• пятница, 19 Апреля, 18:12
  • Baku Баку 24°C

В Вашингтоне прошел форум, посвященный экономическим последствиям пандемии на страны Каспийского региона

01 июля 2020 | 12:00
В Вашингтоне прошел форум, посвященный экономическим последствиям пандемии на страны Каспийского региона

В Вашингтоне прошел виртуальный форум, посвященный экономическим последствиям коронавирусного кризиса на страны Каспийского региона и Средней Азии.
Как сообщает АЗЕРТАДЖ, в форуме, организованном Каспийским политическим центром при содействии посольств Азербайджана, Афганистана, Грузии, Казахстана, Турции и Узбекистана, приняли участие эксперты Госдепартамента США, Международной финансовой корпорации развития, Международного валютного фонда, а также должностные лица из Азербайджана, Афганистана, Грузии, Казахстана, Турции и Узбекистана, ответственные за экономическую политику своих стран. Была обсуждена ситуация с пандемией коронавируса COVID-19 в Каспийском регионе и ее потенциальные последствия для экономической политики региональных правительств.
Со вступительной речью на мероприятии выступил исполнительный директор Каспийского политического центра Эфган Нифти, отметивший, что устойчивое сотрудничество, координация между партнерами и взаимное содействие как в глобальном, так и в региональном масштабе имеют огромное значение для восстановления экономики Каспийского региона.
В дискуссиях вебинара, модерируемого бывшим послом США в Азербайджане Робертом Секутой, приняли участие заместитель помощника секретаря по торговой политике и переговорам в Бюро по экономическим и деловым вопросам Госдепартамента США Дэвид Мил, советник главного исполнительного директора Международной финансовой корпорации развития США Калеб Маккарри, исполняющий обязанности управляющего Центрального банка и старший советник президента Афганистана Аджмал Ахмади, заместитель министра экономики Азербайджана Ровшан Наджаф, экономический советник премьер-министра Грузии Бека Лилуашвили, главный экономист Астанинского международного финансового центра в Казахстане Баур Бектемиров, заместитель генерального директора Министерства торговли Турции Фуат Касимджан, заместитель министра инвестиций и внешней торговли Узбекистана Шухрат Вафаев, советник по Ближнему Востоку и Центральной Азии и глава миссии по Азербайджану и Туркменистану Международного валютного фонда Наталья Тамириса и заместитель председателя Центра анализа международных отношений в Баку Эсмира Джафарова.
Участники мероприятия обсудили текущую ситуацию в Каспийском регионе, рассказали о ряде мер, предпринимаемых руководствами стран для поддержки предприятий в борьбе с экономических последствиями пандемии и ответных мерах, обеспечивающих непрерывность деятельности предприятий.
Многим странам Каспийского региона удалось сдержать распространение вируса путем осуществления строгих мер по социальному дистанцированию и внедрения комплексной многоотраслевой программы для устранения любых негативных последствий, возникающих в результате этих мер.
«Строительная отрасль, горнодобывающая промышленность, нефтехимия, цифровая экономика, транспорт и логистика, телекоммуникации, сельское хозяйство и агробизнес, а также внутренний и региональный туризм являются основными приоритетами нашей экономической политики в устранении последствий пандемии», - сказал заместитель министра экономики Азербайджана Ровшан Наджаф.
В нескольких странах региона были введены льготы в налоговой сфере, на коммунальные услуги и процентные ставки, чтобы предприятия могли справиться с последствиями спада экономической активности, произошедшей в результате пандемии.
Во время вебинара спикеры подчеркнули важность регионального сотрудничества между странами Каспийского региона и Соединенными Штатами для поддержки этих инициатив. Несколько участников дискуссии подчеркнули важность усилий, направленных на поддержание трансграничной торговли, наряду с введением новых нормативных актов, направленных на уменьшение распространения вируса, содействие региональному сотрудничеству и обеспечение открытости основных линий поставок на протяжении всего периода пандемии.
banner

Советуем почитать