• пятница, 26 Апреля, 10:26
  • Baku Баку 12°C

В России проходит основной день голосования по поправкам в Конституцию

01 июля 2020 | 13:48
В России проходит основной день голосования по поправкам в Конституцию

Основной день голосования по вопросу о внесении изменений в Конституцию РФ проходит в среду в России. Согласно указу президента РФ Владимира Путина, этот день объявлен в стране нерабочим, передает ТАСС.
Глава государства принял участие в общероссийском голосовании по поправкам к Конституции.

Согласно трансляции с избирательного участка, Владимир Путин прибыл на участок в здании президиума Российской академии наук на юго-западе Москвы, где он традиционно голосует на выборах.
Президент не стал использовать индивидуальные средства защиты - маску и перчатки, но член участковой избирательной комиссии, выдававшая ему бюллетень, была в маске и перчатках. Путин воспользовался одноразовой ручкой, которую сам распаковал, чтобы расписаться в получении избирательного бюллетеня в соответствующей графе списка избирателей. Затем президент заполнил бюллетень в кабинке для голосования и вложил его в электронный комплекс обработки избирательных бюллетеней. В момент, когда Путин находился на избирательном участке, других голосующих там не было, но присутствовали наблюдатели.
Во вторник, в преддверии основного дня голосования по вопросу о внесении поправок в конституцию, президент РФ выступил с обращением к россиянам. Он призвал проголосовать каждого и отметил, что поправки будут приняты, только если их поддержат граждане. По словам Путина, предлагаемые изменения позволят закрепить в основном законе главные ценности российского народа.
Подсчет голосов будет осуществляться после 20:00 по местному времени 1 июля по всем семи дням голосования.
По данным ЦИК РФ на вечер 29 июня, за пять дней в России проголосовали более 49 млн человек, явка составила 45,7%.
Согласно экзитполам (опросам граждан при выходе с участков для голосования) Всероссийского центра изучения общественного мнения, по данным на 21:00 мск 28 июня, 76% респондентов, ответивших на вопросы ВЦИОМ, поддержали поправки в конституцию, 23,6% высказались против.
banner

Советуем почитать