• пятница, 19 Апреля, 10:30
  • Baku Баку 13°C

Американская «перестройка»

30 июня 2020 | 13:02
Американская «перестройка»

ЭКСКЛЮЗИВ
В последнее время наряду с пандемией коронавируса одной из самых привлекательных для мировых СМИ тем стали беспорядки в США, начавшиеся после смерти афроамериканца Флойда. Беспорядки привели к многочисленным дракам, случаям грабежа, мародерства и вандализма.
О том, что сегодня происходит в США, насколько ситуация взрывоопасна и к чему все это может привести в интервью газете «Каспiй» выразил историк, политолог, автор книг по истории постсоветского пространства Зураб Тодуа.
- Как, по-вашему, можно охарактеризовать то, что в настоящее время происходит в США?
- Для меня события в США не явились неожиданностью. Нечто подобное я не только ожидал, но и неоднократно предсказывал в своих статьях, выступлениях и книгах. Так, в одной из статей, которая была опубликована десять лет назад, я написал следующее: «Москва, наряду с Лондоном, Вашингтоном, Берлином, Парижем и Пекином, по-прежнему остается одним из важнейших центров влияния в мире. Однако у России есть важное преимущество. Она свою «переломную эпоху» уже миновала и в настоящее время интенсивно развивается. В то время как США и Европа стоят на пороге серьезных испытаний».
Таким образом, американская «перестройка» была неизбежна, вопрос заключался лишь в том, когда она начнется. Слишком много накопившихся противоречий, слишком велико желание оказывать влияние на все, даже малозначимые события в мире, слишком тяжкое бремя расходов.
- И все же в чем причины этой, как вы говорите, американской «перестройки»?
- Причин много. Любая серьезная техническая катастрофа - это сочетание многих, иногда невероятных факторов. Так и с империями. К их разрушению приводит совпадение во времени и пространстве множества факторов и обстоятельств. В обычной ситуации устойчивая система быстро преодолевает кризис, иногда даже его не замечая. В США сегодня все по-другому.
Во-первых, это огромные расходы на вооружение и обеспечение военного присутствия за рубежом. Содержание более 800 военных баз и объектов за пределами страны, согласитесь, это очень много. Я сомневаюсь, что сегодня хотя бы один, даже самый информированный чиновник в США, может сходу точно сказать, во сколько это обходится Америке в год и так уж необходимо ей на самом деле столько военных объектов за пределами страны.
Во-вторых, расовая сегрегация. Официально она отменена более 50 лет назад. Но на самом деле до сих пор существует. В массе своей люди разных рас и цвета кожи в обычной жизни почти не пересекаются, не общаются и не взаимодействуют. США перестали быть «плавильным котлом». Инциденты и преступления на расовой почве являются обыденным явлением.
В-третьих, избирательное образование. Оно производит массу малообразованных людей, которые зачастую даже не понимают, кому они сносят памятники. Достойное образование, точно так же, как и медицинское обслуживание, можно получить только за очень хорошие деньги.
Избирательная медицина привела к тому, что США никак не могут справиться с пандемией коронавируса. 40-45 тыс. заразившихся в день, это невероятные цифры, которые указывают на коллапс американского здравоохранения.
Далее, это неспособность обеспечить занятость десяткам миллионов людей. Горючий материал для массовых беспорядков - безработные во втором и третьем поколениях. Они не приучены к труду и привыкли существовать на пособия. Эти люди уверены, что государство им должно давать все, как можно больше и бесплатно. В ходе беспорядков они с удовольствием занимаются грабежами и мародерством.
Наконец, деградация политической системы, раскол политической элиты США. Первый тревожный сигнал прозвучал тогда, когда демократы заговорили о вмешательстве России и Китая в президентские выборы. Эти господа даже не подумали о том, насколько это выглядит унизительно, будто какое-то государство может оказывать влияние на выборы в самой сильной стране мира.
Разрушение начинается с самоуничижения. Здесь много аналогий с последними годами существования Советского Союза. Советская «перестройка» начиналась с полного пересмотра истории. Памятники стали крушить позже. В Америке сразу начали с памятников. Не щадят никого, даже отцов-основателей США и Колумба. Полный пересмотр истории и самоуничижение. Это уже удар по основам.
- Может ли происходящее вылиться в ближайшем будущем в межрасовые столкновения и гражданскую войну?
