• четверг, 28 Марта, 20:25
  • Baku Баку 13°C

Подопытные кролики

30 июня 2020 | 16:55
Подопытные кролики

ТОЧКА ЗРЕНИЯ
Ситуация, в которой оказался весь мир, выявила другую проблему - открытие биолабораторий на территории ряда стран, сопредельных со странами СНГ, которые чаще всего принадлежат зарубежным ведомствам и фондам.
Особую озабоченность, по мнению главы Антитеррористического центра СНГ Андрея Новикова, вызывают риски утечки при определенных обстоятельствах биоматериалов из этих лабораторий.
Опыт нынешней пандемии коронавируса может дать наглядное представление о последствиях утечки биоматериалов, которые представляют угрозу для жизни и здоровья всего человечества.
В этой связи с особой остротой вновь встал вопрос о деятельности биолабораторий на территории Армении. Особенно после того, как армянский МИД в жесткой форме отказал российским специалистам в посещении этих медицинских организаций, организованных по программам оборонного ведомства США с одной лишь им ведомой целью.
Ереван опровергает Лаврова
«Армянская сторона неоднократно заявляла, что персонал лабораторий состоит только из граждан Армении, присутствие иностранных специалистов на территории лабораторий исключено», - сказано в заявлении МИД Армении в ответ на запрос армянских СМИ.
Получается, что Армения в очередной раз опровергла слова главы внешнеполитического ведомства России Сергея Лаврова, на сей раз о завершении переговоров по меморандуму о допуске российских медиков в биолаборатории страны для их инспекции, озвученные еще в ноябре прошлого года.
К слову, в первый раз подобный демарш армянской стороны наблюдался, когда в конце апреля в стране разразился скандал в связи с сообщением российского министра об обсуждении сторонами поэтапного урегулирования армяно-азербайджанского нагорно-карабахского конфликта.
Первый зампред Комитета Госдумы по образованию и науке, экс-глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко, комментируя демарш армянской стороны, напомнил, что речь идет о режимных американских объектах, на которые Ереван никогда не пустит ни российских, ни любых других иностранных специалистов. «Это военные базы чужого государства. Даже если кто-то в Германии захочет попасть на территорию, где дислоцируются американские войска, его туда не пустят. Так и в Армении», - заявил Онищенко, недоумевая, почему Никол Пашинян говорил о возможности допуска российских наблюдателей. Это режимные объекты, там опасные вирусы. Напомним, армянский премьер-министр в сентябре 2018 года во всеуслышание заявил об отсутствии проблем с доступом россиян в биолаборатории Армении.
Соседи обеспокоены
Кстати, обеспокоенность биолабораториями США в Армении выразил и Китай, поддержав призыв МИД России об их закрытии. По словам официального представителя МИД КНР Гэн Шуан, китайская сторона обратила внимание на сообщение представителя МИД России Марии Захаровой о том, что «США создали множество биолабораторий на территории бывшего Советского Союза, что вызывает серьезную обеспокоенность у населения соответствующих государств и соседних стран».
Учитывая тот факт, что местная общественность настойчиво требует закрыть эти объекты, китайский дипломат выразил надежду, что американская сторона займет ответственную позицию, примет во внимание официальную обеспокоенность мирового сообщества… «и предпримет реальные шаги, устранив такие опасения».
Но не тут-то было. И если число американских биолабораторий в Армении известно, то совершенно не ясно, чем они там занимаются. В Ереване это Центральная референтная лаборатория, лаборатория Национального центра по контролю и профилактике болезней Минздрава РА, лаборатория Госслужбы безопасности пищевых продуктов, лаборатория в инфекционной клинической больнице «Норк» плюс региональные лаборатории в Иджеване, Гюмри, Мартуни и Ванадзоре. Интересно, что на создание этой сети научных организаций двойного назначения США потратили порядка $50 млн.
Причем финансирование лабораторий в Армении, как и в ряде других постсоветских государств, ведется по программам Пентагона, то есть речь идет о военных разработках в области медицины, о создании биологического оружия, которое может быть применено как против РФ, так и против Азербайджана, Ирана и Турции. Неслучайно в связи с распространением пандемии коронавируса армянская общественность, обвиняя в этом собственные власти, требовала закрытия американских биолабораторий.
Не исключено, что Еревану, не желающему не только урегулировать армяно-азербайджанский нагорно-карабахский конфликт, но и вести переговоры об этом, необходимо как-то сократить разрыв с Азербайджаном в военной мощи, а разработка столь опасного для всего человечества биологического оружия может рассматриваться командой Никола Пашиняна, как одно из средств достижения этой цели.
Под ударом - собственные граждане
Однако эти грезы армянского военно-политического истеблишмента так и останутся бесплодными мечтами. В противном случае эти «объекты» гибридной войны против России и Ирана, чьими стратегическими союзниками Ереван себя провозглашает, могут и вовсе оставить страну- оккупанта без населения, поскольку применение биологического оружия вблизи ее границ неизбежно ударит и по самой Армении, не говоря о возможных форс-мажорах с утечками.
А тут еще как назло коронавирус диктует свои условия, внося коррективы в и без того катастрофическую демографическую составляющую Армении. По последним данным, армянские медики выявили пневмонию у более 1,7 тыс. пациентов с коронавирусом. По признанию самого премьер-министра страны Никола Пашиняна, «в крайне тяжелом состоянии в Армении находится 123 пациента с коронавирусом, в тяжелом - 529. Пневмония диагностирована у 1 739 больных». А ведь состояние пациентов с воспалением легких может ухудшиться в любой момент.
При этом эпидемиологическая ситуация продолжает оставаться сложной, а показатели распространения коронавируса - высокие. На сегодняшний день в Армении выявлено 25,1 тыс. случаев заражения, 13,3 тыс. пациентов вылечились, 433 скончались.
Это является предостережением армянским властям, которые продолжают портить отношения уже не только с Москвой, но и с Тегераном, отказываясь от сотрудничества в сфере биологической безопасности, как никогда актуальной в дни пандемии коронавируса.
Особенно остро стоит этот вопрос, если учитывать, что США попросту используют армян, как материал для медицинских экспериментов. Ведь на территории США действуют строгие ограничения на тестирование биологического оружия, всевозможных микробов и вирусов на американских гражданах. Но на граждан других стран, например Армении, эти ограничения не распространяются, так как устанавливающие их законы защищают права только американцев. Поэтому в таких странах США и организуют лаборатории, чтобы проводить всевозможные опыты на живых людях. И если от этого погибнут жители Армении, Вашингтон не будет особо переживать по этому поводу, поскольку для них - это лишь биологический материал для исследований.
Ну а отказ пускать российских специалистов в эти лаборатории объясняется стремлением скрыть истинную их деятельность.
Марьям ГУЛАМОВА
banner

Советуем почитать