• пятница, 29 Марта, 06:25
  • Baku Баку 5°C

Парламент Азербайджана утвердил двукратное повышение штрафов за неношение масок

29 июня 2020 | 12:07
Парламент Азербайджана утвердил двукратное повышение штрафов за неношение масок

Милли Меджлис на пленарном заседании в понедельник принял изменения в Кодекс об административных правонарушениях, предусматривающих увеличение в два раза штрафов за неиспользование медицинских масок в общественных местах, сообщает парламентский корреспондент агентства «Интерфакс-Азербайджан».
Согласно изменениям, за неиспользование масок в надлежащих местах физические лица будут оштрафованы на 100 манатов ($58,8 по текущему курсу), должностные лица - на 200 манатов, юридические лица - на 400 манатов.
За повторное нарушение с физических лиц будет взиматься штраф в размере 200 манатов ($117,6), должностных лиц - 400 манатов, юридических лиц - 800 манатов.
Согласно действующему законодательству, за неиспользование масок в надлежащих местах в отношении физических лиц применяются штрафы в размере 50 манатов ($29,4 по текущему курсу), должностные лица - 100 манатов, а юридические лица - 200 манатов.
За повторное нарушение с физических лиц предусмотрен штраф в размере 100 манатов ($58,8), должностных лиц - 200 манатов, юридических лиц - 400 манатов.
Кроме того, парламент также утвердил увеличение штрафов за нарушение эпидемиологического, санитарно-гигиенического и карантинного режимов.
Согласно поправкам, физические лица будут облагаться штрафом в размере от 200 до 400 манатов, должностные лица – штрафом в размере от 3 тыс. до 4 тыс. манатов или административным арестом на срок до 1 месяца. Юридические лица облагаются штрафом в размере от 4 тыс. до 10 тыс. манатов.
Как сообщалось ранее, Кабинет министров Азербайджана 29 мая утвердил перечень общественных мест, где ношение медицинских масок носит обязательный характер.
Согласно постановлению, в общественных местах население должно придерживаться социального дистанцирования (1,5-2 метра).
При этом ношение масок и респираторов является обязательным в следующих условиях: в транспорте для междугородных (межрайонных) и внутригородских (внутрирайонных) пассажирских перевозок (автобус, такси, метро, железная дорога); на рынках, закрытых предприятиях общественного питания, торговли и обслуживания (за исключением случаев, когда необходимо снять средства индивидуальной защиты органов дыхания в зависимости от типа услуг, предоставляемых в этих учреждениях); на участках, предназначенных для приема граждан и обслуживания граждан в зданиях государственных органов (учреждений).
Кроме того, обязательным является ношение медицинских масок и респираторов в зданиях, принадлежащих физическим и юридическим лицам, используемых для обслуживания клиентов; в открытых офисах и производственных площадках; в закрытых помещениях, местах для моления, научных и медицинских учреждениях, социальных, культурных и других подобных закрытых помещениях, которые считаются памятниками истории и культуры; в очереди перед остановками общественного транспорта, билетными кассами, банкоматами и платежными терминалами, объектами торговли; в других случаях, когда невозможно поддерживать социальную дистанцию между людьми в общественных местах под открытым небом, где они собираются и между ними возникает тесный контакт.
Специальный карантинный режим в Азербайджане действует с 24 марта. Начиная с 27 апреля власти страны приняли четыре пакета смягчений в Азербайджане из-за коронавируса COVID-19.
Однако на фоне ухудшении ситуации с коронавирусной инфекцией 18 июня Кабмин принял решение продлить специальный карантинный режим до 1 августа. При этом в Баку, Гяндже, Сумгайыте, Лянкяране, Евлахе, Масаллы, Джалилабаде и Абшеронском районе с 00:00 21 июня по 06:00 5 июля действует жесткий карантинный режим.
banner

Советуем почитать