июля 2020 | 14:59
Daily News Hungary: «Услышит ли Армения месседжи Евросоюза?»
В популярном англоязычном издании Daily News Hungary вышла статья посла Азербайджана в Венгрии Вилаята Гулиева «Услышит ли Армения месседжи Евросоюза?» (см.: https://dailynewshungary.com/ambassador-guliyev-will-armenia-hear-the-eus-messages/).
Как передает АЗЕРТАДЖ, в статье автор сообщает о прошедшем в июне этого года совместном саммите Совета ЕС и глав государств-участников программы «Восточное партнерство». Как известно, на саммите, впервые прошедшем в формате онлайн-конференции, выступил также Президент Азербайджана Ильхам Алиев, напомнивший всем о героизации в соседней стране террористов АСАЛА, в частности международного террориста Варужана Гарабедяна, и посоветовавшего своему неуёмному армянскому коллеге Николу Пашиняну «помнить об этом и сидеть тихо».
Посол раскрыл суть принятой на следующий день после саммита резолюции Европарламента 2019/2209(INI), выделил ее новшества и обратил внимание читателей на ясный месседж, направленный Брюсселем Армении как стране, оккупирующей часть территории Азербайджана — Нагорный Карабах и семь прилегающих районов. В статье особо отмечается, что впервые Евросоюз отдельным пунктом резолюции не только признал право государств-жертв агрессии на принятие всех мер, включая принудительные, по обеспечению своего суверенитета и восстановлению порушенной территориальной целостности, но и поддержал эти усилия, призвав всех членов ЕС проявить в этом вопросе единство. Это стало поистине революционным изменением в лексиконе европейского сообщества, свидетельствующим о том, что позиция Армении изрядно надоела уже и в Брюсселе.
«Вопрос теперь в том, услышат ли политики в Армении этот ясный месседж? Время истекает». Этими словами Гулиев завершил свою статью.
banner

Советуем почитать