- Столкновения происходят каждый день: грабежи, драки, перестрелки. Точное число жертв подсчитать трудно. По сообщению газеты The Times, в Нью-Йорке за три недели произошло 125 перестрелок. В Чикаго в минувшие выходные от огнестрельных ранений погибло 14 человек и 105 ранено. В других городах вряд ли дела обстоят лучше. Полицейские самоустранились от выполнения своих обязанностей. Очевидно, что ситуация выходит из-под контроля.
Положение усугубляется еще и тем, что власти отказались от монопольного права государства на насилие для наведения порядка и восстановления стабильности. Это по настоящему роковое решение, сравнимое по своим разрушительным последствиям с пересмотром истории. Данное решение может запустить, если уже не запустило, процесс дезинтеграции страны.
Полицейские деморализованы. Губернаторы штатов, особенно демократы, отказываются применять национальную гвардию. Призывы Дональда Трампа навести порядок на местах игнорируют и саботируют.
Показательно, что и распад СССР начался после того, как власть стала бояться применить силу с целью сохранения правопорядка. В свою очередь власти Китая, решительно подавив демонстрантов на площади Тяньаньмэнь в июне 1989 года, остановили разрушительные процессы в своей стране. В нормальной стране монополия на применение силы должна оставаться только у государства.
- Является ли происходящее сейчас в США одним из актов в большой игре - «президентские выборы», так как афроамериканцы в основе своей поддерживают Байдена?
- Безусловно. Во многом беспорядки поддерживаются и направляются демократами. Это как раз тот самый случай безответственности политической элиты, которая во имя тактической цели - свержения Д.Трампа - совершает опасное стратегическое деяние, а именно поджигает свою страну.
На днях Джо Байден заявил, что если Трамп «украдет выборы», найдется группа офицеров, которые выведут его из Белого дома. Это означает, что демократы не хотят мириться с возможной победой Дональда Трампа. Между тем она вполне реальна. Значительная часть населения все еще поддерживает Трампа. И массовые беспорядки лишь могут усилить эту поддержку, особенно со стороны «белой Америки». До пандемии у США были очень достойные экономические показатели и рекорды по снижению числа безработных.
Кризис, связанный с коронавирусом, нанес сильный удар по экономике страны. Экономисты прогнозируют экономический спад по итогам года на уровне 25 %. А в июне эта цифра вообще достигла 40 %. Такие показатели сравнимы с периодом Великой депрессии (1929-1933 гг.)
- На ваш взгляд, приведут ли происходящие события к поражению Трампа на выборах и, соответственно, победе Джозефа Байдена?
- Все будет зависеть от того, как будут развиваться события в ближайшие два месяца. Если Дональд Трамп сможет переломить неблагоприятную ситуацию и приступить к наведению порядка, то его сторонники мобилизуются и обеспечат ему победу. Если консолидации не произойдет, если команда Трампа и его сторонники будут деморализованы (а именно этого и добиваются их оппоненты), тогда поражение неизбежно.
Но здесь возникает другой вопрос. Сможет ли новая администрация Белого дома в случае победы 79-летнего Д. Байдена остановить кризис, к которому демократы же и приложили руку? Смогут ли они обеспечить процесс восстановления нормальной жизни в стране? Загнать обратно выпущенного из бутылки джинна будет не просто, если вообще возможно.
- Как будет складываться ситуация в США после выборов?
- Независимо от того, чем завершатся эти события, полагаю, мы вправе прогнозировать снижение влияния США на события в мире и переключение на внутренние интересы. Разумеется, это будет происходить не сразу, а постепенно. Одновременно неизбежно возрастание самостоятельности Европы, и прежде всего - Германии. В этом отношении необходимо обратить внимание на знаковое интервью Ангелы Меркель, которое она дала шести ведущим европейским СМИ, заявив о необходимости «стратегической автономии» для Европы. Пока «автономии», а дальше, вероятно, пойдет речь и о частичной или полной самостоятельности.
Ослабление доминирования США повлечет за собой изменение расстановки сил в Европе и рост влияния Германии. При условии, конечно, что американские беспорядки не перекинутся на европейские страны.
Перестройка в СССР заняла шесть лет и привела к его распаду. Американская «перестройка», вероятно, продлится столько же или вдвое меньше, учитывая то, как быстро развиваются события.
Как бы то ни было, вероятнее всего, мы являемся свидетелями начала заката США, как самой могучей на сегодня страны мира.
Роман ТЕМНИКОВ,
наш спецкор
Брно, Чехия
banner

Советуем почитать