• суббота, 20 Апреля, 09:19
  • Baku Баку 14°C

Посредники по Карабаху призывают стороны конфликта предпринять дополнительные меры для укрепления режима прекращения огня

30 июня 2020 | 20:04
Посредники по Карабаху призывают стороны конфликта предпринять дополнительные меры для укрепления режима прекращения огня
Военного урегулирования армяно-азербайджанского нагорно-карабахского конфликта не существует, заявляют сопредседатели Минской группы ОБСЕ.
«Сопредседатели подчеркнули, что военного решения конфликта не существует. Они настоятельно призвали стороны предпринять дополнительные шаги для укрепления режима прекращения огня и подготовки населения к миру. Сопредседатели также подчеркнули настоятельную необходимость возобновления мониторинга (на линии соприкосновения), как только позволят условия», - отмечается в заявлении сопредседателей по итогам видеоконференции глав МИД Азербайджана и Армении 30 июня.
Сопредседатели также подчеркнули важность создания и поддержания атмосферы, способствующей миру и благоприятной для предметных переговоров.
«Они положительно оценили относительную стабильность на местах и выразили удовлетворение тем, что стороны продолжают использовать существующие прямые каналы связи, чтобы избежать эскалации. Вместе с тем, ссылаясь на свое заявление от 9 марта 2019 года, сопредседатели с озабоченностью отметили, что недавние провокационные заявления, подстрекательская риторика и возможные шаги, направленные на изменение ситуации на местах, могут подорвать процесс урегулирования», - подчеркивается в заявлении.
Сопредседатели и министры иностранных дел договорились провести еще одну совместную видеоконференцию в июле и встретиться лично как можно скорее.
Как сообщалось ранее, сопредседатели Минской группы ОБСЕ Игорь Попов, Стефан Висконти и Эндрю Шофер 30 июня провели видеоконференцию с министрами иностранных дел Азербайджана и Армении Зохрабом Мнацаканяном и Эльмаром Мамедъяровым.
На встрече были обсуждены ситуация в области здравоохранения в регионе, текущая динамика нагорно-карабахского конфликта и дальнейшие шаги в мирном процессе. Личный представитель действующего председателя ОБСЕ Анджей Каспшик также принял участие в этих обсуждениях.
«Интерфакс-Азербайджан»
banner

Советуем почитать